Самодельный лазер: чертежи, вопросы, решения

Есть вопрос? Задайте его тут. Пожалуйста, придерживайтесь правила: один вопрос - одна тема.
Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

Самодельный лазер: чертежи, вопросы, решения

Сообщение #101 Денис# » 30 янв 2016, 19:37

► Показать
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
neon

Самодельный лазер: чертежи, вопросы, решения

Сообщение #102 neon » 30 янв 2016, 20:37

► Показать
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно». Сократ.

Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

Самодельный лазер: чертежи, вопросы, решения

Сообщение #103 Денис# » 30 янв 2016, 20:45

В связи с получением в руки шашки, коей махать положено при необходимости, решил создать этот пост. Позже постараюсь размножить его по своим темам.

Чуть позже я несколько видоизменю содержание этой темы свернув часть сообщений которые можно будет посмотреть тыцнув по ним мышем что бы развернуть. Я категорически против удаления любых сообщений и тем более их частей, это моя позиция, посему только свернуть. Я не хочу ни в коем случае этим кого то обидеть, оскорбить или задеть каким-нибудь образом. Я всего лишь хочу что бы основная линия этой ветки оставалась неизменной. Основная эта та, о которой я думал создавая сию ветку :) Она заключается в том, что бы обычный человек с неким количеством ресурсов и желанием мог понять "как это работает" и попробовать воплотить. Конечная цель это создание рабочего экземпляра промышленной мощности. Промежуточные результаты - хоть бы и лазерная указка.
Я понимаю что обычное человеческое общение, в том числе со спорами, шумом, несогласием и т.д. не чуждо нормальному форумчанину, но буду стараться сворачивать такие сообщения что бы они не сильно уводили дискуссию от основной линии, но любой желающий мог бы увидеть ветку во всей красе :)

Со большим уважением ко всем участникам дискуссии, особенно neon, nikirk2, и T-Duke.

Всё, ушел шашкой махать. Где посчитаете решение неправильным - сообщите пожалуйста о своем видении, ибо я не Бог и вполне могу быть неправ!
Спасибо за понимание!
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
T-Duke

Самодельный лазер: чертежи, вопросы, решения

Сообщение #104 T-Duke » 30 янв 2016, 21:04

Уважаемый nikirk2, дык суть вопроса сводилась не к тому что НТ не отражает, а к тому, что плохо отражает особенно в видимой области и банальный алюминий это вообще почти идеальный отражатель для широкого диапазона длин волн. Какой смысл вообще в нитриде титана? Без конкретных данных по коэфф. отражения вообще ничего нельзя сказать. Ибо если будет коэфф. отражения, это даст мне вводную для поисков подтверждения Вашего результата, в публикациях из источников типа Optical Materials, OPTICS EXPRESS, и других источников по физике и химии твердого тела.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Аватара пользователя
KimIV

Самодельный лазер: чертежи, вопросы, решения

Сообщение #105 KimIV » 30 янв 2016, 21:04

► Показать
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
T-Duke

Самодельный лазер: чертежи, вопросы, решения

Сообщение #106 T-Duke » 30 янв 2016, 21:07

► Показать
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Аватара пользователя
KimIV

Самодельный лазер: чертежи, вопросы, решения

Сообщение #107 KimIV » 30 янв 2016, 21:24

► Показать
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
neon

Самодельный лазер: чертежи, вопросы, решения

Сообщение #108 neon » 30 янв 2016, 21:36

► Показать


Напомню, что жаркая дискуссия пошла после слов nikirk2: «Пластина от глянцевателя подойдет лишь в том случае если она ооочень высокого качества. В питере масса оптических лабораторий где балуются напылением, можно обратиться к людям что делают напыление нитрида титана на зубы с просьбой напылить нитрид на кусок оконного стекла».

Немного поясню тем, кто не понимает о чём речь. Пластины для глянцевателя изготавливались из латуни с покрытием хромом или никелем. Смотрим в таблицу:

Самодельный лазер: чертежи, вопросы, решения - Snippy0001.jpg


В свете приведённых графиков по отражению нитрида титана на стекле видно, что даже если пластина не «ооочень» высокого качества, то она явно выигрывает по отражению у TiN в необходимом нам диапазоне длин волн излучения лазеров.

► Показать
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно». Сократ.

Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

Самодельный лазер: чертежи, вопросы, решения

Сообщение #109 Денис# » 30 янв 2016, 21:52

neon, Значит пластина от глянцевателя должна подойти если она не поцарапана. Сейчас ещё раз на авито пороюсь в поисках глянцевателя:)
Хотя вообще глядя на вашу таблицу и строку 10,6мкм хром получается даже лучше золота. Хотя на данном этапе по моему разницы особой нет, все будет в пределах погрешности измерений.
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
neon

Самодельный лазер: чертежи, вопросы, решения

Сообщение #110 neon » 31 янв 2016, 02:40

на дальнем ИК многие материалы имеют высокий коэффициент отражения и выбор зависит от различных факторов. Для конкретного выбора лучше сопоставить данные в нескольких источниках. В вашем случае гораздо лучше найти алюминиевую пластину и немного отполировать её.

Подробней по TiN. Если всесторонне изучить данный вопрос (мне есть на что опереться и это не одна научная работа), то выйдет, что данные в разных источниках достаточно сильно разнятся. Это не удивительно, т. к. коэффициент отражения зависит от способа нанесения, от толщины, от содержания азота в соединении и т. д. Всё это выливается в сложности с повторяемостью. В любом случае, коэффициент отражения будет ниже, чем у более доступных материалов. Вот как отражающее покрытия для ИК нитрид титана применяется гораздо чаще.

Для меня важнее то, что в качестве отражающего покрытия для зеркал лазеров в ИК диапазоне TiN не применяется.
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно». Сократ.


Вернуться в «Вопрос - ответ»