Самодельный лазер: чертежи, вопросы, решения

Есть вопрос? Задайте его тут. Пожалуйста, придерживайтесь правила: один вопрос - одна тема.
Аватара пользователя
neon

Самодельный лазер: чертежи, вопросы, решения

Сообщение #171 neon » 01 фев 2016, 16:09

Денис# писал(а):Источник цитаты ещё кусочек пазла приехал

не только, это ещё ответ на вопрос, почему с увеличением мощности/длины непропорционально увеличивается стоимость. После определённого напряжения приходится подходить нестандартно к проектированию и выбору различных элементов и материалов, что выливается в более высокую стоимость. Это по части БП, а есть ещё и особенности в конструкции лазера с увеличением длины (переход на более толстую стенку внешней трубки и т. д.)

Денис# писал(а):Источник цитаты За КПД пока гоняться не будем

если использовать балласт, тогда мощность БП должна быть на 30-50 % больше необходимой.

Денис# писал(а):Источник цитаты В таких случаях я считаю что задачу нужно ставить максимально развернутую и не стесняясь нагружать сложностями.

тогда нам надо определиться только с максимальным напряжением с небольшим запасом, исходя из диаметра трубки и предполагаемого давления газовой смеси. Максимальный ток в районе 35 мА. Всё остальное можно потом рассмотреть.

Денис# писал(а):Источник цитаты значит я требую у рекламщиков самую длинную трубку, будем выжимать из неё результат?!

зачем? Это ещё сильней усложнит задачу, если трубка будет цельная. Если планируется более мощный лазер, надо отталкиваться от секций длиной 50-60 см, т. к. необходимо всё это закрепить на основу с высоким модулем упругости.

Денис# писал(а):Источник цитаты Спасибо за доверие!

именно как вы хотите это не мой профиль, советовать нестандартные решения я не буду, зачем вам усложнять жизнь.
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно». Сократ.

Аватара пользователя
T-Duke

Самодельный лазер: чертежи, вопросы, решения

Сообщение #172 T-Duke » 01 фев 2016, 16:14

Темный лорд за поперечный разряд и ВЧ накачку. Но это после игр с длинными трубками.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

Самодельный лазер: чертежи, вопросы, решения

Сообщение #173 Денис# » 01 фев 2016, 16:21

T-Duke писал(а):Источник цитаты Темный лорд за поперечный разряд и ВЧ накачку.


Серый неуч тоже, но трубки едут и правила есть правила :)
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
T-Duke

Самодельный лазер: чертежи, вопросы, решения

Сообщение #174 T-Duke » 01 фев 2016, 16:23

Да не вопрос. С трубками можете пробовать. Но поставьте для себя предел 150-200Вт. Дальше выжимать из продольного разряда ну не интересно.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Аватара пользователя
neon

Самодельный лазер: чертежи, вопросы, решения

Сообщение #175 neon » 01 фев 2016, 16:30

T-Duke писал(а):Источник цитаты то БП со внешним балластным диссипатором становится просто никаким.

верно, выйдет как в лазере: http://www.chipmaker.ru/topic/126485/pa ... p__2144557, который похож на электропоезд с тормозными резисторами. Если КПД не важен, как и габариты, но решение подходящее.

T-Duke писал(а):Источник цитаты и КПД лазера в луче, пусть даже 18%

если бы так, этого сложно достичь в данном случае или придётся сильно жертвовать качеством излучения, что неприемлемо для резки.

T-Duke писал(а):Источник цитатыБП должен давать мощность 2780Вт.

если 500 Вт, КПД в районе 10-12 % и БП с балластом, то мощность БП составит около 10 кВт, если не больше.

T-Duke писал(а):Источник цитаты Правильное решение здесь импульсный ВВ БП

правильное и более сложное. Всё будет зависеть от опыта разработчика высоковольтного БП.

T-Duke писал(а):Источник цитаты который для человека смертелен

ничего хорошего, верно. Тут необходимо ограничивать ток и надеяться на это, а иначе как вы писали. В промышленных лазерах (продувка, больший диаметр трубки и т. д.) максимальный ток уже близок или превышает смертельный порог. Немного спасает то, что ток постоянный (в непрерывном режиме).

T-Duke писал(а):Источник цитаты я предлагаю взяться таки за схему с поперечным разрядом. Тут хоть какой-то научно-прикладной интерес есть и напряжения не такие опасные.

автор темы закопается тогда совсем с головой. Там своих особенностей и проблем хватает. Не даром это удел только дорогих решений.

T-Duke писал(а):Источник цитаты А повторять решения на продольном разряде для мощности выше 200Вт, как по мне это двигаться назад в 20 век.

тут бы хоть этого уровня достичь,. До сих пор на многих заводах стоят мощные CO2-лазеры с продольным разрядом. Пока ещё полностью не вымерли. Дубовые в ремонте, как и стоимости обслуживания, а для многих это главное. Правда все блоки занимают площадь со средний гараж :)
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно». Сократ.

Аватара пользователя
T-Duke

Самодельный лазер: чертежи, вопросы, решения

Сообщение #176 T-Duke » 01 фев 2016, 16:42

Неон, это я чтобы умерить пыл на мощности 500 и выше ватт. С продольными трубками туда лезть нечего. А до 200Вт, пущай пробуют.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Аватара пользователя
neon

Самодельный лазер: чертежи, вопросы, решения

Сообщение #177 neon » 01 фев 2016, 17:11

только секционировать трубки. В принципе то на то и выйдет, даже по затратам, но конструктивно это понятней. Тем более я не собираюсь, скажу прямо, выкладывать свои наработки по ВЧ-лазерам.
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно». Сократ.


Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

Самодельный лазер: чертежи, вопросы, решения

Сообщение #179 Денис# » 02 фев 2016, 05:37

nikirk2, не далее как вчера наткнулся на ту страничку, но всё равно спасибо!

Ещё вот на сайтик наткнулся... http://laserkids.sourceforge.net/rus_co2teaLaser.html
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
neon

Самодельный лазер: чертежи, вопросы, решения

Сообщение #180 neon » 02 фев 2016, 12:01

nikirk2 писал(а):Источник цитаты крупицу удачи

так и 1 кВт можно собрать за 1000 рублей, особенно после слов: «К слову, примерно такой же по функциональности источник питания те же китайцы продают долларов за 200-300 (в то время как мне по деталям он обошёлся менее чем в 400р)». Как говориться, без комментариев.
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно». Сократ.


Вернуться в «Вопрос - ответ»