Самодельный лазер: чертежи, вопросы, решения

Есть вопрос? Задайте его тут. Пожалуйста, придерживайтесь правила: один вопрос - одна тема.
Аватара пользователя
Кустарь-одиночка с мотором

Самодельный лазер: чертежи, вопросы, решения

Сообщение #221 Кустарь-одиночка с мотором » 22 фев 2016, 02:25

Денис# писал(а):Источник цитаты а они бывают ф10 мм???
бывают тонкие, только насчет 10 мм не уверен и длину не знаю.http://www.plazmasvet.ru/materials/lamps
Гость.

Аватара пользователя
neon

Самодельный лазер: чертежи, вопросы, решения

Сообщение #222 neon » 22 фев 2016, 03:00

скорее всего разных фирм. Выходит у 10 мм толщина стенки 1,5 мм. Хорошо. Пока будете очищать, надо будет подобрать трубку для контура охлаждения. Внутренний диаметр можно взять от 18 и до 30 мм. Можно больше, но конструкция будет громоздкой, фланцы больше. Если брать колбу от ЛЛ, можно, но у ней толщина стенки маленькая, более аккуратно придётся всё делать. Хотя вам для проверки, тем более это лишь рубашка охлаждения. По длине ориентируйтесь на 1 метр, не меньше.

Денис# писал(а):Источник цитаты что вымывается просто водой из шланга

попробуйте, потом напишите, как получилось. Внутренняя поверхность должна быть чистая.

Денис# писал(а):Источник цитаты а они бывают ф10 мм?

диаметр ламп T5 составляет 16 мм, у трубки тонкие стенки, что очень хорошо, да и длина есть как раз около 1100 мм. Внешнюю трубку взять из лампы T8, она 26 мм в диаметре. В принципе для пробы лучше не придумаешь, а вам какая разница, какую трубку от люминофора очищать. Конечно оптические элементы будут больше, как и всё остальное, зато изготовить будет проще в некоторой степени. Если хотите, можете газоразрядную трубку оставить, какая есть на данный момент.
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно». Сократ.

Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

Самодельный лазер: чертежи, вопросы, решения

Сообщение #223 Денис# » 23 фев 2016, 01:53

Хех! Очистил играючи! Уж не знаю кто их там делал, но адгезия люминофора отсутствует напрочь. Взял сухую тряпочку, проволочку, протянул внутри и чистота девственная! Даже водой не промывал ещё!

Жду указаний! :)
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

Самодельный лазер: чертежи, вопросы, решения

Сообщение #224 Денис# » 24 фев 2016, 11:39

Александр? студент бездействует :crazy:
:)
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
neon

Самодельный лазер: чертежи, вопросы, решения

Сообщение #225 neon » 24 фев 2016, 20:17

на последний стадиях необходима будет очистка некоторых элементов растворителями (можно остановится на изопропиловом спирте квалификации «х. ч.» или «осч»). Также запаситесь небольшим количеством деионизированной воды. Обезгаживание разрядом уже можно сделать.

Теперь надо будет подобрать внешнюю трубку для охлаждения, длиной около 110 см. Я писал выше, что можно взять трубку от лампы T8, но толщина стенки там маленькая, придётся очень аккуратно с ней обращаться. Никаких отверстий в трубках сверлить не будем, как в конструкции лазера, которая пробегала.

Пока немного отшлифуйте с одной стороны вашу трубку, чтобы торец был ровным и заново измерьте толщину трубки, чтобы потом не ошиблись при изготовлении фланцев.

Очень много всего нужно будет, но всё по порядку.
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно». Сократ.

Аватара пользователя
Кустарь-одиночка с мотором

Самодельный лазер: чертежи, вопросы, решения

Сообщение #226 Кустарь-одиночка с мотором » 24 фев 2016, 20:21

Сообщение не по теме
Денис# писал(а):Источник цитаты Александр? студент бездействует
непорядок, надо выдать ему метлу, пусть сделает чисто вокруг аудитории :D :D :D .
Свернуть
Гость.

Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

Самодельный лазер: чертежи, вопросы, решения

Сообщение #227 Денис# » 25 фев 2016, 14:53

neon писал(а):Источник цитаты можно остановится на изопропиловом спирте квалификации «х. ч.» или «осч»


есть

neon писал(а):Источник цитаты деионизированной воды


тоже без проблем

neon писал(а):Источник цитаты Обезгаживание разрядом уже можно сделать.


Вот тут если можно поподробнее. Гугл я читать пошел по этому вопросу, но чувствую что ваши знания будут полезнее.
Трубку скорее всего привезу с внутренним 22мм и стенкой потолще чем у лампы. Я к ним просто доехать забыл на прошлой неделе :) Если не будет в наличии, тогда уже лампу распетрушу :)
То что стекло сверлить не будем это прекрасно!

Отправлено спустя 2 часа 34 минуты 22 секунды:
Хм... спирт забрал, с водой затык. В лаборатории нет, и заказывать не собираются пока. И что то по Питеру как то в открытой продаже её не видно. Пока только под заказ 3 мес., не подходит.
Нашел такую http://spb.av.ru/collection/sredstva-dl ... uct/251979 но по моему это чушь с кучей примесей. Дайте наколку куда заглянуть что бы эта вода там была. :)
Спасибо!
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
neon

Самодельный лазер: чертежи, вопросы, решения

Сообщение #228 neon » 25 фев 2016, 22:50

Денис# писал(а):Источник цитаты Вот тут если можно поподробнее.

даже не стоит заострять внимание, это необходимо сделать на практически готовом лазере при заключительной заправке газовой смесью и при наличии блока питания.

Денис# писал(а):Источник цитаты с водой затык

http://www.chemport.ru/forum/viewtopic. ... 19#p852805

вода пригодится для очистки оптики и различных частей лазера.
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно». Сократ.

Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

Самодельный лазер: чертежи, вопросы, решения

Сообщение #229 Денис# » 25 фев 2016, 23:30

neon писал(а):Источник цитаты даже не стоит заострять внимание,


Хорошо, я видимо не так понял. Решил что если вы говорите что можно сейчас сделать, то мне пора озадачиться :)
Как я понимаю неонщики это умеют?

neon писал(а):Источник цитаты вода пригодится для очистки оптики и различных частей лазера.


Да, я осознал зачем она.
За ссыль большое спасибо! На Октябрьскую набережную я первым делом позвонил, они сказали что перестали её возить.
Пока видел только в Москве тут: http://elccom.ru/goods/VODA-DeIONIZIROVANNAya-2
Ещё попалась на глаза сегодня бутылка "вода ДИСТИЛЛИРОВАННАЯ, деионизированная" (в автомагазине по моему), но скорее всего там ПДК по веществам как в дистиляте обычном будет, или я зря так думаю?

Кстати, сколько её потребуется примерно?
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
neon

Самодельный лазер: чертежи, вопросы, решения

Сообщение #230 neon » 26 фев 2016, 01:30

Денис# писал(а):Источник цитаты "вода ДИСТИЛЛИРОВАННАЯ, деионизированная"

если она действительно получена методом двойной дистилляции, то подойдёт.

Денис# писал(а):Источник цитаты Кстати, сколько её потребуется примерно?

хватит 1-2 литра. Стоит она не дорого, а вот с доступностью действительно могут быть проблемы в некоторых городах. Это тоже не срочно.

Попробуйте связаться с http://water-filter-spb.ru/p4-deionizir ... erburg.htm может у них есть.
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно». Сократ.


Вернуться в «Вопрос - ответ»