Самодельный лазер: чертежи, вопросы, решения

Есть вопрос? Задайте его тут. Пожалуйста, придерживайтесь правила: один вопрос - одна тема.
Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

Самодельный лазер: чертежи, вопросы, решения

Сообщение #231 Денис# » 26 фев 2016, 01:57

neon,

Спасибо, направление понял, найдем, если не судьба тут то с Москвы привезем, не велика сложность.

В одной из контор попросили 4000 руб за 5 литров и срок поставки 3 месяца (с космоса прут что ли... :) ) поэтому и уточняю, ибо разница между 60-80 руб/литр и 800 руб литр в процентном отношении существенна. Дабы плохо промыв не получить фигню вместо изделия, за это волнуюсь.
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
neon

Самодельный лазер: чертежи, вопросы, решения

Сообщение #232 neon » 26 фев 2016, 10:04

Сообщение не по теме
Денис# писал(а):Источник цитаты 4000 руб за 5 литров

это живая вода?
Свернуть
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно». Сократ.

Георг Ом

Самодельный лазер: чертежи, вопросы, решения

Сообщение #233 Георг Ом » 26 фев 2016, 11:34

Денис#, сходите к экологам или судмедэкспертам. У них есть жидкостные хроматографы у которых средой-носителем пробы в ячейку кондуктометрическую является бидистиллированая вода. Зачастую у них в арсенале имеется свой бидистиллятор. За разумные деньги наверно смогут нагнать водички.

Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

Самодельный лазер: чертежи, вопросы, решения

Сообщение #234 Денис# » 04 мар 2016, 05:27

Взял трубку с внутренним 22мм, Александр, планирую завтра на станки ехать, обрисуйте пожалуйста какие фланцы точить или какой то эскизик если можно. Ну и что ещё нужно изготовить? Постараюсь все сразу выточить. Трубки с собой возьму наверно что бы по месту сразу проверить и по необходимости подогнать.
Спасибо!
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

Самодельный лазер: чертежи, вопросы, решения

Сообщение #235 Денис# » 08 мар 2016, 21:51

Сообщение не по теме
AnSm,

Дочку поздравьте с 8 Марта от моего имени пожалуйста!!! И спасибо ей, умница! :hi:
Свернуть
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

Самодельный лазер: чертежи, вопросы, решения

Сообщение #236 Денис# » 16 апр 2016, 02:21

Не смотря на тишине в теме работа в сознании идет :)

Приехало мне тут нечто, от человека хорошего. Сижу изучаю. Появились некоторые ответы, равно как и некоторые вопросы.

Самодельный лазер: чертежи, вопросы, решения - трубка.jpg


Ну и литературу курим неспеша. Вообще интересно, даже если и не соберу лишним всё-равно не будет. Кучу интересной информации и практики получить можно при желании!
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

Самодельный лазер: чертежи, вопросы, решения

Сообщение #237 Денис# » 11 май 2016, 04:22

Сегодня был очень интересный и познавательный для меня день. Ездил знакомится с стеклодувами Технологического института. Планировалось что через 15-30 минут меня оттуда выгонят, однако задержался на 4 часа :) Спасибо большое этим Специалистам! Ещё некоторая часть информации в голове легла на свои полочки.

Денис# писал(а):Источник цитаты Приехало мне тут нечто, от человека хорошего. Сижу изучаю. Появились некоторые ответы, равно как и некоторые вопросы


Вопрос на который у меня пока нет ответа: нафига нужна та спираль что на фото выше? В данной конструкции три емкости на два объема.
1 внутренний объем газоразрядной трубки - тут вроде ясно.
2 вокруг внутренней трубки второй объем - для охлаждающей жидкости. Тут тоже вроде пока ясно.
3 внешний объем. По нему вопросы: нафиг он нужен? (аккумулятор дополнительного кол-ва молекул?) и нафига объем 1 связан объемом 3 ЧЕРЕЗ СПИРАЛЬ???

Спасибо!
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
neon

Самодельный лазер: чертежи, вопросы, решения

Сообщение #238 neon » 11 май 2016, 18:07

Денис# писал(а):Источник цитаты нафиг он нужен? (аккумулятор дополнительного кол-ва молекул?)

запас газовой смеси, которая диссоциирует со временем.

Денис# писал(а):Источник цитаты и нафига объем 1 связан объемом 3 ЧЕРЕЗ СПИРАЛЬ???

для увеличения газоразрядного промежутка, чтобы разряд возникал только в газоразрядной трубке.
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно». Сократ.

Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

Самодельный лазер: чертежи, вопросы, решения

Сообщение #239 Денис# » 12 май 2016, 10:40

neon, Саш, спасибо большое за разъяснения!
Сегодня пробовал сам у себя в мастерской заниматься стеклодувными делами. Ну как стеклодувными... пока только материал поганил :)
Горелки нормальной нет, чертежи обещали поискать не раньше конца недели, посему подключил обычную ацетилен-кислородную для пайки. Давно прикупил по случаю. Зачем купил ни тогда ни сейчас сказать не мог, однако сама в руки просилась и я забрал. Сегодня вот пригодилась, лежала ждала родимая :)
Надо сказать что кислорода я боюсь до ужаса, пугали меня им по всякому, говорили что взрывается как нефиг делать. В общем помнится когда на заводе что то резать надо было и газорезчиков по близости не было, я чуть ли не руки спиртом мыл что бы жир смыть. Всё боялся что когда буду вентиль открывать на баллоне что-нить где-нить протравит и рванет из-за жира в потовых железах...
Вам смешно блин? А мне страшно было до ужаса (до сих пор очкую). В общем сварщики два года просили кислород в нынешней моей мастерской и ещё лет несколько до этого. Нафиг посылал. А тут припер :)
В общем ацетилена нет (и надеюсь не будет), посему пропан + кислород. Для стекла за глаза должно хватать. В общем погрел, погнул, поломал... За час многое не успеешь, тем более в первый раз. Но начало надеюсь положено.

З.Ы. - почитал немножко про вакуум, вакуумные камеры, про органику в камере... Желание герметизировать силиконом и пр. органикой как в файле начальном несколько поутихло. Сверлить трубку тоже не сильно хочется, думаю приблатыкаться в стеклодувке малость и впаять необходимые вводы.
Торцы подумываю сделать из меди несогласованным спаем. Это чтобы юстировочный узел можно было сделать. Но в этом случае очень высока вероятность наличия высоковольтного напряжения на этих узлах, а мне этого совершенно не хочется. Сижу выдумываю как по человечески сделать, что бы и выводы электрические были, и юстировочные узлы, да ещё и преломляющий узел в дальнейшем. Подкиньте пожалуйста идей и картинок!
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
neon

Самодельный лазер: чертежи, вопросы, решения

Сообщение #240 neon » 12 май 2016, 21:36

Денис# писал(а):Источник цитаты Желание герметизировать силиконом и пр. органикой как в файле начальном несколько поутихло.

там же лиж бы работало.

Денис# писал(а):Источник цитаты Сверлить трубку тоже не сильно хочется, думаю приблатыкаться в стеклодувке малость и впаять необходимые вводы.

Денис, если фланцы сделать нормальные, ничего сверлить не надо, я же писал об этом. Стеклодувные работы точно не нужны.

Денис# писал(а):Источник цитаты Но в этом случае очень высока вероятность наличия высоковольтного напряжения на этих узлах, а мне этого совершенно не хочется.

к этому уж точно можно не стремиться.
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно». Сократ.


Вернуться в «Вопрос - ответ»