Самодельный лазер: чертежи, вопросы, решения

Есть вопрос? Задайте его тут. Пожалуйста, придерживайтесь правила: один вопрос - одна тема.
Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

Самодельный лазер: чертежи, вопросы, решения

Сообщение #251 Денис# » 02 авг 2018, 00:14

. .. ...
Вложения
Самодельный лазер: чертежи, вопросы, решения - IMG_20180801_155406[1].jpg
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
KimIV

Самодельный лазер: чертежи, вопросы, решения

Сообщение #252 KimIV » 07 авг 2018, 16:49


Это чё? Денис, ты сам это сделал? :shock:
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

Самодельный лазер: чертежи, вопросы, решения

Сообщение #253 Денис# » 07 авг 2018, 17:50

Нет, это Болары сделали :)
Хебр называется. Интереснейшая штука как оказалось. Некая "Мечта Рукоблуда" :)
Портал и стол от продольнофрезерного станка по слухам. Реально большого станка. На него прикручена "бочка" - генератор излучения лазерного. КПД там конечно ничтожный, сделано все достаточно криво, но для рукоблуда самое то. В общем понравился он мне. Продается тут недалече. С ребятами очень грамотными и интересными познакомился, на чипе видел их сообщения. Они сейчас на этот портал волоконник повесили, но периодически и в режиме углекислотника его гоняют.
В общем думаю, знакомлюсь.
У меня под него тупо нет ресурсов. Т.е. даже если поставить его ко мне в мастерскую (даже если рядом вторую такую пристроить), то 50 кВт примерно для него у меня нет. Точнее есть, но если я их выберу, то все гаражи потухнут нахрен... А лезть в аренду под этот проект по меньшей мере утопично. Я б не рискнул на него как на актив надеяться, скорее пассив.
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Георг Ом

Самодельный лазер: чертежи, вопросы, решения

Сообщение #254 Георг Ом » 08 авг 2018, 11:25

Что-то дофига 50 кВт. Им что, броню не морщась режут? Помню на Трумпфе с СО2-лазером резали достаточно неплохо сталь 2мм толщиной. Так там мощности особо большой и не надо. В точке врезки кратковременно требуется на полную вальнуть, а далее режет в режиме катализатора автогенного процесса, когда большая часть тепла берется от сгорания железа в потоке кислорода. Там вся установка что-то около 15-20 кВт максимально потребляла.

Аватара пользователя
T-Duke

Самодельный лазер: чертежи, вопросы, решения

Сообщение #255 T-Duke » 08 авг 2018, 14:06

Георг Ом писал(а):Источник цитаты Что-то дофига 50 кВт.

Если мощность в луче 4кВт хотя бы, то в самый раз. Броню им хрен порежешь

Георг Ом писал(а):Источник цитаты Помню на Трумпфе с СО2-лазером резали достаточно неплохо сталь 2мм толщиной.
А что такое 2мм? Заказывали 4-6мм раскрой. Лазер на 3кВт. Справляется на хорошо. 10мм лист уж удовлетворительно. 20мм лист - плохо качество реза, будто зубилом выгрызали. Так что 4кВт в излучении - не так много, если говорить о раскрое листа, а не жестянки.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

Самодельный лазер: чертежи, вопросы, решения

Сообщение #256 Денис# » 08 авг 2018, 15:59

Георг Ом писал(а):Источник цитаты Что-то дофига 50 кВт. Им что, броню не морщась режут? Помню на Трумпфе с СО2-лазером резали достаточно неплохо сталь 2мм толщиной. Так там мощности особо большой и не надо. В точке врезки кратковременно требуется на полную вальнуть, а далее режет в режиме катализатора автогенного процесса, когда большая часть тепла берется от сгорания железа в потоке кислорода. Там вся установка что-то около 15-20 кВт максимально потребляла.


Поехали по пунктам:
Конкретно эта установка образца времен СССР, т.е. мы говорим про КПД порядка 3-5%. Конкретно этот экземпляр на 1300Вт в пике если мне память не врет, номинал 1 кВт. Учитывая что установка не новая, есть потери и на зеркалах и везде где только можно, то приходится говорить о 3% примерно. Получим 900 Вт излучения. Всего то. Учитывая что длина волны 10,2 мкм и отраженка на металлах достаточно приличная то и потребные мощности нужны выше чем на том же волоконнике. Конкретно этот режет до 5-6мм сталь, до 1.5-2мм алюминий (по рассказам работавших на этом экземпляре людей). В отличие от волоконника этот тип ещё отлично режет фанеру, оргстекло, керамогранит и пр.
Так же не забываем что сервопривода тоже требуют питания.
Касаемо трумпфа на котором режут мне: это 4 кВт излучения, потребная выделенная мощность под него 75 кВт если мне память не врет.
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Георг Ом

Самодельный лазер: чертежи, вопросы, решения

Сообщение #257 Георг Ом » 08 авг 2018, 17:14

Вот Трумпф с мощностью максимальной 1 кВт резал чернягу 2 мм и нержу в 1 мм просто на ура. Лет через 10 будут говорить что 10 кВт - нормально, а 4 кВт - прям вообще все хреново и надо мощнее. Сервоприводы много не сожрут, если конечно резак портального типа, а не переделанный многотонный фрезерный станок как в вашем случае.

Аватара пользователя
T-Duke

Самодельный лазер: чертежи, вопросы, решения

Сообщение #258 T-Duke » 08 авг 2018, 18:38

Георг Ом писал(а):Источник цитаты Сервоприводы много не сожрут
А куда делась прокачка газа, охлаждение, чиллеры, насосы и прочая бутафория?
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

Самодельный лазер: чертежи, вопросы, решения

Сообщение #259 Денис# » 08 авг 2018, 20:11

Георг Ом писал(а):Источник цитаты Трумпф с мощностью максимальной 1 кВт резал чернягу 2 мм и нержу в 1 мм просто на ура. Лет через 10 будут говорить что 10 кВт - нормально, а 4 кВт - прям вообще все хреново и надо мощнее.


От целей и задач зависит. Мне режут сталь до 20мм толщиной на 4 кВт-ном углекислотнике.
Если резать только металлы, то логичнее волоконник взять. И потребные мощности излучения ниже и КПД значительно выше.

Георг Ом писал(а):Источник цитаты Сервоприводы много не сожрут, если конечно резак портального типа, а не переделанный многотонный фрезерный станок как в вашем случае


Ага, теперь посчитайте потребную жесткость для летающей оптики на СО2, потом вес портала, потом потребные моменты на разгоне/торможении (прохождение углов, что бы не спалить остроконечные лучи звезды например), а потом посмотрите какая серва такие моменты вам сможет предоставить. Можете сильно удивиться результатам.

С волоконником попроще малость, там доставка излучения несколько по иному принципу строиться если я все правильно понимаю. Однако есть один нюанс - стоимость источника.
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
T-Duke

Самодельный лазер: чертежи, вопросы, решения

Сообщение #260 T-Duke » 08 авг 2018, 20:43

Денис# писал(а):Источник цитаты Ага, теперь посчитайте потребную жесткость для летающей оптики на СО2, потом вес портала, потом потребные моменты на разгоне/торможении (прохождение углов, что бы не спалить остроконечные лучи звезды например), а потом посмотрите какая серва такие моменты вам сможет предоставить. Можете сильно удивиться результатам.


Даже с 1000кг подвижной частью там даже 5кВт не наберется на разгонах и торможениях. Здесь основные потери энергии - тепло и работа по отведению этого тепла. При КПД лазера 10% и мощности 4кВт в луче потери только в активной среде лазера составят 36кВт. А теперь эти 36кВт нужно еще выкачать из установки и отдать в окружающую среду. На это может уйти еще несколько киловатт.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.


Вернуться в «Вопрос - ответ»