Наша радость 1615!

ROW

Наша радость 1615!

Сообщение #71 ROW » 21 фев 2016, 08:57

Денис# писал(а):Источник цитаты T-Duke, я в легком недоумении, но не могу прикрыть тему, не понимаю как!!!
внизу под последним сообщением есть гаечный ключик и рядом молоточек вот надо нажать на молоточек и там "закрыть тему"
- Ты что, совсем без царя в голове?
- Ну почему? у меня там конституционная монархия. Царь вроде бы есть, но реальная власть у тараканов.

Автор темы
Magistrche

Наша радость 1615!

Сообщение #72 Magistrche » 21 фев 2016, 11:03

Денис#, не, 162МСС ещё меньше похож: ноги другие, ручки на пб и глазок иначе расположены, на суппорте больше ручек, а вот коробка подач - похожа.

DOC

Наша радость 1615!

Сообщение #73 DOC » 21 фев 2016, 11:11

Сообщение не по теме
ROW писал(а):Источник цитаты есть гаечный ключик и рядом молоточек вот надо нажать на молоточек

:rofl: :rofl: :rofl: :rofl: Ром так объяснил я чуть со стула не упал :rofl:
Свернуть
Да, раньше этот мир был куда больше…
- Нет, мир остался прежним. Стало меньше содержимого.

ROW

Наша радость 1615!

Сообщение #74 ROW » 21 фев 2016, 11:25

Сообщение не по теме
ну если так и есть :- ключик и молоточек..на ключ и молоток не тянут по размерам :D
Свернуть
- Ты что, совсем без царя в голове?
- Ну почему? у меня там конституционная монархия. Царь вроде бы есть, но реальная власть у тараканов.

DOC

Наша радость 1615!

Сообщение #75 DOC » 21 фев 2016, 11:30

Сообщение не по теме
ROW писал(а):Источник цитаты ключик и молоточек..

Задорнов вроде расказывал что подобное про ключик ,замочек :D
Свернуть
Да, раньше этот мир был куда больше…
- Нет, мир остался прежним. Стало меньше содержимого.

Автор темы
Magistrche

Наша радость 1615!

Сообщение #76 Magistrche » 18 июл 2016, 11:31

Ну чтож, время идет, вот и у меня начали руки наконец доходить до станка (смена работы, куча заморочек не давали дойти до этого почти полгода!).
Пока вот такое начало положено:
Наша радость 1615  - Фото-0682.jpg

Автор темы
Magistrche

Наша радость 1615!

Сообщение #77 Magistrche » 20 сен 2016, 21:24

Продолжу.
Скидано в кучу, подкрашено, небольшие косяки, которые мне явно показались и в моих силах было убрать - прибрал (как потом оказалось - ни о чем).
Наша радость 1615  - Фото-0796.jpg

Заменил тот не совсем вменяемый мотор на другой, 1,5 кВт, 1450 об\мин.
Наша радость 1615  - Фото-0799.jpg

Долил масло И-20 в коробку (ПБ), литра 2, однако мне кажется, что надо ещё 1..2 литра.
На сегодня - скидал, попробовал запустить в холостом. Запустился, проблемы, выявленные уже:
- лишние шумы в коробке при отключенных фрикционах;
- очень много шума в коробке при вкл.;
- переключается только пара шестеренок, при этом одна из их слизана полностью. Можно включить пару скоростей, не больше;
- люфты, много и разнообразные. Пытался убрать в поперечной подаче - теперь вращать надо двумя руками, это буду решать по возможности - не все так просто для меня;
- особенно категорично - поставил другой мотор и запустил через хитрую установку (ниже расскажу) - в холостом греется мотор;
- кажется (пока в холостую немного покрутил), что бьет патрон;
- нечем проверить конус в ЗБ, ни чего нет с КМ3;
- глазок отсутствует - вместо стекла вставлена черная пластмасса ( а я её аккуратно пытался очистить от краски, потом протереть... а оказалось - зря...);
- когда заливал масло обратил внимание, что под крышкой есть некие каналы, так вот - с этих каналов пропилены сливы масла в коробку, явно не заводские - так и надо или думать, как заварить эти пропилы?
Это такие, самые критичные замечания на сегодняшний вечер.
Теперь подробней:
достался мне такой интересный прибор, заводской, чтоб с одной фазы делать три (два блока на фото работают вместе - первый автотрансформатор, второй- собственно сам основной блок):
Наша радость 1615  - Фото-0797.jpg

Наша радость 1615  - Фото-0798.jpg

Вот через него и запускал.
Решил старый непонятный мотор (в теме же про него писал) заменить на более понятный, пришлось руки приложить, однако не сложно. Но, зараза, греется! Как и старый мотор, там подшипникам хана, аж клинит, а все равно щиты не грелись когда проверял позавчера, а вот в районе обмоток нагревается. Грешу на эту мега установку.
На всяк слчуай добавлю фото мотора старого, с другого ракурса (тут ещё не было):
Наша радость 1615  - Фото-0800.jpg

Вот и думаю - как быть, как поступить-то с гревом мотора? Частотник не предлагать - хочу, однако пока не могу.
Может собрать по старинки батарею из расчета 7 мкФ. на 100 Вт. и посмотреть, что получится? Может все же данная установка не совсем мне подходит?

Автор темы
Magistrche

Наша радость 1615!

Сообщение #78 Magistrche » 24 сен 2016, 20:10

Чет эти игры с кондерами и специальными устройствами (выше было) напрягают, мотор греется, стартует не совсем уверенно. Решил попробовать при помощи другого мотора "сгенерировать третью фазу". Благо пока что есть немного моторов разных - металлисты принесли на реализацию.
Взял странный 4х киловатник, попробовал его запустить - не получилось, наверно емкость маловата, вытащил из кучи какой-то старый мотор, шильдик не читаемый, разходил его, запустил. Попробовал подключить мотор станка и погонять на хх, вроде все норм, нагрев пропал, под нагрузку (вкл. передачи) - вроде работает, так что наверно так и оставлю, особенно если учесть, что по габаритам мотор и конденсатор гораздо меньше места занимают, чем установка, которую пытался применить ранее.
В будущем можно будет закинуть мотор и конденсатор для пуска на крышу гаража, чтоб не мешался.

Вернуться в «Токарные»