Возвращаясь снова к Ручейку

Полезные самоделки для дачников, огородников.
Аватара пользователя
Автор темы
Кобас

Возвращаясь снова к Ручейку

Сообщение #11 Кобас » 09 окт 2022, 12:42

корбен даллас писал(а):Источник цитаты не успевает поменять направление потока

Эта мысль меня тоже посещала, но уступила место соображению, что в магистрали выхода имеет место изрядное давление. В моем случае порядка 1,5 кг, поскольку высота подъема ок 15 м.

Аватара пользователя
Автор темы
Кобас

Возвращаясь снова к Ручейку

Сообщение #12 Кобас » 10 окт 2022, 12:09

корбен даллас писал(а):Источник цитаты просто не понимаю почему его там нет

Однако, загнал ты шершавого с этим клапаном!
Три дня репу чесал, как насос без него обходится... Нашел разгадку! Она проста. Дело в том, что клапан этот там ЕСТЬ!
И вообще прихожу к заключению, что разработчикам этого насоса надо вручить Нобелевскую премию. Гениальный девайс! Смело можно рекомендовать к установке на МКС.
Но, и сетования глубинного народа на его ненадежность не лишены оснований. Дело в том, что конструкция обладает одним слабым местом: она очень чувствительна к жестким требованиям в плане соблюдения технологии производства. А именно: строгое соблюдению допусков по зазорам, весу деталей, качеству резиновых деталей (на мой взгляд с этим все в порядке), мертвая фиксация резьбовых соединений (я-бы ваще всё на медные шплинты поставил), ну, и лично от меня, вся "чернуха" д.б. заменена на нержаву.
В массовом производстве для трудового крестьянства никто, ясен пень, этим не заморачивается!
Можно расценивать этот мой пост, как рекламную заставку.

корбен даллас

Возвращаясь снова к Ручейку

Сообщение #13 корбен даллас » 10 окт 2022, 20:04

дело в том , что их -похожих друг на друга - минимум два десятка разных названий,
а их производителей -еще больше.
а при
том факторе -что кругом одни неадекваты , ни как не может быть выполнено :
[quote=" она очень чувствительна к жестким требованиям в плане соблюдения технологии производства. А именно: строгое соблюдению допусков по зазорам, весу деталей, качеству резиновых деталей (на мой взгляд с этим все в порядке), мертвая фиксация резьбовых соединений [/quote]
да и нобелевский комитет разорится ,если им всем давать
ветер веет. огонь пылает. дождь идет.

Аватара пользователя
Автор темы
Кобас

Возвращаясь снова к Ручейку

Сообщение #14 Кобас » 10 окт 2022, 20:36

Не. Неадекваты в очередь к Нобелевскому комитету могут не спешить. Их место в сортире комитета по параллельному импорту.
Нобеля только первосоздателю. Автору идеи.

корбен даллас

Возвращаясь снова к Ручейку

Сообщение #15 корбен даллас » 11 окт 2022, 00:44

Нобели-кстати , питерские чуваки , были.
ветер веет. огонь пылает. дождь идет.

Аватара пользователя
Автор темы
Кобас

Возвращаясь снова к Ручейку

Сообщение #16 Кобас » 11 окт 2022, 12:22

Питер-колыбель трех революций...

Аватара пользователя
Автор темы
Кобас

Возвращаясь снова к Ручейку

Сообщение #17 Кобас » 15 окт 2022, 17:07

".....Так как вода, перекачиваемая насосами, является двухкомпонентной смесью, содержащей растворенный и нерастворенный воздух, то она обладает некоторой упругостью – пружинит при механическом воздействии, что и происходит в гидравлической камере при колебании поршня.

Вода как пружина сжимается и разжимается и ее излишки выталкиваются в напорный патрубок – таким образом насос перекачивает воду....."

Это выдержка из инструкции по ремонту насоса из организации, близкой к производителю.
Теперь понимаешь, почему он качает?

корбен даллас

Возвращаясь снова к Ручейку

Сообщение #18 корбен даллас » 15 окт 2022, 18:30

Вот теперь -совсем непонимаю .
и чего, так прямо и написано ?вода -пружина которая сжимается и разжимается... :shock:
ветер веет. огонь пылает. дождь идет.

Аватара пользователя
Автор темы
Кобас

Возвращаясь снова к Ручейку

Сообщение #19 Кобас » 15 окт 2022, 21:41

https://rucheek1.ru/remont-nasosov/remo ... sa-rucheek
Раздел: "Как же работает вибрационный насос?"

корбен даллас

Возвращаясь снова к Ручейку

Сообщение #20 корбен даллас » 15 окт 2022, 22:13

могу только предположить, что писавшие статью менеджеры , прокурили шестой класс в школьном туалете..
от себя могу добавить - еслиб вода пружинила , то в этом случае сам насос жевал бы некоторый определенный обьем воды внутри себя и при этом никуда ее не выплевывая .
я считаю что в этих насосах используется инерция потока воды задаваемая поршнем и клапаном . которая очень кратковременна . однако поршень колеблется еще чаще. вновь задавая поток , и новую волну инерции .
ветер веет. огонь пылает. дождь идет.


Вернуться в «Для дачи, огорода»