Заточка свёрел под микроскопом

Есть вопрос? Задайте его тут. Пожалуйста, придерживайтесь правила: один вопрос - одна тема.
Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

Заточка свёрел под микроскопом

Сообщение #1 Денис# » 16 янв 2016, 06:01

nikirk2,

Вы в одной из тем рассказывали что под микроскопом сверла точили. Можете подробно рассказать как и что? Если есть возможность с фотками или картинками то вообще супер!!! Можно в отдельной теме, обучательной :)
Спасибо!
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
neon

Выбор алмазных кругов

Сообщение #2 neon » 16 янв 2016, 07:01

nikirk2 писал(а):Источник цитаты Твердая рука, верный глаз, острый ум - многое значат.

в своё время столкнулся я тоже с работой по производству микроинструмента. Так вот, если из 10-и отберут 2-3 кто примерно видит брак (лупа с большим увеличением), то потом в лучшем случае остаётся 1 и не факт, что он сможет видеть весь основной брак который существует и может столько браку нагнать, что проще уволить :)
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно». Сократ.

Аватара пользователя
nikirk2

Выбор алмазных кругов

Сообщение #3 nikirk2 » 16 янв 2016, 07:12

Зашел в местный университет к зав кафедрой электроники, попросил подобрать мне пару, тройку толковых ребят из числа радиолюбителей. Он мне и говорит, на всем потоке у меня такой всего один и я его тебе не дам, самому очень нужен. Подобрать исполнителей не легко, в последнее время особенно. Приходится выращивать.
По поводу заточки инструмента под микроскопом, проблемы нет. Отфотаю, выложу.

Аватара пользователя
neon

Выбор алмазных кругов

Сообщение #4 neon » 16 янв 2016, 07:55

надо было спрашивать тех, кто хочет ничего не делать зарабатывая при этом очень хорошо. Желающих было бы хоть отбавляй. Выращивать… их семени лопуха не вырастит раскидистый дуб, но попытаться можно.
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно». Сократ.

Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

Выбор алмазных кругов

Сообщение #5 Денис# » 17 янв 2016, 03:23

nikirk2 писал(а):Источник цитаты По поводу заточки инструмента под микроскопом, проблемы нет. Отфотаю, выложу.


Ок, жду! Ну и рекомендации по подбору микроскопа, инструмента, расходников и пр. Можно как раз на основе того сверла для сверхглубокого сверления. Заодно и подсмотрю как оно выглядеть должно.
Ну и наверно лучше в новой теме, только ссылочку мне скиньте пожалуйста что бы я не упустил :)

neon писал(а):Источник цитаты надо было спрашивать тех, кто хочет ничего не делать зарабатывая при этом очень хорошо


Так они и не будут ни чего делать, только пищать что им денег надо много, они ведь за деньгами пришли.. тьфу!...
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
neon

Выбор алмазных кругов

Сообщение #6 neon » 17 янв 2016, 03:30

Денис# писал(а):Источник цитаты Так они и не будут ни чего делать

я про то, что таких хоть отбавляй, а толку от них как от козла молока.
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно». Сократ.

Аватара пользователя
nikirk2

Выбор алмазных кругов

Сообщение #7 nikirk2 » 17 янв 2016, 05:50

По поводу сверла для глубокого сверления. Там все не так просто. Необходимо контролировать углы заточки, величину заточки, ширину опорных ленточек, растачивающих поверхностей, и все это с инструментальной точностью. На заточном станке приходится целый огород городить, да еще с микроскопами. Для меня вполне достаточен микроскоп МБС-10, вернее его копия ОГМЭ-П3, правда когда покупал их стоили они 19 тыщ. Штативы делал сам под конкретную задачу, объективы под них брал с фокусным 190 мм, места под объективом много все влазит, если не влазит, ставлю перед объективом уменьшающую линзу - расстояние увеличивается, но уменьшается увеличение, что компенсируется поворотом барабана переключателя увеличения. На камеру, например ЮСБ, изображение выводится при помощи приставки к микроскопу. Она так же есть на лыткаринском заводе оптического стекла. При заводе есть интернет магазин, все высылают.
Заточка свёрел под микроскопом - ogme-pz-f190-mm.jpg
Заточка свёрел под микроскопом - ogme-pz-f190-mm.jpg (7.55 КБ) 438 просмотров

Заточка свёрел под микроскопом - televizionnyj-adapter-tv-a.jpg
Заточка свёрел под микроскопом - televizionnyj-adapter-tv-a.jpg (6.38 КБ) 438 просмотров

Адаптер для камеры.

Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

Выбор алмазных кругов

Сообщение #8 Денис# » 17 янв 2016, 10:36

nikirk2 писал(а):Источник цитаты Там все не так просто


Осознаю, иначе бы все этим занимались. Заниматься вообще стоит только тем, что считается невозможным либо очень сложным. :)
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
nikirk2

Заточка свёрел под микроскопом

Сообщение #9 nikirk2 » 17 янв 2016, 10:46

Не совсем так. Заниматься нужно тем что пользуется спросом, за что готовы платить деньги. Все остальное для души.

Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

Заточка свёрел под микроскопом

Сообщение #10 Денис# » 17 янв 2016, 11:04

nikirk2 писал(а):Источник цитаты Заниматься нужно тем что пользуется спросом, за что готовы платить деньги.


Работа дворника тоже пользуется спросом и за неё готовы платить деньги :)
Вопрос добавленной стоимости забыли учесть, и вот тут выходит на первый план то, что считается невозможным :)
Хотя нужно понимать что мы с Вами об одном и том же говорим :)
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.


Вернуться в «Вопрос - ответ»