Вентиляция погреба и подпола

Системы вентиляции и кондиционирования
Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Вентиляция погреба и подпола

Сообщение #31 KimIV » 29 янв 2016, 17:37

Александр, у Вас реализована классическая схема вентиляции ямы. Я такую схему считаю ошибочной и поясню, почему. Что обычно скапливается в ямах и что из них необходимо удалять? Угарный газ! Он тяжелее воздуха, поэтому скапливается в низинах. Кроме того, что он не имеет ни цвета, ни запаха, так он ещё и смертельно опасен. Надышавшийся - ещё в сознании и может сам выбраться из ямы, но он уже обречён. А в большинстве случаев не успевают выбраться. Поэтому вытягивать нужно именно угарный газ и делать это с самого низа, от пола.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Akondr

Вентиляция погреба и подпола

Сообщение #32 Akondr » 29 янв 2016, 23:44

Игорь, я не академик коих на нашем форуме много и они ответят лучше, по научному. Но по жизненному опыту, пробовал и тот и другой газ. СО2 и угарный газ. СО2 да с телится по полу. Но приток воздуха и вытяжка не дадут ему набраться выше колена. Пьяному в погребе делать не фиг. Поэтому в землянках, снежных временных убежищах, надо спать выше уровня пола.
А угарный он поднимается выше, он не лежит на полу. Падали в бане от угара.., но живы. Почему? Потому что он на верху, а упали в прослойку воздуха над полом... А уж если есть движение воздуха, угарный газ унесет за борт...

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Вентиляция погреба и подпола

Сообщение #33 KimIV » 29 янв 2016, 23:59

Пардон, Саш, искренне заблуждался... Действительно, молекулярная масса воздуха 29, а угарного газа С(12)+О(16)=28, то есть он легче воздуха и улетает, как и метан от гниющих овощей!

Извиняюсь... :oops:
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Akondr

Вентиляция погреба и подпола

Сообщение #34 Akondr » 01 фев 2016, 01:12

О.., научно, молекулярно... :?
Это у нас на работе был спор: Азот в колеса качать. Говорю им: Вас надувают в прямом смысле, а вы ведетесь Азот качаете. В воздухе Азота почти 80%. А они все равно: Нам чистый закачивают. :wall:


Вернуться в «Вентиляция»