Вентиляция погреба и подпола

Системы вентиляции и кондиционирования
Ударник1

Сообщение #11 Ударник1 » 20 окт 2015, 17:43

Игорь я не понял, а приток от куда в подполье и в гараж, спланировал???
Чипгурун, отличается умом...... и сообразительнтстью....,
умом...... и сообразительностью!

Автор темы
KimIV

Сообщение #12 KimIV » 20 окт 2015, 18:26

Приток как таковой вообще не планировал. Воздух, как вода, сам дырочку найдёт! :D В погреб воздух будет поступать сквозь щели люка, в подполье - сквозь многочисленные щили между досок и плюс в передней части гаража доски в большинстве своём лежат не вплотную к бетонному фундаменту, там тоже щели и не маленькие. Мне ведь не надо, чтоб там ветра гуляли, достаточно небольшого движения воздуха.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Ударник1

Сообщение #13 Ударник1 » 20 окт 2015, 20:07

KimIV писал(а):Источник цитаты - сквозь многочисленные щили между досок и плюс в передней части гаража доски в большинстве своём лежат не вплотную к бетонному фундаменту, там тоже щели и не маленькие. Мне ведь не надо, чтоб там ветра гуляли, достаточно небольшого движения воздуха.

не должно так работать, т.е. полноценного обмена воздуха там не будет. нужна приточка и разница в температуре соответственно и давлении, а так стоячий воздух там будет! с трубой ;)

Автор темы
KimIV

Сообщение #14 KimIV » 20 окт 2015, 20:34

Ударник1 писал(а):Источник цитаты а так стоячий воздух там будет! с трубой

Дак канальник же будет стоять. Я его иногда включать буду. Вот как раз только-что закончил его монтаж с трубой до тройника. Скоро из гаража приду, напишу об этом. Завтра останется только заслонку верхнюю поставить... ;)
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Ударник1

Сообщение #15 Ударник1 » 20 окт 2015, 20:42

от сырости спасет постоянная вентиляция, к примеру как у меня организовано, а по твоей схеме будет сосать пока мотор включен, но это не постоянка, а времянка, сырость не уйдет сама собой. думаю я. ;)

Автор темы
KimIV

Сообщение #16 KimIV » 20 окт 2015, 21:54

Ударник1 писал(а):Источник цитаты к примеру как у меня организовано

Ну и... Организуй тему, расскажи... а мы припрёмся с попкорном :lol:

Ударник1 писал(а):Источник цитаты а по твоей схеме будет сосать пока мотор включен

Ты, Андрей, недооцениваешь щели. Я начал уже третий зимний сезон в гараже и за предыдущие два очень хорошо на себе почувствовал, как в щели может проникать воздух. Кроме того, та выхлопная труба, которую я вывел через потолок, знаешь, как сосёт сама по себе? Руку подносишь к улитке, открываешь заслонку и у-у-ух! Рукой чувствуешь ветер. Несколько раз проверял в разную погоду. А труба из погреба и подпола будет через тройник выведена на тот же самый выхлоп. Проект-то мой смотрел? По нему всё делаю. Вот фотка, чтоб тебе не искать ;)

Вентиляция погреба и подпола - 003_1.png

Автор темы
KimIV

Сообщение #17 KimIV » 20 окт 2015, 22:19

Установка канального вентилятора

Сначала приставляю остаток длинной трубы, смотрю, что получается.

Вентиляция погреба и подпола - 012_1.jpg
Вентиляция погреба и подпола - 012_2.jpg
Вентиляция погреба и подпола - 012_3.jpg

Немножко не дотягивает до уровня входа в тройник. Беру трубу Ф110х150, о которой упоминал здесь и обрезаю её в размер.

Вентиляция погреба и подпола - 012_4.jpg
Вентиляция погреба и подпола - 012_5.jpg
Вентиляция погреба и подпола - 012_6.jpg
Вентиляция погреба и подпола - 012_7.jpg
Вентиляция погреба и подпола - 012_8.jpg

Теперь норм! Если кто-то заметит, что труба немного выше, чем надо, то это специально сделано для того, чтобы наклон был к тройнику. Мало-ли конденсат из тройника...

Теперь ставлю тот самый канальник, который отремонтировал здесь. В трубу он влез очень плотно, даже не буду больше никак его закреплять. Для вставки в ответную трубу подмотнул изоленты, т.к. у той трубы внутренний диаметр больше из-за мЕньшей толщины стенки.

Вентиляция погреба и подпола - 012_9.jpg
Вентиляция погреба и подпола - 012_10.jpg
Вентиляция погреба и подпола - 012_11.jpg
Вентиляция погреба и подпола - 012_12.jpg
Вентиляция погреба и подпола - 012_13.jpg
Вентиляция погреба и подпола - 012_14.jpg

Ну и вот, что получается на данный момент.

Вентиляция погреба и подпола - 012_15.jpg
Вентиляция погреба и подпола - 012_16.jpg
Вентиляция погреба и подпола - 012_17.jpg
Вентиляция погреба и подпола - 012_18.jpg
Вентиляция погреба и подпола - 012_19.jpg

To be continued...

Ударник1

Сообщение #18 Ударник1 » 21 окт 2015, 00:55

KimIV писал(а):Источник цитаты нему всё делаю.

Боюсь ты меня не сышишь? Конечно видел но физику процесса не обманешь!:-) в подвале холодный воздух он тяжелее теплого что сверху,ни какого естественного обмена не будет, сырость же присутствует! А вот если ты от туда завел бы подачу первички в печь то это бы было плюсом к вентиляции! А откуда приток то в помещение? Ни как в толк не возьму?

Автор темы
KimIV

Сообщение #19 KimIV » 21 окт 2015, 09:22

Ударник1 писал(а):Источник цитаты в подвале холодный воздух он тяжелее теплого что сверху,ни какого естественного обмена не будет

А как его сделать, чтобы он был естественным? Сделать приток? То есть тёплый воздух сверху вопреки физике пойдёт вниз? :D

Ударник1 писал(а):Источник цитаты А откуда приток то в помещение?

Вентиляция погреба и подпола - 013_1.jpg
Вентиляция погреба и подпола - 013_2.jpg

Ударник1

Сообщение #20 Ударник1 » 21 окт 2015, 13:50

KimIV писал(а):Источник цитаты А как его сделать, чтобы он был естественным

убрать полы!
KimIV писал(а):Источник цитаты Сделать приток

верно.
KimIV писал(а):Источник цитаты То есть тёплый воздух сверху вопреки физике пойдёт вниз

именно если канальник будет гонять воздух в помещении по кругу.

Вернуться в «Вентиляция»