Вентиляция погреба и подпола

Системы вентиляции и кондиционирования
Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Вентиляция погреба и подпола

Сообщение #1 KimIV » 18 окт 2015, 15:08

Для вентилирования погреба и подпольного пространства (между досками пола и землёй) решил применить также вентиляцию вытяжного типа, а внешний выхлоп вывести в трубу вытяжки над сварочным столом. На данный момент реализована, но не полностью, только естественная вытяжка из погреба. В земле положена чугунная канализационная труба, в погреб заведено колено 90 градусов от неё. На выход из подпола также стоит колено 90 градусов и над ним в полу вырезано отверстие, в которое вставлена была, пластиковая канализационная труба Ф110 мм. Всё это было сделано предыдущим хозяином гаража. Мне остаётся только доделать - вывести на улицу и немножко доработать до уровня принудительной вытяжки с возможностью проветривания и подпола заодно. Итак, вот эта дыра в полу и колено. Трубу я пока убрал.

Вентиляция погреба и подпола - 006_1.jpg
Вентиляция погреба и подпола - 006_2.jpg
Вентиляция погреба и подпола - 006_3.jpg


Прощупав снизу доски и определив положение лаги, решаю вывод из подпола сделать слева от трубы из погреба. Приставляю и размечаю.

Вентиляция погреба и подпола - 006_4.jpg
Вентиляция погреба и подпола - 006_5.jpg
Вентиляция погреба и подпола - 006_6.jpg


Затем шуриком сверлом Ф5 мм насверлил отверстий по кругу. И орудуя сверлом как фрезой, вырезал перегородки между отверстиями.

Вентиляция погреба и подпола - 006_7.jpg
Вентиляция погреба и подпола - 006_8.jpg


Долотом и киянкой выдолбил посадку под трубу глубиной около 10 мм.

Вентиляция погреба и подпола - 006_9.jpg
Вентиляция погреба и подпола - 006_10.jpg


Примерка. Отлично садится! :good:

Вентиляция погреба и подпола - 006_11.jpg
Вентиляция погреба и подпола - 006_12.jpg



To be continued...
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Вентиляция погреба и подпола

Сообщение #2 KimIV » 18 окт 2015, 22:00

Трубы, колена, клапаны...

Сгонял в сантехпластик, понапокуплял недостающие причиндалы :), в основном канализационные. Всё Ф110 мм.

Вентиляция погреба и подпола - 007_1.jpg


Крепёжные хомуты.

Вентиляция погреба и подпола - 007_2.jpg


Обратные клапаны.

Вентиляция погреба и подпола - 007_3.jpg


Колена 90 градусов.

Вентиляция погреба и подпола - 007_4.jpg


Тройник.

Вентиляция погреба и подпола - 007_5.jpg


И две трубы 500 и 150 мм.

Вентиляция погреба и подпола - 007_6.jpg



To be continued...
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Вентиляция погреба и подпола

Сообщение #3 KimIV » 19 окт 2015, 16:48

Расположение труб

Трубы из подпола и погреба сначала хотел расположить таким образом.

Вентиляция погреба и подпола - 008_1.jpg
Вентиляция погреба и подпола - 008_2.jpg
Вентиляция погреба и подпола - 008_3.jpg


Просто потому, что труба из погреба (длинная) раньше так стояла. Да, вытяжка из погреба выходила в гараж. Но она и не работала толком. Сужу об этом по сырости в погребе и сухости в гараже. Хотя трубу, которая в земле я просвечивал фонариком и продувал пылесосом в обратку. Всё нормально, воздух проходит, но не работала... гм... отвлёкся :) А потом я подумал, что если трубы поменять местами, длинную поставить ближе к стене, то немного освободится стена, на которой я хотел полочку забабахать, складское место увеличится!

Вентиляция погреба и подпола - 008_4.jpg
Вентиляция погреба и подпола - 008_5.jpg
Вентиляция погреба и подпола - 008_6.jpg


Так даже до выхлопного тройника расстояние уменьшается :good: Длинную трубу обрезал вровень с короткой. Примеряю тройник с коленом.

Вентиляция погреба и подпола - 008_7.jpg
Вентиляция погреба и подпола - 008_8.jpg


На их уровень примерно и планирую поставить обратные клапаны. Примеряю. Эти трубы толстостенные, внутренний диаметр немного меньше 110 мм, клапаны не лезут.

Вентиляция погреба и подпола - 008_9.jpg


Призываю в помощь фен, а в качестве оправки пустую банку из под краски. По диаметру как раз подошла. Трубу нагрел феном и засадил в неё банку.

Вентиляция погреба и подпола - 008_10.jpg


С трудом правда достал после остывания, зато клапан влез, как тут и был. Аналогично расшоперил вторую трубу.

Вентиляция погреба и подпола - 008_11.jpg
Вентиляция погреба и подпола - 008_12.jpg



To be continued...
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Ударник1

Вентиляция погреба и подпола

Сообщение #4 Ударник1 » 19 окт 2015, 19:19

есть о чём переговорить, но посыл не закончен! ждемс континьюда!
Чипгурун, отличается умом...... и сообразительнтстью....,
умом...... и сообразительностью!

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Вентиляция погреба и подпола

Сообщение #5 KimIV » 19 окт 2015, 21:44

Ударник1 писал(а):Источник цитаты есть о чём переговорить, но посыл не закончен!

Не держи в себе, а-то вырвет :lol:
Зачем ждать континьюда? Вдруг он кардинально неправильным будет, лучше счас поправки вносить ;)
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
ROW

Вентиляция погреба и подпола

Сообщение #6 ROW » 19 окт 2015, 22:32

А в погребе то они как расположены? одна у пола заканичвается вторая у потолка или как?
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Вентиляция погреба и подпола

Сообщение #7 KimIV » 19 окт 2015, 22:40

Ударник1 писал(а):Источник цитаты ждемс континьюда!

Континьюд будет следующий

Доработка обратных клапанов

Делаю по аналогии с тем, что делал для вытяжки над сварочным столом, только клапан не один, а три, и диаметр не 125, а 110 мм. Поэтому делаю в параллели сразу все три. Вынул заслонки и обрезал осевые упоры.

Вентиляция погреба и подпола - 009_1.jpg
Вентиляция погреба и подпола - 009_2.jpg


Канавки, как продолжение осевых упоров - это под загиб проволоки, чтобы она на выходе из заслонки оказалась как раз на месте упора. Выгнул проволочки и вырезал из кровельной оцинковки 0,5 мм пластинки для крепления проволочек - рычажков.

Вентиляция погреба и подпола - 009_3.jpg
Вентиляция погреба и подпола - 009_4.jpg


Ударным способом отштамповал пластинки под профиль проволочек. Пластинку на деревяшку, проволочку на пластинку и тупо молотком со всей дури :).

Вентиляция погреба и подпола - 009_5.jpg
Вентиляция погреба и подпола - 009_6.jpg


Просверлил отверстия Ф3,1 мм и собрал на винты М3.

Вентиляция погреба и подпола - 009_7.jpg
Вентиляция погреба и подпола - 009_8.jpg
Вентиляция погреба и подпола - 009_9.jpg


Один клапан-заслонку пока в сторону, а у двух загнул проволочки, превращая их в рычажки управления заслонками. Ну и примерка по месту.

Вентиляция погреба и подпола - 009_10.jpg
Вентиляция погреба и подпола - 009_11.jpg
Вентиляция погреба и подпола - 009_12.jpg
Вентиляция погреба и подпола - 009_13.jpg



To be continued...

Отправлено спустя 5 минут 11 секунд:
ROW писал(а):Источник цитаты А в погребе то они как расположены? одна у пола заканичвается вторая у потолка или как?


Вот проект... Сам его придумал, по нему и делаю :)

Вентиляция погреба и подпола - 003_1.png


Из погреба выходит только одна труба. А вторая из под подпольного пространства для создания там движухи воздуха, чтобы доски с обратной стороны подсушивались. Пол у меня в гараже деревянный и мне хочется, чтобы он подольше послужил.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
ROW

Вентиляция погреба и подпола

Сообщение #8 ROW » 19 окт 2015, 22:45

Относительно погреба:
Лучше две трубы в одну ,опущенную к полу нагнетать канальным вентилятором , вторая у перекрытия погреба на вытяжку .в погребе отличная циркуляция и высыхает за 2-4 дня
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Вентиляция погреба и подпола

Сообщение #9 KimIV » 19 окт 2015, 23:04

ок... поделюсь своими соображениями, из которых исходил, придумывая проект. Тезисно...

1. Сырость в погребе меня не волнует. Овощи мне там не хранить. И лежат у меня там пластиковые канистры 20 л для воды, канистры с отработкой (накоплю и буду сжигать :)), битум, рубероид.

Вентиляция погреба и подпола - 010_1.jpg
Вентиляция погреба и подпола - 010_2.jpg
Вентиляция погреба и подпола - 010_3.jpg


2. Вытяжку в погребе обычно делают не только для просушки, но и для удаления метана, как продукта гниения овощей. Но метан легче воздуха и сам дырочку найдёт, чтобы выйти.
3. Другая опасность погребной ямы - риск скопления угарного газа (выхлоп машины, от буржуйки). Он тяжелее воздуха, поэтому будет собираться в самой нижней точке. Вот его и надо из погреба удалять. Поэтому вытяжную трубу в погребе я буду делать от уровня земли в погребе. На данный момент там стоит колено, которое выглядывает с потолка. От него нужно будет спуск до земли сделать.
4. Впуск не делаю, т.к. вытяжка создаст разряжение и недостающий воздух сам найдёт, куда ему зайти.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Вентиляция погреба и подпола

Сообщение #10 KimIV » 20 окт 2015, 16:52

Установка обратных клапанов

Чтобы клапаны сели до буртика, делаю прорези для рычажков.

Вентиляция погреба и подпола - 011_1.jpg
Вентиляция погреба и подпола - 011_2.jpg


Прорезь под рычажок в тройнике.

Вентиляция погреба и подпола - 011_3.jpg
Вентиляция погреба и подпола - 011_4.jpg
Вентиляция погреба и подпола - 011_5.jpg
Вентиляция погреба и подпола - 011_6.jpg


Аналогично с коленом.

Вентиляция погреба и подпола - 011_7.jpg
Вентиляция погреба и подпола - 011_8.jpg


Примерка.

Вентиляция погреба и подпола - 011_9.jpg
Вентиляция погреба и подпола - 011_10.jpg
Вентиляция погреба и подпола - 011_11.jpg


Крепёжные хомуты. И запенил щели.

Вентиляция погреба и подпола - 011_12.jpg
Вентиляция погреба и подпола - 011_13.jpg
Вентиляция погреба и подпола - 011_14.jpg



To be continued...
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.


Вернуться в «Вентиляция»