Вентиляция погреба и подпола

Системы вентиляции и кондиционирования
Автор темы
KimIV
Мобильное устройство: Lenovo VIBE P1
Реальное имя: Игорь

Сообщение KimIV » 18 окт 2015, 10:08

Для вентилирования погреба и подпольного пространства (между досками пола и землёй) решил применить также вентиляцию вытяжного типа, а внешний выхлоп вывести в трубу вытяжки над сварочным столом. На данный момент реализована, но не полностью, только естественная вытяжка из погреба. В земле положена чугунная канализационная труба, в погреб заведено колено 90 градусов от неё. На выход из подпола также стоит колено 90 градусов и над ним в полу вырезано отверстие, в которое вставлена была, пластиковая канализационная труба Ф110 мм. Всё это было сделано предыдущим хозяином гаража. Мне остаётся только доделать - вывести на улицу и немножко доработать до уровня принудительной вытяжки с возможностью проветривания и подпола заодно. Итак, вот эта дыра в полу и колено. Трубу я пока убрал.

006_1.jpg
006_2.jpg
006_3.jpg

Прощупав снизу доски и определив положение лаги, решаю вывод из подпола сделать слева от трубы из погреба. Приставляю и размечаю.

006_4.jpg
006_5.jpg
006_6.jpg

Затем шуриком сверлом Ф5 мм насверлил отверстий по кругу. И орудуя сверлом как фрезой, вырезал перегородки между отверстиями.

006_7.jpg
006_8.jpg

Долотом и киянкой выдолбил посадку под трубу глубиной около 10 мм.

006_9.jpg
006_10.jpg

Примерка. Отлично садится! :good:

006_11.jpg
006_12.jpg

To be continued...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Автор темы
KimIV

Сообщение KimIV » 18 окт 2015, 17:00

Трубы, колена, клапаны...

Сгонял в сантехпластик, понапокуплял недостающие причиндалы :), в основном канализационные. Всё Ф110 мм.

007_1.jpg

Крепёжные хомуты.

007_2.jpg

Обратные клапаны.

007_3.jpg

Колена 90 градусов.

007_4.jpg

Тройник.

007_5.jpg

И две трубы 500 и 150 мм.

007_6.jpg

To be continued...
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Автор темы
KimIV

Сообщение KimIV » 19 окт 2015, 11:48

Расположение труб

Трубы из подпола и погреба сначала хотел расположить таким образом.

008_1.jpg
008_2.jpg
008_3.jpg

Просто потому, что труба из погреба (длинная) раньше так стояла. Да, вытяжка из погреба выходила в гараж. Но она и не работала толком. Сужу об этом по сырости в погребе и сухости в гараже. Хотя трубу, которая в земле я просвечивал фонариком и продувал пылесосом в обратку. Всё нормально, воздух проходит, но не работала... гм... отвлёкся :) А потом я подумал, что если трубы поменять местами, длинную поставить ближе к стене, то немного освободится стена, на которой я хотел полочку забабахать, складское место увеличится!

008_4.jpg
008_5.jpg
008_6.jpg

Так даже до выхлопного тройника расстояние уменьшается :good: Длинную трубу обрезал вровень с короткой. Примеряю тройник с коленом.

008_7.jpg
008_8.jpg

На их уровень примерно и планирую поставить обратные клапаны. Примеряю. Эти трубы толстостенные, внутренний диаметр немного меньше 110 мм, клапаны не лезут.

008_9.jpg

Призываю в помощь фен, а в качестве оправки пустую банку из под краски. По диаметру как раз подошла. Трубу нагрел феном и засадил в неё банку.

008_10.jpg

С трудом правда достал после остывания, зато клапан влез, как тут и был. Аналогично расшоперил вторую трубу.

008_11.jpg
008_12.jpg

To be continued...

Ударник1

Сообщение Ударник1 » 19 окт 2015, 14:19

есть о чём переговорить, но посыл не закончен! ждемс континьюда!
Чипгурун, отличается умом...... и сообразительнтстью....,
умом...... и сообразительностью!

Автор темы
KimIV

Сообщение KimIV » 19 окт 2015, 16:44

Ударник1 писал(а):Источник цитаты есть о чём переговорить, но посыл не закончен!

Не держи в себе, а-то вырвет :lol:
Зачем ждать континьюда? Вдруг он кардинально неправильным будет, лучше счас поправки вносить ;)

ROW
Реальное имя: Роман

Сообщение ROW » 19 окт 2015, 17:32

А в погребе то они как расположены? одна у пола заканичвается вторая у потолка или как?
Указую господам сенаторам, чтобы речь держать не по писаному, а своими словами, чтобы дурь была видна каждого.Петр I

Автор темы
KimIV

Сообщение KimIV » 19 окт 2015, 17:40

Ударник1 писал(а):Источник цитаты ждемс континьюда!

Континьюд будет следующий

Доработка обратных клапанов

Делаю по аналогии с тем, что делал для вытяжки над сварочным столом, только клапан не один, а три, и диаметр не 125, а 110 мм. Поэтому делаю в параллели сразу все три. Вынул заслонки и обрезал осевые упоры.

009_1.jpg
009_2.jpg

Канавки, как продолжение осевых упоров - это под загиб проволоки, чтобы она на выходе из заслонки оказалась как раз на месте упора. Выгнул проволочки и вырезал из кровельной оцинковки 0,5 мм пластинки для крепления проволочек - рычажков.

009_3.jpg
009_4.jpg

Ударным способом отштамповал пластинки под профиль проволочек. Пластинку на деревяшку, проволочку на пластинку и тупо молотком со всей дури :).

009_5.jpg
009_6.jpg

Просверлил отверстия Ф3,1 мм и собрал на винты М3.

009_7.jpg
009_8.jpg
009_9.jpg

Один клапан-заслонку пока в сторону, а у двух загнул проволочки, превращая их в рычажки управления заслонками. Ну и примерка по месту.

009_10.jpg
009_11.jpg
009_12.jpg
009_13.jpg

To be continued...

Отправлено спустя 5 минут 11 секунд:
ROW писал(а):Источник цитаты А в погребе то они как расположены? одна у пола заканичвается вторая у потолка или как?

Вот проект... Сам его придумал, по нему и делаю :)

003_1.png

Из погреба выходит только одна труба. А вторая из под подпольного пространства для создания там движухи воздуха, чтобы доски с обратной стороны подсушивались. Пол у меня в гараже деревянный и мне хочется, чтобы он подольше послужил.

ROW
Реальное имя: Роман

Сообщение ROW » 19 окт 2015, 17:45

Относительно погреба:
Лучше две трубы в одну ,опущенную к полу нагнетать канальным вентилятором , вторая у перекрытия погреба на вытяжку .в погребе отличная циркуляция и высыхает за 2-4 дня
Указую господам сенаторам, чтобы речь держать не по писаному, а своими словами, чтобы дурь была видна каждого.Петр I

Автор темы
KimIV

Сообщение KimIV » 19 окт 2015, 18:04

ок... поделюсь своими соображениями, из которых исходил, придумывая проект. Тезисно...

1. Сырость в погребе меня не волнует. Овощи мне там не хранить. И лежат у меня там пластиковые канистры 20 л для воды, канистры с отработкой (накоплю и буду сжигать :)), битум, рубероид.

010_1.jpg
010_2.jpg
010_3.jpg

2. Вытяжку в погребе обычно делают не только для просушки, но и для удаления метана, как продукта гниения овощей. Но метан легче воздуха и сам дырочку найдёт, чтобы выйти.
3. Другая опасность погребной ямы - риск скопления угарного газа (выхлоп машины, от буржуйки). Он тяжелее воздуха, поэтому будет собираться в самой нижней точке. Вот его и надо из погреба удалять. Поэтому вытяжную трубу в погребе я буду делать от уровня земли в погребе. На данный момент там стоит колено, которое выглядывает с потолка. От него нужно будет спуск до земли сделать.
4. Впуск не делаю, т.к. вытяжка создаст разряжение и недостающий воздух сам найдёт, куда ему зайти.

Автор темы
KimIV

Сообщение KimIV » 20 окт 2015, 11:52

Установка обратных клапанов

Чтобы клапаны сели до буртика, делаю прорези для рычажков.

011_1.jpg
011_2.jpg

Прорезь под рычажок в тройнике.

011_3.jpg
011_4.jpg
011_5.jpg
011_6.jpg

Аналогично с коленом.

011_7.jpg
011_8.jpg

Примерка.

011_9.jpg
011_10.jpg
011_11.jpg

Крепёжные хомуты. И запенил щели.

011_12.jpg
011_13.jpg
011_14.jpg

To be continued...

Вернуться в «Вентиляция»