WM210V серый 38 (Fusikaya )

Sakhalin_Cat
Реальное имя: Временно Заблокирован

Сообщение Sakhalin_Cat » 01 фев 2022, 12:09

Ryder писал(а):Источник цитаты Но, РМЦ 250мм.. эта вечно дышащая в спину суппорту ЗБ... не шибко высокий центр..

.
Я без намеков и попыток оскорбить...
.
Блин оно всё такое миниатюрное и игрушечное, я сколько такие станки вижу, столько и поражаюсь... :)

Автор темы
Ryder
Реальное имя: Евгений

Сообщение Ryder » 01 фев 2022, 16:23

Sakhalin_Cat писал(а):Источник цитаты Блин оно всё такое миниатюрное и игрушечное

ну да, тут нечем крыть, в реальности этот станок меньше чем кажется на фото, казалось бы ну хотя бы пару мм добавьте к толщине стенок ПБ и станины... и уже было бы капельку веселее... но... :unknown:
однако всё же РМЦ и высота над станиной, это пожалуй главные причины по которым я решился на такую замену
ну и плюс "академический" интерес, когда процесс интереснее чем конечный результат

Пару слов хотел бы сказать по поводу управления, это конечно кошмар, шок и ступор... как можно было придумать такой бред с "крутилкой и выключателем" :wall:
При том что сам двигатель управляется вполне приличный микрой, на базе которой делают вполне человеческие блоки управления (кажется в ZM-7205A который я покупал для ТВшки со швейной сервой 750Вт стоит такая же)
Так вот о чём я... придумано решение обхода этой дичи с управлением таким образом (не мной)
510616505_._A.JPG.702eae1adf4a0740e88c2559564f4367.jpg
946929695_._B.JPG.fb90e63cc38591d98ee4fda8d728d68f.jpg

но оно как по мне сильно не изящное :?
как я понимаю микра хочет чтобы на момент подачи сигнала включения, крутилка была выкручена влево, инами словам чтобы на среднем выводе потенциометра было 0в
51061A.JPG.702eae1adf4a0740e88c2559564f4367.jpg

Две группы контактов, одна замыкает цепь команды Пуск, другая перебрасывает управляющий оборотами вход с "земли" на тот уровень напряжения который накручен на потенциометре
Проверил - это работает, разгон неспешный (тоже вот... я намерил 8 секунд.. ну зачем??), а вот остановка порадовала - быстрая и мягкая

Добавить сюда ещё направления вращения, чтобы было управления с 3 кнопок - "лево/стоп/право" (вот мне так нравится...) и будет удобно
(Извините за "художество", не было времени вырисовывать)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Автор темы
Ryder

Сообщение Ryder » 02 фев 2022, 15:33

Краски мазнул от души, но отпечаток мне понравился, для начала очень неплохо
изображение_viber_2022-02-02_17-15-39-887.jpg
изображение_viber_2022-02-02_17-15-39-266.jpg
изображение_viber_2022-02-02_17-15-39-419.jpg

Хорошо бы ещё по плоскостям всё совпало... :?
жаль только гуляет середина, как считаете есть смысл заморочиться с вставкой туда для увеличения площади сопряжения?
реализовать в принципе не очень сложно
изображение_viber_2022-02-02_17-15-39-623.jpg

Есть ещё такая история у одного товарища и ютуба
Буфер обмена01.jpg

какие будут мнения?
Буфер обмена02.jpg

может как то так?

Автор темы
Ryder

Сообщение Ryder » 09 фев 2022, 15:42

После вставки импланта под ПБ осмотрел станину, простучал легонько - печаль, сразу за ПБ звенит как пустое ведро, измерений никаких не проводил, умозрительно станина хлипковата, задумался об авантюре...
вырезал из фанеры полосу
изображение_viber_2022-02-09_17-26-27-642.jpg

обернул стрейчем и ещё скотчем дополнительно
IMG_20220209_164326.jpg
IMG_20220209_164344.jpg

предварительно полости обезжирил едким натром, промыл и хорошо высушил
купил кварцевый песок (0,4-1,2) и кварцит (2-5), от балды взял в пропорции кварцит/песок 2:1 от массы наполнителя, эпоксидную смолу 8% (от массы!) - результат на фото, явно мало песка и вообще недостача пыльной фракции
ради эксперимента собрал такую смесь - 30% кварцит, 30% песок и 40% цементная смесь для пола (даже с фиброй), смола так же 8% - результат мне очень понравился, разбить очень тяжело, промес неплохой, все фракции, опять же умозрительно, хорошо сбалансированы
IMG_20220209_161646.jpg

на данном этапе будут заполнены полости станины, количество эпоксидки скорее всего увеличу до 9% а может даже до 10%, уж больно суховата, тяжело с ней работать
в перспективе авантюра №2 - отливка из этой же смеси перемычки между ногами станиы в один уровень

Слесарь ремонтник

Сообщение Слесарь ремонтник » 09 фев 2022, 16:28

Ryder писал(а):Источник цитаты оличество эпоксидки скорее всего увеличу д
Зря конечно. Но вам главное процесс, ткскзть. после усадки пустоты, плюс эпоксидка тянет влагу. но и это не главное, по сути оно ничего не даст.

Автор темы
Ryder

Сообщение Ryder » 12 фев 2022, 19:26

1.jpg
2.jpg
3.jpg
4.jpg

5.jpg
6.jpg
7.jpg

не везде получилось идеально, но в целом результатом я доволен
станина заметно прибавила в весе и перестала звенеть
фактическая плотность смеси около 1,8г/см3, хотелось бы наверно побольше, но уже что есть

Автор темы
Ryder

Сообщение Ryder » 19 фев 2022, 22:55

изображение_viber_2022-02-20_00-42-48-593.jpg
изображение_viber_2022-02-20_00-42-49-186.jpg

сделал вставку в ПБ, будет ли польза не знаю, но мне было не сложно и хуже точно не будет, как минимум веса добавилось

Кинул суппорт на краску, немного подшабрил - вполне сносное прилегание
Хуже дело обстоит с плоскостями под прижимными планками, на задней по центру яма сотки 3, и сама плоскость с уклоном, передняя тоже
Явно с клиньями пока морочиться не стоит, подкладками под родные планки вполне обойдётся, но надо придумать как поправить плоскости, толи фрезеровать, но это будет с переустановками и вообще жутковато (фрезер BF-20 с коротким столом), толи прострогать как-то... но там угол выдержать тяжело будет... :?

Автор темы
Ryder

Сообщение Ryder » 20 фев 2022, 16:36

в связи со сложностью выведения нижних плоскостей поглядываю на такую хитрость
очень уважаемые мной (к сожалению уже покойные....) мастера вроде как остались довольны
решение не затрагивает исходную конструкцию и не является необратимым
если у кого есть мнение на этот счёт - послушаю
https://www.youtube.com/watch?v=njuBJYCYFvw
https://www.youtube.com/watch?v=BX3swCwLgOw

макс юр
Реальное имя: максим

Сообщение макс юр » 21 фев 2022, 17:12

Несочтите за "умничество" и т.п.
Эта тема работает на больших станках. И применение оправдано на них же. Потомуч-то драть шабером много, учитывая размеры станка и износ.
И, к тому же, лично видел как ижак 2 мм с радиуса дерёт вообще без прижимов супорта. У друга на Кашке прижимы от руки прикручены.
На китайских хоббийниках настольных борьба за жёсткость. А тут - прижим пружиной( рессорой). Веса у супорта нет, "производительность" станка будет зависить от силы прижатия рессорой. А так как опора через подшипник, делать сильный натяг чревато образованием прокатанной дорожки от подшипника на направляйках нижних. Чугун то тоже китайский так себе, в сравнении с советским.
Я на обоих хоббийниках нижние направляющие
прострогал, используя сам супорт станка и прикрепленную тс пластину снизу. Типа рубанка, кверху ногами. Результатом доволен, болтанки в одних местах и подкусываний в других местах станины нет.

Слесарь ремонтник

Сообщение Слесарь ремонтник » 21 фев 2022, 17:24

Любые подвижные прижимы, это ни о чем. Надо строгать. У меня при нешлифованной станине. Три прижима всегда в двух сотках. Четвертый висит.

Отправлено спустя 3 минуты 7 секунд:
D стружок 55.jpg
D стружок 56.jpg
D стружок 60.jpg
D стружок 66.jpg
D стружок 67.jpg
D стружок 68.jpg
D стружок 70.jpg

Отправлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Четыре перестановки. Да, копирует станину. По сему один всегда в воздухе.

Вернуться в «Токарные»