Примеры грубых нарушений ТБ

Инструкции по технике безопасности. Примеры нарушений.
vovasm
Реальное имя: Владимир

Сообщение vovasm » 16 мар 2016, 03:48

Я тоже так пробовал, гирлянду новогоднюю собирал, в левую руку одинконец в правую руку другой, а из розетки вытащить забыл, шума в ушах небыло, зато пальцы с проводами сжало так что бесполезно было расцеплять, ноги помогли как на велосипеде закрутились :D , вырвал провод из одной руки ногой и все, по ощущениям коротило минуту, а сам только упасть успел, кстати лампочки засветились :good2: но не весело :wacko2:
Дети растут, игрушки дорожают...

Рома Астрахань
Реальное имя: Роман

Сообщение Рома Астрахань » 16 мар 2016, 07:44

Ехали работать в район, на окраину области, на автовышке. По пути пост ГАИ, взять с нас нечего, ничего не везем, и тут: "А давайте вы нам лампочки на мачте поменяете". С утра отказались, работать надо, но вечером на обратном пути пообещали посмотреть. Столб круглый, 22метра наверху небольшая площадка, на ней 4 болгарских фонаря с ДРЛ (кто не знает это такой вид ламп, то ли сейчас у них качество упало, то ли его никогда не было, но сколько с ними связывался столько их изобретателей вспоминал обидными словами). По длине столба есть закладные под лестницу, но лестницей и не пахнет, забрались значит наверх, поменяли лампы, разобрались какой из 3 проводов поднимающихся наверх приходит в фонари а какие просто висят, Давайте запускайте. Три горят, один не горит, подъезжаем, пробую довернуть лампу, ноль эмоций. но от транса в глубине фонаря слышен гул, пациент подает признаки жизни. Дай думаю отвешу фонарю подзатыльник, иногда помогает, не успев додумать эту мысль, рука уже на пути к корпусу фонаря, в момент касания чувствую что фонарь такому отношению и дает сдачи, да кааак! откинуло меня прилично, хорошо с люльки не выпал. А дело оказалось в том что с тыльной стороны в литом алюминиевом корпусе фонаря аккуратное отверстие в которое видно пулю торчащую в обмотках этого самого гудящего транса. Причем по отверстию видно что стреляли не снизу(столб то высокий), а откуда то издалека сбоку. Кто и когда хотел оставить гаишников без освещения они нам так и не сказали.

AZM.SU
Реальное имя: Нижанковский Тарас Львович

Сообщение AZM.SU » 16 мар 2016, 16:26

ROW писал(а):Источник цитаты странно почему зубы не выпали? они то после удара током расшатываются

Ток через места посадки зубов не шел, точнее если и шел то на несколько порядков меньше (в сотни тысяч раз) чем через пальцы, руки, плечи, грудную клетку. С чего бы зубам то расшатываться?
Хотя люди разные - кого-то так от прохождения тока через тело трясёт, гнёт, им очень больно и от этого они просто стискивают зубы. Мне от прохождения тока через тело не сильно больно и просто сложно контролировать движения, чувство как когда во сне пытаешься бежать, а ноги не слушаются, вот типа того в тех участках тела по которым ток идёт. Но у меня наверно что-то с болевыми рецепторами, потому как если зацепляю ногой стол например, то могу и не заметить этого, а потом раздеваюсь перед сном и удивляюсь откуда синячина на бедре и кровь запеклась, или паяльником провлоку медную облуживаю, пальцами держу, не особо больно, а шашлыком пахнет и полосы на пальцах потом от провлоки белые. Как то опыт над собой ставил, увидел на ютубе ролик как милиционеры пытали какого то жулика тыкая ему проводами оголёнными в руку - один провод к одному пальцу, другой к другим пальцам, жулик очень сильно кричал, вот решил попробовать на себе, ну вдруг милиционеры пытать пожелают, хоть буду знать как оно, взял провод, лампочку на 90 ватт, пропустил электричество через лампочку, что бы если провода замкнуться не бахнуло, таймер сгородил из реле и пары деталей размыкающий цепь через 3 секунды, прикрутил провода к пальцам и врубил в ризетку. Скорее неприятно, чем больно. Забавно было, когда подруге жены подарили шокер, и так уж вышло что заехала подруга к жене и как то зашел у них разговор "ужасную штуку которая если что хулиганов отгонять", в общем похвастаться подруга ршила, они сидят на кухне, та из сумочки достала шокер, обычный дешманский, сделан в корпусе "под мобильный телефон", в общем зашел я на кухню, решил бутербродик скушать, а тут она с шокером, жмёт кнопку, тот трещит, искры, типа гого хочешь опугнуть можно! Говорю - дай посмотрю. Беру и с ходу к ноге приставляю и кнопку жму. Трещит, ноге не очень приятно. Отпускаю кнопку, отдаю шокер. Подруга думала наверно, что шокер неисправен, приставляет его к своей ноге, жмёт кнопку... Сидели они с женой за столом. Половину того, что было на столе потом собирали с пола, потому что её немного скрючило подбросив ногу вверх, а сама она издала какой-то странный звук. Даже не знаю, чего бы это. Потом, пока с пола собирали упавшее со стола, рассказал что и перцовые баллончики это чепуха всё, только слёзы текут и ничего страшного, рассказал как в 90-е нам с друзьями достался ящик баллончиков перцовых нахаляву и мы решили "в войнушку по-тяжелой" поиграть, дурачились в общем целый день поливая друг друга из этих баллончиков и ходили с красными рожами.

ROW
Реальное имя: Роман

Сообщение ROW » 16 мар 2016, 16:44

AZM.SU писал(а):Источник цитаты Ток через места посадки зубов не шел,
ясно, ток течет только через резистор R2, хотя и сопротивления R1 и R3 того же порядка что и R2(и "рассол той же концентрации, и материал по проводимости сопоставим, длина немного разнится , но и материал не константан или манганин,вобщем разница в несколько десятков Ом у них)
резистор.png
AZM.SU писал(а):Источник цитаты точнее если и шел то на несколько порядков меньше (в сотни тысяч раз) чем через пальцы, руки, плечи, грудную клетку. С чего бы зубам то расшатываться?
т.е. кровь, которая в деснах совсем не такая соленая как в руках? :? какой то "избирательный" электролиз получается тут "играть,тут не играть-тут рыбу заворачивали"..понял -отстал :pardon:

Отправлено спустя 6 минут 58 секунд:
AZM.SU писал(а):Источник цитаты Половину того, что было на столе потом собирали с пола, потому что её немного скрючило подбросив ногу вверх, а сама она издала какой-то странный звук. Даже не знаю, чего бы это.
Сопротивление поверхности кожи разное у каждого индивидуума, соответсвенно ток который проходит по телу, сначала пходит через сопротивление кожи которым и ограничивается..а "скрючивание " происходит как раз в зависимости от силы этого тока ,который прошел через кожу..так же как и болевой эффект, который наступает от разрушения стенок клеток при прохождении через них тока, соответсвенно разрушение разное..ну например как по гипсокартонной перегородке молотком слесарным 500грамовым стукнуть и клин бабой от экскаватора, в первом случае будет "дырка" во втором от стенки ни чего не останется..вот и с током то же самое от его силы зависит
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

AZM.SU
Реальное имя: Нижанковский Тарас Львович

Сообщение AZM.SU » 16 мар 2016, 18:39

ROW писал(а):Источник цитаты ясно, ток течет только через резистор R2, хотя и сопротивления R1 и R3 того же порядка что и R2

Не совсем так, как Вы нарисовали, а вот так:
tok-v-tele.gif

Сопротивления всех резисторов пусть будут равны, далее считайте.
Хотя на деле сопротивления R1, R2, R9, R10 имеют в разы большее сопротивление чем прочие на схеме (руки банально длинее, чем шея и тоньше шеи, R5 - это сопротивление головы между точками корепления её к шее, R4 и R6 на деле представлены линейкой делителей вида:
tok-v-tele-sheya.gif

потому как я ни разу не встречал живых людей у которых шея была бы разделена изолятором пополам по вертикали.
Если возьмёте сопротивление мяса, например свиного (что бы уже отвязаться от сопротивления кожи, оно уже ранее сыграло свою роль) и начав считать токи в цепях и напряжения на каждом участке модели головы, Вы обнаружите, что ток в голове как раз и будет на несколько порядков меньше, нежели в местах касания руками к проводам.

Но как бы то ни было, к электричеству нужно относиться весьма серьёзно, потому что от него сложнее увернуться, спрятаться или почувствовать его присутствие, в отличие от железки вылетевшей из патрона или даже падающего кирпича. Каска и очки от электричества так же не спасают, а изоляционные материалы могут быть влажными, повреждёнными механически или прогоревшими и обуглившимися, а значит переставшими быть изоляторами.
Хотя за всю историю от электрического тока погибло не так много людей, реально погибают от ожогов (сваривания мяса) после того как "дугануло", от падений с высоты при ударе током.

И немного слайдов в тему:
https://youtu.be/IaqVTbnzEic

https://youtu.be/6f9OUS7z0SQ

https://youtu.be/4fZo2P5AERY

https://youtu.be/lafYnH6mUnw

И напоследок просто забавное:
https://youtu.be/PHjYhUsoczw
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Poc
Реальное имя: Андрей

Сообщение Poc » 16 мар 2016, 18:42

ROW,Ром не знаю с чем связано но сопротивление у людей разное. Я было дело держак сварочный тянул проволочкой держась за массу потряссло правда нехило. А поцан при мне повтарил :wall: опыт ну молодой еще так в реанимацию увезли. Так что не все здесь ясно.

Отправлено спустя 29 минут 22 секунды:
Расскажу еще случай. Я пацан совсем зеленый 10 лет отроду в лагерь родители сплавили. Так там были атракционны и знаменитые лодочки качели качалмсь и катались отрядами по очереди. Тут наша очередь ну как водиться детвора в восторге. Да тут гроза а нас двоих пацанеков определили вместо 6 отряда в первый что с этим связанно думаю объяснять не надо. Вобщем мы с парнишкой закачались до удара молним в качель парню хоть бы хны сидел на деревяшках хныкал а я стоя кочал эту долбаную лодочку. Удар молнии я даже не поня что это был он я пропустил первое что помню полет... А потом удар ну человеки не летают. Последствия. Перелом руки и пропал голос реально как рыба рот разеваю и тишина. Так чтто не надо про лепиздричество и так однозначно.
Ой и нафига я туда отверткой полез.

Станочник
Реальное имя: Стас

конденсаторы пусковые

Сообщение Станочник » 23 дек 2016, 15:33

Кустарь-одиночка с мотором писал(а):Источник цитаты да оно и токарям в станок нефиг нос совать

Я туда суюсь но не спрашиваю совета и не следую советам других если не умею.Мне пишут можно обои самому поклеить но зачем если я не умею обои клеить,смысл мне их начинать клеить а потом писать "Мне вася сказал что это легко а у меня не получилось,Вася верни деньги за испорченные обои".

Это как мне рассказывали,одному мужику тоже сказали разбери сам энергач с Камаза да там легко,Стас их по 10 штук за день разбирает но и денег берет по 500 руб с каждого,а ты что богатый с какого перепуга будешь Стасу платить 500 рублей,мужик и послушал таких советчиков,не знаю что он там разобрал но хоронили в закрытом гробу ибо ему пол головы оторвало вылетевшей пружиной да так что кровь на 2 метра в потолок била из туловища.
За то 500 рублей мне не пришлось платить,это же все просто.

User_612

Сообщение User_612 » 24 дек 2016, 06:33

На силу поражения электрическим током влияет - толщина ороговевшей кожи на ладонях(влажные ли у человека ладошки,проверяется обычним стрелочным тестером(чем меньше отклоняется стрелка тем лучше - наконечники зажаты в ладонях - максимальное значение оммометра ),направление течения тока - левая рука - правая нога(самое опасное - через область сердца) и так далее,величина напряжения(батарея крона - пальцами напряжение не ощущается,а на язык довольно ощутимо кусает,состояние человека - устал и нет,постоянное или переменное напряжение,величина напряжения - 100,200 вольт и так далее в разных сочетаниях - переменное высокое,постоянное высокое,во всяком случае 30 вольт постоянного ощущают почти все в виде легкого покалывания,трезв ли человек - при принятии спиртных напитков сопротивление тела резко снижается,состояние почвы под ногами - земля,асфальт,мокрый асфальт,листовая резина - диэлектрический коврик.Влияет даже возраст человека.

ignvov
Реальное имя: Владимир
Станки: TOS SV-18R, HMT-индийский клон Bridgeport, какая то немецкая сверлилка, 2Н106П

Сообщение ignvov » 24 дек 2016, 07:36

Пацан мелкий был, подобрал 2 сверла выпавшие из рабочих брюк и оба аккуратненько засунул в розетку. Услышал крик прибежал, а он так и сидит с двумя свёрлами в руках. Хорошо что мелких хранит судьба (или всевышний), теперь очень аккуратно боязливо с электроприборами общается.

Texman
Реальное имя: Дмитрий

Сообщение Texman » 24 дек 2016, 09:35

AZM.SU писал(а):Источник цитаты Конструкция ламповая, на анодах ламп 350 вольт (двухтактная схема на 6П45С), причём постоянки (она злее, от неё электролиз в тканях человека идёт)

AZM.SU писал(а):Источник цитаты просто шипение и тихий такой фон переменного тока "ууууууу"
Однако я не понял -- шарахнуло постоянным или переменным? :shock:
меморис оф еврифин оф лемон трис он меркюри
кам ту ми вис ремедис фром файв ор сикс оф севен сиз

Вернуться в «Техника безопасности»