Примеры грубых нарушений ТБ

Инструкции по технике безопасности. Примеры нарушений.
Аватара пользователя
Автор темы
nikirk2

Примеры грубых нарушений ТБ

Сообщение #1 nikirk2 » 15 янв 2016, 15:34

В маленькой механической лаборатории стоял маленький токарный станок. Точили на нем маленькие игрушки, а выводы делали за большие детали. Изучали режимы резания, причем клялись всеми святыми что подобие с большими станками полное, у работяг было впрочем свое мнение. Зашел как то в лабораторию шофер служебного автобуса, здоровенный парень, косая сажень в плечах. Посмотрел на этот станочек и давай издеваться над его размерами. Уж как только не изгалялся. И в довершение всего посмотрев на двигатель сказал - да такой дохлый я одной рукой остановлю, не успели окружающие среагировать, он хвать за вращающуюся деталь рукой в верхонке. Это он зря сделал. Станочек хоть и маленький но большой палец ему оторвал и сухожилие вместе с ним. Схватив верхонку с пальцем шофер прыгнул в автобус и помчался в травмпункт. Через два часа приехал, рожа злая. Рассказывает - приехал, рассказал, попросил пришить, а они и остаток шкуры отрезали, заштопали дырку и сказали чтобы я в следующий раз, верхом на станок садился для того что бы таких дураков больше не было. Вот интересно, а монахи могли бы повторить такое?

Аватара пользователя
Sputnik

Древние технологии. Фантастика наяву!

Сообщение #2 Sputnik » 15 янв 2016, 15:50

nikirk2 писал(а):Источник цитаты Вот интересно, а монахи могли бы повторить такое?
А зачем ? Голова то при любом раскладе нужна.
"Человек - есть мера всех вещей"
  • 0

Аватара пользователя
Akondr

Древние технологии. Фантастика наяву!

Сообщение #3 Akondr » 15 янв 2016, 16:49

На Ютубе таких водителей тьма... На ночь рекомендую посмотреть, такие волшебства творят, не уснешь... :jokingly:

Отправлено спустя 5 минут 43 секунды:
Флуд на тему ТБ. Рассказываю механику что зазор между подручником и камнем наждака должен быть не более3 мм. И пальцем камень не крутить... Не успеваю договорить. Он кивает головой, со словами: разве он туда влезет. Пальцем крутит камень. Еле успел за руку одернуть. Пол ногтя нет...
Блин! Говорю. Мне еще в школе мастак рассказал как у парня палец застрял в наждаке..!
  • 0

Аватара пользователя
Кустарь-одиночка с мотором

Древние технологии. Фантастика наяву!

Сообщение #4 Кустарь-одиночка с мотором » 15 янв 2016, 23:49

Akondr писал(а):Источник цитаты Он кивает головой, со словами: разве он туда влезет. Пальцем крутит камень. Еле успел за руку одернуть. Пол ногтя нет...
я недавно потянулся сбоку точило выключить, вжик - руку зажевало между камнем и подручником (точило уже показывал, только я его сначала на стол прикрутил), хорошо, что точило небольшое, камень голыми руками остановил :D :D :D .
Примеры грубых нарушений ТБ - IMG_2443.JPG
это уже зажило, а была выборка углом, шириной где-то миллиметров 5 в самом широком месте, глубиной тоже где-то 5 и длиной сантиметра 3. Самое удобное для травмы место - не на сгибе и ничем не цепляется :D.
Гость.
  • 0

Аватара пользователя
Автор темы
nikirk2

Примеры грубых нарушений ТБ

Сообщение #5 nikirk2 » 16 янв 2016, 13:37

Инженер высшей категории зашел в цех заточить охотничий нож, нож старый, лезвие покоцано, он решил на наждаке поправить лезвие. Взял нож ручкой вверх и стал примерять его сверху подручника, проходящий работяга указал ему на плакаты по ТБ где запрещалось подобное позиционирование, так как при этом есть опасность затягивания плоской детали между подручником и кругом. Инженер человек вменяемый, перевернул нож ручкой вниз и поправил лезвие на наждаке. Осмотрев лезвие и оставшись неудовлетворенным его качеством, решил полирнуть его. Полировальный станок стоял рядом, и как нарисовано на плакатах по ТБ по работе на наждаке, он поднес нож лезвием вверх к вращающемуся войлочному кругу. Лезвие врезалось в круг, нож вырвало из рук и он врезался по самую рукоятку в ногу инженера. Появился приказ по подразделению запрещающий инженерно-техническому персоналу пользоваться любым оборудованием цеха. В народе этот приказ прозвали приказом горя от ума.

Аватара пользователя
Sputnik

Примеры грубых нарушений ТБ

Сообщение #6 Sputnik » 16 янв 2016, 13:46

Если кто скажет ..Я родился сразу с паяльником или болгаркой в руках это конечно не совсем правда.Точнее совсем неправда.Но мы люди самокритичные, и надеюсь поделимся опытом ,как можно избежать тех или иных ошибок.И может даже спасем чью то жизнь.А что,почему и нет......Начинал я свой трудовой путь учеником токаря на заводе .В один из дней моего обучения учитель сказал выточтить болт из шестигранника на 14.До этого я точил с коротких заготовок которые не выступали за пределы отверстия в шпинделе токарного станка.А тут заготовки кончились.Моему мастеру как на грех срочно сказали разрезать кусок стекла резцом.Стол сваренный из уголков стоял позади станка.Мастер возиться режит с еще одним молокососом это стекло.А мне же надо трудиться.Дело то серьезное доверили. :D Пошел я в угол цеха взял длинную заготовку метра три с половиной..Вставил в станок . Зажал.Поставил 1500 оборотов.И включил фрикцион.Вобщем через секунду или не секунду..Согнулся шестигранник и работал как Пропеллер..время тогда для меня остановилось.Был такой БАБАХ..Куча воплей визги ,мат. :shock: Если честно я подумал что умер...... Опомнился остановил фрикцион...Блин сквернословить нельзя. :crazy: Стол сзади станка переломан как батон пополам.Стекло в дребезги.Будто бы его и не было.Мастер метрах в 20 от меня.Он мне потом говорит пруток около головы промелькнул....Я как сигану в сторону ! И скорость у меня была такая какую я о себе и не знал ! :) Все в цеху обалдевают.Пылища.... :crazy: .Вобщем хаос...Вот так я выточил болтик. :oops:
"Человек - есть мера всех вещей"
  • 2

Аватара пользователя
Автор темы
nikirk2

Примеры грубых нарушений ТБ

Сообщение #7 nikirk2 » 16 янв 2016, 14:28

Инженер по технике безопасности попросил работяг отполировать полоску нержавейки, жена потребовала уголок на полочку, и чтоб блестел. Полоску отполировали и отдали ему, пошел он на гибочный пресс. А пресс кривошипный, при рабочем ходе совершает цикл движений, от нуля до нуля, во время цикла остановить его невозможно. Инженер, положил полосочку на гибочную матрицу и удерживая ее двумя руками нажал ногой на педаль. Пуансон пошел вниз и когда коснулся полоски инженеру руки бы убрать а он "зевнул". Оба больших пальца прижало к пуансону загибающейся кромкой металла, оба ногтя сдернуло. Заходит инженер после медпункта, с двумя забинтованными пальцами в курилку, говорит - вот мужики вас наказывал а сам попался. Тут его и спрашиваю, а уголок то тебе еще нужен? Конечно нужен, меня жена без уголка домой не пустит. Ну, и протягиваю ему согнутый из полоски уголок, а там два его оборванных ногтя с кровью. Тут инженер бледнеет и падает в обморок, а пол бетонный. Увезли его на скорой с сотрясением мозга. Так этот уголок домой ему и не попал.

Аватара пользователя
Akondr

Примеры грубых нарушений ТБ

Сообщение #8 Akondr » 16 янв 2016, 19:32

У меня медсестра в медпункте падала. Стружку льющуюся решил рукой дернуть, когда на 16к20 точил. Чуть двух пальцев не лишился.
Зжал ладонь в кулак, с мыслями. Если что отрезало так отнесу, может пришьют. И главное зжал крепко чтоб тормознухой не обрызгать, кругом.
Медсестра спрашивает: что у вас. Говорю: меня к хирургу надо. Если разожму, все залью кровью.
Она: да ладно, показывай. Принесла кривую кювету в форме бублика.
Отвечаю: Сами просили, вот... Разжал кулак.. Как брызнет..! Она роняет наполненую кювету, рукой дотягивается до таза под кушеткой и падает без чувств. На шум прибежала вторая. Наложила жгут. Промыла фурацилином, вызвала скорую. Сунула медсестре нашатырь. Мне карвалола.
В травмпункте хирург часа два зашивал. Мезинец до сих пор ничего не чувствует...
Паразило то что зашив меня, хирург обрызганый кровью пошел спокойно есть пельмени с мясом из той кривой кюветы в форме бублика...
  • 2

Аватара пользователя
Sputnik

Примеры грубых нарушений ТБ

Сообщение #9 Sputnik » 16 янв 2016, 20:15

Расскажу как однажны я чуть не спалил Корабль.СРТМ.. :unknown: .Работал в Каспийском море матросом.Рыбу добывали,насосом.В одно прекрасное утро заканчиваю вахту.В ванне для выбивки протвиней ( кильку замораживали ) слил воду.А в ней тены нагревательные.Нагрев зеленой лампочкой контролируеться.Отключение красной.Я нажал выключение,смотрю лампочка потухла,а щелчка не слышал.Вобщем зачпоканый был с ночной вахты.И ушел на камбуз.Камбуз на СРТМе находиться на корме.Сидит значит команда кушает...Веселиться.Вбегает 3-ий помошник о кричит пожар....Мама дорогая. :shock: .. дымаган по всему кораблю......Что тут началось....Я бегу в цех а там из ванной дым валит.Жир рыбный обгорает.А ентот дым весь корабль заполонил,и валит со всех щелей.Что пошло не так ? Оказываеться лампочка красная перегорела а электрик не поменял.И молчал...Пьяный валялся.Вобщем досталось нам обоим.Особо конечно опасного не было,но страху натерпелись все.Даже помоему капитан проснулся от спячки.С меня хотели удержать с зарплаты за тены,но заступился Дед.Я один токарем мог работать в рейсе,и часто помогал в машине.Вот так токарка и тут меня выручила...... :drinks:
Вложения
Примеры грубых нарушений ТБ - СРТМ.jpg
"Человек - есть мера всех вещей"
  • 0

-ReZak-

Примеры грубых нарушений ТБ

Сообщение #10 -ReZak- » 16 янв 2016, 21:37

Добавлю и свои 50 копеек=) Произошёл ахтунг не так уж и давно, тогда я ещё училсо в своей шараге, ну а летом, работал сварщиком на заводе. Ничего утром не предвещало каких-нибудь происшествий- массивное изделие отдали после ремонта,и надо было убрать козлы,на коих оно стояло, а к одному из козлов,естественно ,была приварена масса толстым прутом,и что-то,отрываться она не хотела, и нет бы долбануть кувалдой,или отрезать сваркой,мне надобыло побыстрее убрать козла, навалился как следует на него-думаю,ну щас доломаю прихватку. Доломал! козёл с грохотом валится мне на ногу,что-то захрустело(а козёл с центнер где-то),что ещё хуже,сие дело увидели( к счастью,не начальник цеха,от него удалось это дело скрыть). Вобщем,повреждения не критические (коли бомбардировщики б-17 на 1 двигателе из четырёх, мог лететь,то почему я с одной рабочей ногой идти не смогу- одной идти ,а вторую волочить по земле?),вобщем,до перерыва,я кое-как растощил козлы по местам,подмёл площадку. Так как полёт козла заметили,все разговоры только об этом и были,а ещё о том,кто как где травмировался,кого реактивный двигатель в фарш, и т.д. А вот после перерыва случился уже настоящий ахтунг- бригадир работал в варешках на листогибе, ну и ясное дело,прокатал руку,а когда заметил,что уже не то,что положено катает,не поднял верхний вал,а резко резко выдернул руку,вобщем-то что осталось. Не смотря на только одну рабочую ногу, я прискакал посмотреть,что случилось первым- до сих пор помню плоские,уже белого цвета пальцы Тут уж скорая помощь приехала, "доброжелатель" сказал таки им,что и я подбитый, и уже врачи собирались и меня забирать,но я им напомнил про права человека,и что я их вообще ниачём не просил,да и вообще,мед.полиса у меня нету, а следовательно оплаты услуг им ждать не стоит-вобщем отправил их лечить бригадира. Вобщем,доварил я как-то свою работу ,и поковылял домой-часа два тащился,вместо обычных 20 минут, а там по пути ещё 2 переходных моста-вот на них кучу времени и потратил, но благополучно перешёл. А на следующий день я уже на работу не пошёл, а поехал на такси. конечно ,то,что я покоцанный, начальник заметил,но я ему объяснил причину так-что вечером обнаружил у порога коробку,как и следует пнул,ну а там, разумеется,даже не кирпич,а целый шлакоблок! Вобщем,свою оплошность скрыл,а больше в этом вопросе меня ничего и не волновало.
А что сейчас- у бригадира на руке остался только большой палец, и больще он никогда не работал, моего персонального козла весной раздавили тяжеленным изделием,шарагу я закончил,и в этот же день,суд принял рещение о ликвидации завода,как юр. лица-обанкротился в конец завод. Вот такая вот история :unknown:

Отправлено спустя 6 минут 10 секунд:
Sputnik писал(а):Источник цитаты Работал в Каспийском море матросом

а сложно устроиться туда?
  • 0


Вернуться в «Техника безопасности»