вот задумал я построить КПП с плавно изменяемым пер числом.

Автор темы
корбен даллас

вот задумал я построить КПП с плавно изменяемым пер числом.

Сообщение #1 корбен даллас » 27 дек 2021, 04:28

пока есть только идея и некоторые соображения по поводу того по какой схеме она будет (или ее не будет ) работать .
непроработаны только мелкие нюансы и вопросы компановки .
сразу поясню -это не вариатор , и не АКПП в традиционном ее виде.
Однако гложут некоторые сомнения по поводу ее вообще полезности для народа-населения.
для легких тр. ср давно существуют вариаторы ,для тех что потяжелее -АКПП давно отработаны и поставлены на поток.

однако я вижу некоторые преимущества по сравнению с АКПП. - не надо будет сбрасывать газ перед переключениями передач ,да и собсно переключений то не будет, не надо выжимать сцепление (его вообще не надо будет ) ,ну и к двигателю будут очень упрощены требования . по сути от двигателя будет требоваться холостой ход и 2-3тыщщи под нагрузкой. скоростью можно будет управлять меняя пер. число.
область применения представляется -среднего веса легковая машина.
само собою понятно что меня нигде никто не ждет с моею коробкой.
пока ясно что этот проект может быть направлен только на то чтоб потешить самого себя. ну и поудивлять знакомых, и то едва ли кто будет в состоянии отличить новую схему КПП от традиционной АКПП.
с другой точки зрения - оно мне и самому не сильно надо, как пользователю авто .хотя я и представляю как ее сделать .
странно то что ее еще никто не сделал . не уж то оно совсем ни кому не нада.
забегая вперед поясню - я вообще ничего нового не изобрел , все узлы давно придуманы до нас .
или не морочить себе голову и заняться зарабатыванием денех ?
ветер веет. огонь пылает. дождь идет.

Аватара пользователя
ROW

вот задумал я построить КПП с плавно изменяемым пер числом.

Сообщение #2 ROW » 28 дек 2021, 17:57

корбен даллас писал(а):Источник цитаты для легких тр. ср давно существуют вариаторы
а какой планируемый вес транспортного средства? а то словом "легкие" ТС ты одномоментно записал и автомобили с вариатором а это ну этак 1,5-2тонны (ниссан примера с мотором 2Л 1470кг,Х трейл тоже-вариатор (CVT)самый первый разработанный ниссаном стоит на ней, Ауди не помню кажись А6, тоже вариатор и тоже за 1500кг весом , да дофига авто с вариатором) :pardon:
корбен даллас писал(а):Источник цитаты или не морочить себе голову и заняться зарабатыванием денех ?
нуу..к примеру с того же ниссана варик бу 20-30ку стоит..не знаю выйдет ли самоделка дешевле? с учетом что корпус КПП нужен будет однозначно и его надо лить и не просто чтобы валы были соосно т.е.достаточно точное лить еще и без раковин.Мож готовый приспособить? Там на приспособление и наешься и напляшешься в присядку по-моему.
зы катался на вариаторе на Nissan Primera (у меня такая же но механика) едет аки троллейбус :D ни пинков ни рывков просто разгон и стрелка тахометра ползет вверх до 3000-3200об потом падает на 2600..2400..2200об и опять ползет т.е. по тахометру вроде нечто похожее на переключение есть,а по факту его нет т.к. там два конуса и ремень резинометаллический и естественно ни каких переключений нет.чистый вариатор.
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Автор темы
корбен даллас

вот задумал я построить КПП с плавно изменяемым пер числом.

Сообщение #3 корбен даллас » 28 дек 2021, 19:05

ROW писал(а):Источник цитаты а какой планируемый вес транспортного средства?

да собсно то любой . прочности шестеренок достаточно чтобы справиться с любым весом.
вот только желательно чтоб он не сильно менялся в процессе эксплуатации . а то кривая по изменению пер .числа будет сильно отклоняться от желаемого графика. что будет неудобно при автоматическом регулировании.
однако на первоначальном этапе , не планирую управление автоматическим . сначала надо будет испытать и уточнить оптимальные режимы вручную . т.е. планируется управление ручным рычагом типа ручного тормоза, и после от него тоже нельзя будет отказываться для ручной корректировки по вкусу.
готовый варик - ну это слишком просто . да и зачем он нам , если есть возможность на полноценных шестернях сделать.
по вопросу себестоимости - даа с опытным образцом будет капец как невыгодно. но я полностью уверен в том , что еслиб "мою коробку" серийно бы выпускал завод , то ее себестоимость былаб ы ниже раза в два чем например волговская или жигулевская КПП.
но я ж не сэкономить в данном случае хочу . нада сделать то чего еще небыло.!
ветер веет. огонь пылает. дождь идет.

Аватара пользователя
ROW

вот задумал я построить КПП с плавно изменяемым пер числом.

Сообщение #4 ROW » 28 дек 2021, 21:25

корбен даллас писал(а):Источник цитаты нада сделать то чего еще небыло.!
:? так можа оно было, просто тебе неизвестно :unknown: :pardon:
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Слесарь ремонтник

вот задумал я построить КПП с плавно изменяемым пер числом.

Сообщение #5 Слесарь ремонтник » 28 дек 2021, 21:58

Так хоть бы от руки схему этого фонтастического коробочного чуда?

Автор темы
корбен даллас

вот задумал я построить КПП с плавно изменяемым пер числом.

Сообщение #6 корбен даллас » 29 дек 2021, 00:37

ROW писал(а):Источник цитаты так можа оно было, просто тебе неизвестно

маловероятно .
думал самостоятельно, ни с кем не советуясь. никуда не заглядывая . никого не спрашивая.
хотя -черт его знает , но тогда почему не применяется.
Слесарь ремонтник писал(а):Источник цитаты Так хоть бы от руки схему

ага ! вот и первый сомневающийся. :D
мне б побольше бы собрать отряд из тех кто неверит.
ветер веет. огонь пылает. дождь идет.

Аватара пользователя
ROW

вот задумал я построить КПП с плавно изменяемым пер числом.

Сообщение #7 ROW » 29 дек 2021, 01:00

корбен даллас писал(а):Источник цитаты ага ! вот и первый сомневающийся.
мне б побольше бы собрать отряд из тех кто неверит.
не то что не верит, а пытается угадать какой вариант вариатора ты изобрел :rofl: традиционный типа "нортон"
вот задумал я построить КПП с плавно изменяемым пер числом. - вариатор3.jpg
или такой
вот задумал я построить КПП с плавно изменяемым пер числом. - вавриатор2.jpg

или экзотический с бегающими шестернями
вот задумал я построить КПП с плавно изменяемым пер числом. - зубчатый вариатор.png
..ну традиционные конусы мы же не расматриваем да?

Отправлено спустя 2 минуты 22 секунды:
али гЫбрид ремня с шестернями
вот задумал я построить КПП с плавно изменяемым пер числом. - 72d5228fec79d3f568048c0dbdf19976.jpg
..тут не сомневания тут гадание на кофейной гушше скорее :D
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Автор темы
корбен даллас

вот задумал я построить КПП с плавно изменяемым пер числом.

Сообщение #8 корбен даллас » 29 дек 2021, 02:28

Рома , Рома.
https://www.youtube.com/watch?v=cfjdgUsczxQ
никаких ремней !
в прынцыпе, одного слова было б достаточно , чтоб человек разумный уже все понял.
ветер веет. огонь пылает. дождь идет.

Аватара пользователя
Слесарь ремонтник

вот задумал я построить КПП с плавно изменяемым пер числом.

Сообщение #9 Слесарь ремонтник » 29 дек 2021, 05:58

корбен даллас писал(а):Источник цитаты мне б побольше бы собрать отряд из тех кто неверит.
Та я верю, верю. Не могу суть понять, что не устраивает и что хотят.

Отправлено спустя 2 минуты 6 секунд:
ROW писал(а):Источник цитаты т вариатора ты изобрел

Ну типа да, тут вариантов не много, всё сводится к одному.

Автор темы
корбен даллас

вот задумал я построить КПП с плавно изменяемым пер числом.

Сообщение #10 корбен даллас » 29 дек 2021, 06:31

Слесарь ремонтник писал(а):Источник цитаты Не могу суть понять, что не устраивает

ну это долго расссказывать то . чем людей не устраивает механическая коробка . меня например она устраивает . но вот люди ищут ей замены. зачем и почему она их не устраивает . -ну я догадываюсь конешно. тем не менее процесс запущен иего уже не вернуть обратно.
Слесарь ремонтник писал(а):Источник цитаты всё сводится к одному.

вот задумал я построить КПП с плавно изменяемым пер числом. - Screenshot 2021-12-29 at 04-29-52 Поиск вовочка на уроке что самое легкое на свете.png
ветер веет. огонь пылает. дождь идет.


Вернуться в «Фантастические проекты»