Механические испытания болтов

Обработка металла в холодном состоянии при помощи ручных слесарных инструментов (молотка, зубила, напильника, ножовки и др.).
ROW

Сообщение #21 ROW » 15 янв 2016, 21:01

Akondr писал(а):Источник цитаты Нужен инструмент с мельчайшей градацией шкалы измерения, в узком диапазоне. То есть, точный. Иначе разница не ощутима.

а смысл? ну выловит точный инструмент десятку разницы в прочности и чего? я понимаю единица это ощутимо, никто ж не будет ставить болт "в притык" по прочности один на десятку больше второй на десятку меньше из партии,кто ж их все перемерять будет?
- Ты что, совсем без царя в голове?
- Ну почему? у меня там конституционная монархия. Царь вроде бы есть, но реальная власть у тараканов.

Автор темы
Akondr

Сообщение #22 Akondr » 15 янв 2016, 23:36

Да мы Рома, выявить хотим. Какой болт качественнее... Решили приборами, динамометрами, определить. Пока результат спорный...

Денис#

Сообщение #23 Денис# » 16 янв 2016, 05:39

ROW писал(а):Источник цитаты а смысл? ну выловит точный инструмент десятку разницы в прочности

Когда по этой теме общался с человеком на предприятии он мне сказал так: могу по Роквелу померить, но погрешность будет будет +/- 1-2 ед, что для болтов совсем не гоже. По уму по Викерсу надо, но придется к другому человеку ехать....

Как то так..

Народ, а накидайте идей как сделать разрывную машину для испытаний, как сделать.... ту которая на сжатие проверяет, на срез и пр. Надо бы собственной лабораторией не спеша обзаводиться...
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

nikirk2

Сообщение #24 nikirk2 » 16 янв 2016, 06:23

Болтики. Испытания. Твердость.
Механические испытания болтов - 2.jpg
Механические испытания болтов - 2.jpg
Механические испытания болтов - 3.jpg
Механические испытания болтов - 5.jpg
Механические испытания болтов - 4.jpg
Механические испытания болтов - 6.jpg

Приспособления для контроля довольно просты. Основа - гидравлическая машина, пресс на наши деньги. По манометру отсчитывают усилие на поршне. Сам пресс на 50 тонн.
Вложения
Механические испытания болтов - 1.JPG

chkmatulla

Справочник ЧипГуровских сталей.

Сообщение #25 chkmatulla » 27 янв 2016, 18:35

Меня мучают смутные сомнения, что болт группы 8.8 гвозделин.
Секс не предлагать. Могу согласиться.

AnSm

Справочник ЧипГуровских сталей.

Сообщение #26 AnSm » 27 янв 2016, 21:14

chkmatulla писал(а):Источник цитаты Меня мучают смутные сомнения, что болт группы 8.8 гвозделин.

А как еще можно его назвать если болт М10х50 закрученный в сталь по самую шляпку срывается по резьбе усилием лишь одной руки стандартным рожковым ключом?! Причем в стальной болванке резьба даже не потянутая! Китайский оцинкованный болт с маркировкой на шляпке 8.8. :) Во всяком случае в магазинах у нас продают именно такие.
На немецких болтах М8х30 асфальтосмесителя "teltomat-100"изготовленного в лохматые годы, я ломал рожковые ключи пытаясь их отвернуть. Не ржавые. Просто хорошо затянутые. Мы теперь собираем эти болты по карманам при разборе "teltomat-100".
Всё проходит...

Автор темы
Akondr

Сообщение #27 Akondr » 28 янв 2016, 11:55

То же все метизы скручиваем с импортных станков. Немецкий болт с внутренним шестигранником практически на вес золота.
Хочешь спокойно спать ночью, ставь болт лохматых годов...

chkmatulla

Сообщение #28 chkmatulla » 29 янв 2016, 19:09

По поводу болтов, со срезанной резьбой, скорее всего не соответствует указанному 8.8. И ещё один момент, у меня сложилось представление что, не все правильно понимают эти цифры. И твёрдость измерять пытаются. Предел прочности и твёрдость это не одно и то же. Надо Лорда попытать. Он же и может предложить технологию испытания. Ну, чтобы совсем по- научному.
Секс не предлагать. Могу согласиться.

Денис#

Сообщение #29 Денис# » 29 янв 2016, 19:38

chkmatulla писал(а):Источник цитаты Надо Лорда попытать. Он же и может предложить технологию испытания. Ну, чтобы совсем по- научному.

Согласен :) Но он как то молчит пока ...
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

T-Duke

Сообщение #30 T-Duke » 30 янв 2016, 00:18

А что тут испытывать? Не на чем. Пресс был бы, так можно уже и болты потянуть.

Твердость весьма косвенно говорит о прочности. Она говорит скорее о ТО. Для проверки на прочность и предел текучести, нужно мерить усилие приложенное к испытуемому, ну и замерять перемещение. График составленный на основе данных усилия и перемещения покажет во всей красе, что за сталь у болта. Можно будет определить все важные характеристики стали по графику деформации.

А опытный разрывник, даже сможет определить что за сталь и режим ТО :crazy:
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Вернуться в «Слесарное дело»