Механические испытания болтов

Обработка металла в холодном состоянии при помощи ручных слесарных инструментов (молотка, зубила, напильника, ножовки и др.).
Аватара пользователя
Денис#

Механические испытания болтов

Сообщение #31 Денис# » 30 янв 2016, 01:46

T-Duke писал(а):Источник цитаты Пресс был бы


Давайте сделаю на досуге. Листогибочный уже третий делаю на 50 тн, так что и с таким думаю справлюсь, понять бы что требуется.
Если накидаете условный эскизик с размерами и требованиями то с удовольствием попробую сделать :hi:
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
T-Duke

Механические испытания болтов

Сообщение #32 T-Duke » 30 янв 2016, 01:53

Да тут реализация вольная, хоть домкрат и профиль. Нужно решить вопрос с измерением усилия и обеспечить достаточную жесткость пресса, чтобы индиктор измеряющий перемещение не уводило от деформации самого пресса.

"Эскизик накидать с размерами" это уже посидеть надо, поработать. Тут я не у дел. А вот размахивать рупором в стороны и критиковать чьи-то эскизы я вот горазд :crazy:
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Аватара пользователя
Денис#

Механические испытания болтов

Сообщение #33 Денис# » 30 янв 2016, 02:03

T-Duke писал(а):Источник цитаты это уже посидеть надо, поработать.


Не, я не о том пока :)

T-Duke писал(а):Источник цитаты Да тут реализация вольная, хоть домкрат и профиль. Нужно решить вопрос с измерением усилия и обеспечить достаточную жесткость персса, чтобы индиктор измеряющий перемещение не уводило от деформации самого пресса.


Над этим я подумаю, и если что сомнения вызывать будет спрошу :hi: А вот как оно в принципе работать должно не совсем представляю. Понимаю что болт как то должен крепиться за разводящиеся части пресса, понимаю что каким то чудом пресс эту штуку должен разжимать до разрыва. Механику допустим придумаю если не покажет ни кто как у людей сделано. Чем мерить? манометром? есть ли манометры со двумя стрелками, что бы при спаде давления после разрыва одна стрелка показывала реальное значение, а вторая останавливалась на максимальном? Как эти манометры называются и где их искать? Нужны ли они, или я загоняюсь?
Какой домкрат/ГЦ брать? какое усилие нам требуется? 10тн, 20тн, 50тн?
Это на разрыв.

Как на срез мерить?

T-Duke писал(а):Источник цитаты А вот размахивать рупором в стороны и критиковать чьи-то эскизы я вот горазд



Таки и это иногда неоценимо :)
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
T-Duke

Механические испытания болтов

Сообщение #34 T-Duke » 30 янв 2016, 03:20

За основу силовых требований к прессу, можно взять величину 200кг/мм2 площади сечения разрываемого стержня. Если площадь 10мм2 то усилие 2тонны. Если площадь сечения болта 100мм2, то усиле 20тонн. То есь понятно.

На срез так же мерить, только болт нужно запихнуть в приспособление, кторое при действии пресса, будет срезать болт. По сути что-то типа салазок на ластохвостах, в которых просверлено общее отверсте под диаметр болта. Даже набор отверстий под разные болты. Вставили болт, начинаем растягивать, салазки смещаются и срезают тело болта. Или даже проще. Один толстый цилиндр, в который посажен на переходную посадку шток. В них просверлено общее отверстие ортогонально оси. Сдвигая шток, совмещаем отверстия, вставляем поперек цилиндров болт. А затем давим шток прессом, или растягиваем.

Главное, чтобы отверстя срезателей были закалены, чтобы отверстия болтами не коцались.

А измерения усилия и перемещения как и в штатном режиме.


А вот по манометрам тут нужно варианты перебирать. Я бы вообще цифровой датчик давления поставил бы и цифровую линейку. Тогда можно прямо графики деформации получать.

А иначе - по чутку поднимать давление и записывать в таблицу показания перемещения индикатора. Важно не только найти усилие при котором порвется или срежется, болт. Важно знать всю предысторию процесса. То есть получить график. Тогда по нему можно многое сказать о пластических свойствах стали. Правильный ли болт, или слишком хрупкий, или наоборот сильно тянется. На графике можно увидеть полку теучести. По ней можно сделать вывод о качестве стали и ТО болта.

Тут уже металловеды больше скажут.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Аватара пользователя
chkmatulla

Механические испытания болтов

Сообщение #35 chkmatulla » 30 янв 2016, 19:08

Я думаю что испытания на срез не нужны, достаточно на разрыв. Если по этому показателю болт покажет хороший результат, на срез автоматом будет тоже хороший, а если на разрыв болт, как резина то и на срез его нет смысла тестировать. Осмелюсь предложить такую конструкцию, прошу прощения за примитив, не умею я рисовать...

Механические испытания болтов - Test.JPG


На штоке можно нанести линейку, чтобы измерять удлинения. Т. к. болт находится между точками, повышается чувствительность к изменениям длины. Так же и прикладываемое усилие, по соотношению плеч рычага. На домкрат нужно поставить манометр и по давлению вычислять силу, площадь Х на кг/см, которые выдаст манометр. В общем, здесь только идея, детали уже каждый сможет по своим возможностям выбрать.
Секс не предлагать. Могу согласиться.

Аватара пользователя
varatas

Механические испытания болтов

Сообщение #36 varatas » 12 май 2016, 16:18

Вот попалось в тему из Авто литературы интересны верхние таблички. Картинку резать не стал.
Механические испытания болтов - марки болтов.jpg
Валентин
Нужно на ты


Вернуться в «Слесарное дело»