Две фазы.

Всё об электрических исполнительных механизмах и системах управления ими.
Аватара пользователя
ROW

Две фазы.

Сообщение #71 ROW » 28 мар 2022, 12:22

корбен даллас писал(а):Источник цитаты потому шта изолятор что бы для того чтобы изолировать!
если изолятор настока изолирываит, то как же удалось зарядить вторую пластину кондецатора раз такой суперизолятор , шо даже электрическое поле не пропускает?
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

корбен даллас

Две фазы.

Сообщение #72 корбен даллас » 28 мар 2022, 12:26

ой. чуть не забыл еще один умный вывод сделать- сквозь исправную изоляцию ток протекать не может.

Отправлено спустя 2 минуты 41 секунду:
ROW писал(а):Источник цитаты если изолятор настока изолирываит, то как же удалось зарядить вторую пластину кондецатора раз такой суперизолятор , шо даже электрическое поле не пропускает?

таки для этого у конденсатора концы имеются. контакты . клеммы или как их там ...
ветер веет. огонь пылает. дождь идет.

Аватара пользователя
ROW

Две фазы.

Сообщение #73 ROW » 28 мар 2022, 13:01

корбен даллас писал(а):Источник цитаты ой. чуть не забыл еще один умный вывод сделать- сквозь исправную изоляцию ток протекать не может.
слово одно пропустил "Идеальную" :D , потому как,какую бы изоляцию не взять она имеет некоторое сопротивление ну скока нибудь ГигаОм,а значит то все таки в ней протекать может, если конечно есть заряд и поле к нему само собой прилагающееся :pardon:
корбен даллас писал(а):Источник цитаты таки для этого у конденсатора концы имеются. контакты . клеммы или как их там ...

а промеж их поле-сл-но ток :pardon: ну опять же еслиФ взять идеальный конденЦатор у которого ИДЕАЛЬНЫй изолятор с бесконечным сопротивлением изоляции, но тогда и конденцатор это только емкость а не набор из сопротивления индуктивности и емкости..но идеального ни чего не т в природе, для удобства расчетов можно взять идельный конденЦатор,а для реального измерения мы такой не найдем , в нем всегда будет некотрое сопротивление изоляции а слно некоторое поле даст и некоторый ток..Да есть конденсаторы с оочень большим сопротивлением изоляции например такие используются в ячейках памяти ЭВМ и сохраняют заряд до 10 лет, но не ВЕЧНО! :unknown: т.е. ток все равно есть.
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

корбен даллас

Две фазы.

Сообщение #74 корбен даллас » 28 мар 2022, 13:10

ROW писал(а):Источник цитаты если изолятор настока изолирываит,

специально для Ромы предлагаю проделать лабораторную работу .
1. взять лампочку на 230в с проводами и сунуть их в розетку. убедиться что цепь замкнулась и сделать выводы к какому это привело результату.
2. взять проволку или велосипедную спицу, согнуть пополам и сунуть в розетку. убедиться что цепь замкнулась и сделать выводы о том к какому это привело результату.
3. взять конденсатор с номиналом не менее 250в с проводами , сунуть их розетку. убедиться что цепь не замкнулась и сделать вывод о том что конденсатор не является проводником.

Отправлено спустя 7 минут 7 секунд:
ROW писал(а):Источник цитаты а промеж их поле-сл-но ток

поле -не обязательно это ток . вот у магнита поле ,а где у него ток-?
ROW писал(а):Источник цитаты ну опять же еслиФ взять идеальный конденЦатор у которого ИДЕАЛЬНЫй изолятор с

я так понимаю-вакуумный описывается

Отправлено спустя 2 минуты 22 секунды:
ROW писал(а):Источник цитаты ячейках памяти ЭВМ и сохраняют заряд до 10 лет, но не ВЕЧНО! :unknown: т.е. ток все равно есть.

я думаю -клещами мы его не замерим.
ветер веет. огонь пылает. дождь идет.

Аватара пользователя
ROW

Две фазы.

Сообщение #75 ROW » 28 мар 2022, 13:46

корбен даллас писал(а):Источник цитаты 3. взять конденсатор с номиналом не менее 250в с проводами , сунуть их розетку. убедиться что цепь не замкнулась и сделать вывод о том что конденсатор не является проводником.
Юра,4 пунктик забыл,взять две пластины металлических разнесенных на некоторое расстояние, и кажную воткнуть в разные "дУрочки" розетки опять же убедицо в п.3. после чего померять ток меж пластин этого самого "изолятора" (кстати изолятор он для постоянного току для переменного то как бэ и не изолятор вовсе).
корбен даллас писал(а):Источник цитаты поле -не обязательно это ток . вот у магнита поле ,а где у него ток-?

ага а еще поле трахтур пашет и на ем пшеница растет али свекла сахарная..вот где там ток?
корбен даллас писал(а):Источник цитаты я так понимаю-вакуумный описывается

так с него и речь идет
anker33333 писал(а):Источник цитаты нет Юрий , я описал идеальный конденсатор с диэлектриком -вакуумом .
две страницы ни очем пришли обратно к вакуумунму конденЦатору с которого началось все две страницы назад :unknown:
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

корбен даллас

Две фазы.

Сообщение #76 корбен даллас » 28 мар 2022, 14:12

ROW писал(а):Источник цитаты корбен даллас писал(а):
Источник цитаты я так понимаю-вакуумный описывается


так с него и речь идет

anker33333 писал(а):
Источник цитаты нет Юрий , я описал идеальный конденсатор с диэлектриком -вакуумом .

две страницы ни очем пришли обратно к вакуумунму конденЦатору с которого началось все две страницы назад

как ниочем ? я тут всем доказываю что внутри конденсатора не можэт быть тока, потомучта он не является проводником , в свою очередь потому шта внутри него есть изолятор , и в некоторых случаях он дажэ может быть идеальным, и что клещами ,его не измерищ
вот потому и пришли обратно к идеальному , что тока внутри его нет !

Отправлено спустя 3 минуты 38 секунд:
и это .. вот вам ток на поле:
Две фазы. - Screenshot 2022-03-28 at 12-15-48 Ток для зерна – решение для полевых условий - НПО Строй-Металл.png
Две фазы. - Screenshot 2022-03-28 at 12-15-48 Ток для зерна – решение для полевых условий - НПО Строй-Металл.png


Отправлено спустя 10 минут 19 секунд:
вот пжста на болоте-
Две фазы. - Screenshot 2022-03-28 at 12-25-53 Как найти глухариный ток.png
ветер веет. огонь пылает. дождь идет.

Oswer

Две фазы.

Сообщение #77 Oswer » 28 мар 2022, 15:45

anker33333 писал(а):Источник цитаты это где я про выход лучей на катоде то написал
у меня только про выход электронов с катода аднака

Ох, ввязываюсь в абсолютно бессмысленные прения сторон о формулировках, но что поделать, если уж Вы попросили...
anker33333 писал(а):Источник цитаты но стоит нагреть (всего то) катод и ток потечет да ещё и с выходом рентгенолучей и так дотех пор пока заряды не уровняются и где же ваш всего то один вопрос ,ведь "решетки нет , замкнутой цепи нет , а ток сквозит да ещё и Х-лучи создаёт

Из Вашей формулировки я почерпнул следующее: пока катод холодный - ток не течет, но если катод нагрели - ток потек, причем с выходом тормозного излучения. О торможении на аноде и о самом аноде ни слова нет, а физика процесса есть. Ток "сквозит", но непосредственно "сквозняк" ничего не создает. Именно в формулировке дело: Вы пишите только про ток и катод, и ставите рядом рентгеновское излучение, чтобы формулировка не вызывала недоумения стоило дополнить про анод и торможение. Возможно стоило упомянуть о прямой зависимости между энергией фотонов тормозного излучения и напряжения между катодом и анодом (условно считается что все тормозное излучение, что имеет энергию фотонов меньше 6-10кэВ не способно покинуть корпус прибора без специального выходного окна).

Дополнительно хочу отметить, что есть электровакуумные приборы с холодным катодом (забыл марку тех кенотронов что стояли в советских ПНВ), в них эмиссия с катода сильно облегчена специальным активирующим покрытием, накала у них нет.

Слесарь ремонтник писал(а):Источник цитаты Я тебе больше скажу, если правильный конденсатор зарядить, то ток будет там долго сидеть, в потемках.

На самом деле ток не сидит, сидит напряжение. В нормальном конденсаторе есть только ток утечки, он со временем разрядит конденсатор. В идеальном конденсаторе изолированном от внешней цепи тока нет.

anker33333 писал(а):Источник цитаты токовые клещи и без потребителя меряют и переменку и постоянку аднака

Не совсем так. На самом деле токовые клещи измеряют ток непрямыми методами (через электромагнитное поле). И они вполне могут показывать ненулевые значения даже при отсутствии тока. Если поле есть, будет что-то отличное от нуля. Не факт, что при этом будет ток.

anker33333 писал(а):Источник цитаты более того если в опыте который я описал БЕЗ ЗАМКНУТОЙ ЦЕПИ лампу охватить клещами то клещи покажут ток и замеряют его . да именно так замеряют ток и без замкнутой цепи и без внешнего источника , тот ток который идёт при уравновешивании зарядов в конденсаторе

Не оппонирую Вам, но уточняю. Клещи показали ток в конденсаторе, это ток утечки. Это нормально и это нельзя причислить к удивительным аномалиям. Более того, диэлектрик конденсатора - это участок цепи, просто его сопротивление очень высоко.

anker33333 писал(а):Источник цитаты тот что "-" катод его нагреем для облегчения выхода из металла электронов и они таки полетят в сторону "+"- анода , вот этот ток и можно замерять .и он будет теч без замкнутой цепи и без металлических проводников и без токопроводящих жидкостей и даже без внешнего источника ЭДС . током этим как и положекно можно управлять . на то весь инструментарий и внешние поля и температура катода и разность потенциалов катод-анод

В момент нагрева одной из обкладок конденсатора, Вы получите из конденсатора электровакуумный прибор (диод в простейшем случае). Межэлектродная емкость останется (как параметр нового прибора), но рассматривать такой прибор как конденсатор уже не стоит.

anker33333 писал(а):Источник цитаты сахалинский кот даже фоткал и здесь выкладывал , правда лампа на помойку

Кажется я что-то пропустил, покажите если не трудно. Подозреваю, я могу быть слегка в курсе, но не могу понять чего именно. Просто интересно.

anker33333 писал(а):Источник цитаты батарейка с газовым электролитом -никогда бы неподумал нука нука расскажи :crazy:

Про газовый электролит не скажу, но есть другое. Радиоизотопная батарея не устроит?
Если коротко, то в центре вакуумного сосуда размещен электрод на котором закреплен (с электрическим контактом) изотоп, электропроводная оболочка сосуда является вторым электродом. Асимметрия заряда возникает тогда, когда в процессе распада заряженные положительно альфа-частицы покидают изотоп на центральном электроде и улетают на оболочку. Ну по крайней мере я так читал в книгах. Возможны варианты с бета-активным центральным электродом (тогда полярность батареи поменяется).
Оно конечно без газа, и без электролита, но в целом тоже интересно.

ROW писал(а):Источник цитаты у народа вишь ток течет токма в проводниках, а вакуум не проводник, там знач ток течь не могЁт :jokingly:

Вакуум не проводник, но и не диэлектрик, он просто НЕ МЕШАЕТ потоку электронов. Как вызвать этот поток, это уже прикладная задача. Если поток электронов есть, то они протекут через вакуумный промежуток, если его нет, то течь нечему будет. Именно этим неуловимо отличается электровакуумный диод от вакуумного конденсатора.

корбен даллас писал(а):Источник цитаты это означает что половина конденсатора заряжена положительными электронами а другая отрицательными.

Прошу прощения, положительные электроны называются позитроны. Их нет в конденсаторе.

корбен даллас писал(а):Источник цитаты ну наконец ,если эта логическая цепочка верна, становится непонятно , что и как можно намерить клещами где то возле средней линии между полюсами

Мне кажется клещи в любом месте покажут ток утечки (хотя это не клещи, это SQUID надо, ИМХО).

корбен даллас писал(а):Источник цитаты взять конденсатор с номиналом не менее 250в с проводами , сунуть их розетку. убедиться что цепь не замкнулась и сделать вывод о том что конденсатор не является проводником.

Я так в детстве делал, ток течет, лампочка тускло горит. Конденсатор на сетевой частоте немного проводник.

P.S. Ух я понаписал, и все не по делу (Где ФАЗЫ? Дайте ДВЕ!)

Аватара пользователя
anker33333

Две фазы.

Сообщение #78 anker33333 » 28 мар 2022, 16:25

Oswer писал(а):Источник цитаты Не оппонирую Вам, но уточняю. Клещи показали ток в конденсаторе, это ток утечки. Это нормально и это нельзя причислить к удивительным аномалиям. Более того, диэлектрик конденсатора - это участок цепи, просто его сопротивление очень высоко.

обсуждалось не то как назвать этот ток "утечки" "подтечки" или как то ещё ,
обсуждалось есть ли ток без замкнутой цепи или нет а так же возможность замера тока
именно в этом варианте, ранее есть четыре фотки , это мне разрешили расколоть лампу чтоб сфоткать и выкинуть , лампа была исправная но не особо ценная , рабочее напряжение 200 киловольт , конечно клещами для монтёра в ней ток никто не будет мерять -это чисто теоретическое допущение и рассуждать о погрешности клещей нет смысла

корбен даллас

Две фазы.

Сообщение #79 корбен даллас » 28 мар 2022, 16:34

фсё.разделали под орех. :cry:
Oswer писал(а):Источник цитаты Я так в детстве делал,

меня когда из класса выгоняли , я в электрощите на автомат идущий в класс, причеплял стартер паралельно с конденсатором, и вырубал автомат. было очень забавно . правда на класс шло минимум по два автомата поэтому моргала только пол класса. но и этого было достаточно.чтобы отомстить.было это в 3или 4классе.
ветер веет. огонь пылает. дождь идет.

Аватара пользователя
anker33333

Две фазы.

Сообщение #80 anker33333 » 28 мар 2022, 16:57

Oswer писал(а):Источник цитаты В момент нагрева одной из обкладок конденсатора, Вы получите из конденсатора электровакуумный прибор (диод в простейшем случае). Межэлектродная емкость останется (как параметр нового прибора), но рассматривать такой прибор как конденсатор уже не стоит.

Анатолий изменю ( то же только в профиль ) задачу :
модель выглядит так
две кастрюли одна над другой , в верхней дырка , в верхнюю насыпаем достаточно мелкие шарики ( ролики ) из эбонита ( гетинакса нейлона ) шарики имеют электростатический заряд одного знака далее открываем дырку и шарики падают толпой ( струёй ) если кастрюли металлические то на них появится напряжение ,
охватив поток ( струю ) шариков токовыми клещами - замеряем постояннвй ток
УСТРЕМИВ РАЗМЕР ШАРИКОВ В БЕСКОНЕЧНО МАЛЫЕ получим ток превосходного качества

Отправлено спустя 6 минут 47 секунд:
Oswer писал(а):Источник цитаты Из Вашей формулировки я почерпнул следующее: пока катод холодный - ток не течет, но если катод нагрели - ток потек, причем с выходом тормозного излучения. О торможении на аноде и о самом аноде ни слова нет, а физика процесса есть.

да описание очень короткое , но мне показалось что народ в курсе и 2+3 сами без гугла могут понимать , тем более что я отфоткал это всё в меди и вольфраме


Вернуться в «Электропривод»