Плюсы и минусы светодиодных светильников

Полочки, ящички, вешалки, органайзеры - вообщем, всё, что помогает организовывать рабочее пространство в мастерской
Magistrche
Реальное имя: Игорь

Сообщение Magistrche » 20 фев 2016, 15:57

Тут с этими отключениями начал использовать в комнате и на кухне светодиодные rgb ленты на 12 вольт. В итоге в комнате по настоянию супруги снял светильники и оставил только ленты. Развязал БП и аккумуляторы, чтоб со светом быть и так и эдак - впечатление - в принципе нормально, но сильно не привычно.
Ещё на кухню подогнали светильники по размерам лдс но светодиодные и с бп, пока не ставил, только в туалете прикрепил - ни чё так, только тухнет потом, не когда выключишь, а уже когда дверь закрываешь, а то и позже! Прикольный эффект, тож понравился!

Денис#
Реальное имя: Денис
Станки: Руки из жопы кустом

Сообщение Денис# » 21 фев 2016, 00:58

Magistrche писал(а):Источник цитаты начал использовать в комнате и на кухне светодиодные rgb ленты на 12 вольт

Ребята знакомые в гараже 6х6 примерно повесили такие под потолком, 4 двухметровые кассеты по 8 линий.. это сколько метров то...?... 64 метра получается.. Первое впечатление светло, второе - что то непривычно. А непривычно то что теней нет, свет рассеянным получился и это оказалось вполне удобно. Что будет дальше - посмотрим.
По поводу экономии: в деньгах прямой экономии я не вижу, однако при нехватке мощностей такой подход начинает решать проблемы. У меня у товарища стоит "грядка" аккумуляторов на подзарядке, при отключении электричества он переходит на эту грядку и вот тут потребление начинает "решать".
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Magistrche
Реальное имя: Игорь

Сообщение Magistrche » 21 фев 2016, 05:43

Ну да, тож такое дело - аккумуляторы, светодиодный свет и преобразователь 12\220, печка ов-65 - только так и переживаем эту зиму.

Кустарь-одиночка с мотором
Реальное имя: Николай

Сообщение Кустарь-одиночка с мотором » 21 фев 2016, 05:50

Я дома сначала на люминесцентные перешёл спиральные, а потом светодиодную холодного света купил попробовать, 12 Вт, цоколь Е27. Вкрутил в спальне, жене не понравилось, сильно ярко. Купил такую же, только тёплый свет, с желтизной, вкрутил - говорит, лучше прошлую :D , вот и пойми этих баб :? . Поменял, потом уже по всему дому вкрутил такие же.
Гость.

дигриз

Сообщение дигриз » 22 фев 2016, 20:36

свечку ей дай,и спички.

L0ki
Реальное имя: Женя

Сообщение L0ki » 03 июл 2017, 19:23

Буду говорить только лично за себя.

Не могу я нормально работать ни при люминесцентном, ни при светодиодном (те же люминесцентные яйца только в профиль) освещении.
Глаза очень быстро устают.
При солнечном освещении, или от ламп накаливания такого за собой не наблюдаю.

У меня к глазам запчастей нет, запасных глаз тоже не имеется.
Быть "морской свинкой" в эксерментах :crazy: по внедрению КЛЛ/ледов нет ни малейшего желания.
Поэтому забил на все призывы и разговоры про экономию (ага буду экономить за счет здоровья собственных глаз - щаззззз.....)
и использую в качестве рабочего освещения обычные лампы накаливания
КЛЛ и светодиодки - не дальше чем коридор, ванна, туалет.

Мало того..., чисто из перфекционистских соображений у меня лампа накаливания в настольной лампе питается не переменным напряжением,
а хорошо отфильтрованной постоянкой (заодно ей и софтстарт изобразил).
Схемка конечно примитивна как мычание, греется, но успешно работает уже не один год.
Под этой лампой мне работать :good2: наиболее комфортно. И даже чисто зрительно "на глаз" свет от такой лампочки чем-то неуловимо отличается от света идентичной лампочки запитаной от переменки.
Могу только предположить влияние полного отсутствия пульсаций светового потока с частотой 100 Гц,
(ЛН тоже их имеет - вполне можно убедиться с помощью фотодиода и осциллографа)
и сглаживание схемкой быстрых скачков напряжения сети.
Собственно говоря вот такая схемка:
AC-2-DC_Lamp.png

P.S.
Человеческий глаз не одну тысячу лет жил (и адаптировался к нему) при естественном солнечном освещении,
которое НЕ имеет ни разрывов в спектре, ни каких либо пульсаций.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

ROW
Реальное имя: Роман

Почему сгорают лампочки?

Сообщение ROW » 09 окт 2017, 12:04

вот Лебедев в принципе выразил то что чувствую и я от СД освещения и похоже и Денис так же
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

omich
Реальное имя: Олег
Станки: Токарный мод кат180/350

Сообщение omich » 09 окт 2017, 14:25

L0ki писал(а):Источник цитаты Собственно говоря вот такая схемка

Плавный старт вижу, но мучает вопрос: Какое же на лампочке напряжение получается? Обычно на конденсаторе после мостика 220 * 1,4142 = 311 вольт. Лампа, наверно, светит, как солнце(но не долго).

ROW
Реальное имя: Роман

Сообщение ROW » 09 окт 2017, 14:59

Сообщение не по теме
omich писал(а):Источник цитаты Лампа, наверно, светит, как солнце(но не долго).
всмысле с протуберанцами на поверхности? :rofl:
Свернуть
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Денис#
Станки: Руки из жопы кустом

Сообщение Денис# » 09 окт 2017, 18:49

ROW писал(а):Источник цитаты вот Лебедев в принципе выразил то что чувствую и я от СД освещения и похоже и Денис так же

Ну стилистика передачи информации мне близка, понятна и улыбает :)
Понравилось определение "свет, созданный для морга".
Вопрос: у светодиодов только одна температура цветовая? Или в желтом спектре то же дерьмо получиться?
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Вернуться в «Организация рабочего пространства»