Плюсы и минусы светодиодных светильников

Полочки, ящички, вешалки, органайзеры - вообщем, всё, что помогает организовывать рабочее пространство в мастерской
ROW

Сообщение #11 ROW » 13 янв 2016, 16:19

neon писал(а):Источник цитаты и как можно легально жульничать в этой сфере
А вот это мне было бы интересно, возможно что то не знаю :hi:
Указую господам сенаторам, чтобы речь держать не по писаному, а своими словами, чтобы дурь была видна каждого.Петр I

neon

Сообщение #12 neon » 13 янв 2016, 16:28

ROW писал(а):Источник цитаты что они экономичнее в 2 раза чем ЛЛ при тех же характеристиках

это частично справедливо если сравнивать светильники с ЛЛ на дросселях и светодиодные. Современные светильники с T5 ЛЛ имеют светоотдачу сравнимую со светодиодными светильниками. Гарантированный срок службы хороших ЛЛ может быть очень большим. Сравнивать надо светильники с одинаковой ЦТ. Заметьте, часто в сравнении фигурирует световой поток именно светодиодов, а не по данным измерений. Это актуально для светодиодов, т. к. светоотдача зависит от температуры, а вот в ЛЛ нет такой сильной зависимости. Данные по световому потока для светодиодов, особенно «китайских» (по качеству) приведены при низкой температуре кристалла (лабораторные условия) или вообще нет подробностей. Хотя даже если и привести данные при высокой температуре, хреновые ещё сильнее нагреются от высокого теплового сопротивления + там где они будут стоять не будет хорошего охлаждения по определению, иначе возникнет диссонанс в соотношении цена/качество.

ROW писал(а):Источник цитаты А вот это мне было бы интересно, возможно что то не знаю

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:10762:1424#1424 хватит посмотреть мои сообщения на данной странице.
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно». Сократ.

chkmatulla

Сообщение #13 chkmatulla » 13 янв 2016, 17:39

Я тоже немного скажу но, это не мнение эксперта. В общем, для информации. Первое, в Германии врачи давно уже бьют тревогу, дети портят здоровье и зрение из- за НЕ ТАКОГО освещения.Т.е. тусклое. И началось это, аккурат вслед за широким распространением энергосберегающих ламп. Действительно, в наших домах свет стал намного тусклее. Примерно как в средние века, до изобретения газовых и электрических светильников.
Второе, это уже мой личный опыт и его никакой авторитет не отбросит. Когда счета за свет достигли напряжение в сети, стал менять любимые соточки на энергосберегайки. Потом и на светодиодные. Когда появился станок, сразу оборудовал его галогенкой. Всё хорошо но, горячая дюже ибо, близко к голове и хрупкая. Заменил на светодиодную. Ну и на рабочем столе тоже светодиодные поставил. И вот что заметил, с мелочёвкой я больше не могу работать. Света не хватает, хотя, если в глаз попадает, ослепляет не хило. Мелочёвка это не то, что под микроскопом но, и в десятых долях миллиметра, для меня уже проблема. Включаю верхний свет, галогенку 170 ватт и всё делаю как и в молодости. Вот и размышляю, то ли возраст, то ли свет ?
Да, вот что ещё забыл. Есть у нас здесь одна фирма, мне иногда там дают доступ к станкам, фрезерному и токарному. Так вот, что там мне не понятно с освещением ? Под потолком, примерно 5 метров, висят ртутные лампы, кажется 400 ваттные и довольно много их. В общем, когда захожу, светло. Но работать не возможно ! Если нужно что- то мелкое разглядеть на детали, иду к окну. Иначе ничего не видно. На блестящих поверхностях блики, всё затмевают. А солнечный свет, всё показывает. Думал это у меня с глазами проблемы. Предлагаю другим, и молоды, и взрослым, посмотреть на деталь и что- нибудь увидеть. Не видят ! Спрашиваю, с глазами всё в порядке ? Да. Описываю что должны увидеть, не видят. Подвожу к окну, видят !
Секс не предлагать. Могу согласиться.

neon

Сообщение #14 neon » 13 янв 2016, 19:19

chkmatulla писал(а):Источник цитаты Вот и размышляю, то ли возраст, то ли свет ?

я раньше как-то не сопоставлял явно, то вот что думаю. Посмотрим, для примера, на спектр светодиодной матрицы Cree XLamp CXA1304 LED:

Плюсы и минусы светодиодных светильников - Snippy0001.jpg

теперь наложите его на спектральную зависимость относительной чувствительности человеческого глаза для дневного зрения:

Плюсы и минусы светодиодных светильников - Snippy0002.jpg

сразу видно, что там где провал в спектре (зелёно-голубая область) светодиодного излучения, чувствительность глаза достаточно высокая. Зрительно это может восприниматься пониженной яркостью при достаточно большой мощности светодиодного освещения. Если по научному, то: «Свет с разной длиной волны по-разному стимулирует разные типы колбочек. Например, желто-зелёный свет в равной степени стимулирует колбочки L и M-типов, но слабее стимулирует колбочки S-типа. Красный свет стимулирует колбочки L-типа намного сильнее, чем колбочки M-типа, а S-типа не стимулирует почти совсем; зелено-голубой свет стимулирует рецепторы M-типа сильнее, чем L-типа, а рецепторы S-типа — ещё немного сильнее; свет с этой длиной волны наиболее сильно стимулирует также палочки».

В сравнении ещё фирменная светодиодная матрица, а что-же будет с продукцией неизвестного производителя, где спектр ещё сильнее смещён в жёлтую и синюю часть спектра.

chkmatulla писал(а):Источник цитаты В общем, когда захожу, светло. Но работать не возможно ! Если нужно что- то мелкое разглядеть на детали, иду к окну. Иначе ничего не видно.

ничего удивительного. Сравните солнечный спектр и спектр ДРЛ:

Плюсы и минусы светодиодных светильников - hql.jpg

к этому добавьте пульсации, т. к. 99 % там стоит дроссель и не всегда лампы правильно распределяют по фазам, для уменьшения пульсации светового потока. Хотя при большом расстоянии между лампами и это не поможет. Вот такой наглядный экскурс в проблемы восприятия света от различных светильников (источников света).

При необходимости освещения большой площади и наличия станочного парка однозначно необходимо выбирать МГЛ с высоким индексом цветопередачи + местное освещение от галогенной лампы, подключенной к аварийному источнику питания. Это исключит травматизм на рабочем месте, повысит производительность и комфортабельность. Хотя маломощные МГЛ и в небольшой мастерской можно установить. У меня три штуки в квартире стоят.
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно». Сократ.

omich

Сообщение #15 omich » 13 янв 2016, 20:24

Какая интересная тема!

То, что свет дешевых светодиодных светильников поганый, это точно. Я тоже только в туалете и ванной лампочки поставил, но вот на пробу заказал у китайских братьев квадратные натурально белые 4 светильника по 25 Вт. Очень понравилось как они светят. Заказывал для ванной, но два пока поставил на подсветку лимонов и других цветов с программируемым таймером и о чудо, две недели всего подсветка работает с 6:30 до 23:00 и лимоны и лайм начали вдруг очень активно новые веточки выпускать, как будто весна наступила. Свет яркий и в то же время мягкий, по глазам не бьет. Подумываю на балкон таких же светильников прикупить, чтобы токарить было светлее.

Есть также еще вариант. Думал собрать что-нибудь самодельное из светодиодов Cree XM-L2. Просто мне тоже их свет очень нравится. Сделал на них фару для мопеда сначала на одном светодиоде, а потом на одну звезду два кристалла припаял:
Изображение
Вот так оно светит летом ночью:
Изображение
Нравится то, что все освещаемое этими светодиодами выглядит очень естественно, т.е., я понимаю, что спектр в этом случае должен быть значительно лучше, чем у простых дешевых светодиодов.

А вот так ночью зимой(до гаража 50 метров, а фара "смотрит" немного вниз, типа как ближний свет):
Изображение

Пробовал в фару ставить три кристалла, но там получилась неправильная фокусировка. (тут проверил работу от сильно севшей кроны)
Изображение
Пока отложил, может сделаю из него локальную подсветку какого-нибудь инструмента, где нужен будет хороший свет и малый нагрев - один кристалл на звезде при токе 610 mA вообще обходится без радиатора.

ЗЫ. О, пока писал пост, тут уже про светодиодный спектр ответили.

Кустарь-одиночка с мотором

Сообщение #16 Кустарь-одиночка с мотором » 13 янв 2016, 22:01

neon писал(а):Источник цитаты я могу и в графиках ответ дать по различным источникам света и как можно легально жульничать в этой сфере
давайте, очень интересно, желательно с пояснениями для тупых :oops:

neon

Сообщение #17 neon » 13 янв 2016, 22:53

omich писал(а):Источник цитаты и о чудо, две недели всего подсветка работает с 6:30 до 23:00 и лимоны и лайм начали вдруг очень активно новые веточки выпускать, как будто весна наступила.

На разные растения свет с различным спектром влияет по разному и его можно подобрать для получения необходимых результатов. Вот выдержка из одного исследования:

«Как известно, из всего спектра для жизни растений важна фотосинтетически активная, находящаяся в пределах от 380 до 710 нм, и физиологически активная радиация (300-800 нм), но наиболее значимы красные лучи, спектр которых находится в пределах от 600 до 720 нм. Для образования хлорофилла необходимы именно эти световые волны. Эта часть спектра является основным поставщиком энергии для фотосинтеза и влияет на процессы, связанные с изменением скорости развития растения. Вместе с тем избыток красной части спектра задерживает процессы образования генеративных органов. Синие и фиолетовые (380-490 нм) лучи, как и красная составляющая, принимают непосредственное участие в фотосинтезе, стимулируют образование белков и регулируют скорость развития растения. При синем свете формируются листья с большим содержанием хлорофилла. По данным Н.В. Катаевой и др. (1981) синий свет, характеризуется как основной компонент морфогенеза… На основании полученных результатов можно сделать вывод, о том, что красная и белая область спектра (контроль) способствовала более интенсивному увеличению площади листьев. В то время как синий свет, замедлял рост, что приводило к формированию низкорослых растений».

В отечественных теплицах в основном применяют специальные натриевые лампы высокого давления (ДНаТ) с добавками, которые формируют дополнительное излучение в синей части спектра. Светодиоды если и применяют, то экспериментально. При этом светодиодные сборки состоят из отдельных светодиодов, для синего и красного цветов свечения. Есть вариант использования комбинации ДНаТ + светодиоды, что даёт свои преимущества.

Кустарь-одиночка с мотором писал(а):Источник цитаты давайте, очень интересно

я в сообщении viewtopic.php?p=4618#p4618 дал ссылку. Там всё наглядно видно (на данной странице).

ROW

Сообщение #18 ROW » 14 янв 2016, 08:11

neon, Где же вы были на том то форуме? я там один это доказывал, тапками закидали современные светодиоды светят ровным белым светом с аргументами "сам дурак!" :jokingly: Все правильно и грамотно расписано,даже не знаю, что можно к этому добавить. :good2: :hi:

Отправлено спустя 5 минут 38 секунд:
А добавлю! Лучше делать смешанное освещение ЛН+ЛЛ (ну или если очень хочется +СД) но лампы накаливания точно должны быть (не важно галогеновые металлогалогеновые или даже обычные) у них спектр все же поближе к солнечному (хотя конечно условно говоря "поближе" :) )
Указую господам сенаторам, чтобы речь держать не по писаному, а своими словами, чтобы дурь была видна каждого.Петр I

chkmatulla

Сообщение #19 chkmatulla » 14 янв 2016, 12:24

На сегодняшний день, для частного потребителя, да и фирм тоже, актуальны два вопроса: счёт за свет и обычные лампы, нужной мощности, уже не выпускают. По последнему пункту, имею сильное подозрение что, виновник https://www.youtube.com/watch?v=55AdvVbR-Fw
Секс не предлагать. Могу согласиться.

neon

Сообщение #20 neon » 14 янв 2016, 15:32

ROW писал(а):Источник цитаты Лучше делать смешанное освещение ЛН+ЛЛ

многим нравятся ЛЛ (800-я серия и выше), но я к ним отношусь нейтрально, т. к. спектр далёк от идеального, хоть и индекс цветопередачи (CRI) может быть достаточно высоким. В этом плане лучше белые светодиоды, но с добавлением красных светодиодов. При этом пропадает провал в красной части спектра и свет становится естественным (относительно). В светодиодах хоть спектр непрерывный, но с провалами.

chkmatulla писал(а):Источник цитаты счёт за свет и обычные лампы, нужной мощности, уже не выпускают.

«А Балда приговаривал с укоризной:
"Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной"» (А. С. Пушкин)

Высоковольтные ГЛН выпускают с цоколем для непосредственной замены ЛЛ, светоотдача их немного выше, чем ЛЛ, но свет не сильно желтит, что хорошо. Вот низковольтные ГЛН могут быть с достаточно высокой светоотдачей, примерно в два раза меньше чем у КЛЛ, а это очень хорошо. Срок службы низковольтных ГЛН может составлять 12000-18000 часов! У меня есть такие лампы. Большинство низкокачественных КЛЛ не переживают такого срока. Посмотрите на статистику выхода из строя КЛЛ малоизвестных и неизвестных фирм, может выйти так, что никакой экономии нет, а есть затраты. В тестах КЛЛ видно, что многие грешат повышенными пульсациями светового потока, высокой ЦТ и т. д. Тут только брать фирменные модели и то, которые себя хорошо зарекомендовали. Благо сейчас доставка не является проблемой, даже из-за границы. Линейные ЛЛ как-то плохо вписываются в квартиру, за редким исключением.

Вернуться в «Организация рабочего пространства»