МН-80А. Шабрение втулки шпинделя.

Автор темы
Akondr

Сообщение #111 Akondr » 07 фев 2016, 22:51

У меня наоборот, глазом вижу жирное пятно, чууу..ть синевой отдает. А фотаю, краска яркая...

е_Вячеслав

Сообщение #112 е_Вячеслав » 07 фев 2016, 23:14

Akondr писал(а):Источник цитаты На отпечаток от краски, даже смотреть не интересно.
Это потому что Вы краску до тонкого слоя не раскатываете, ну и по фоткам трудно все углядеть, но вроде опять большие пятна не разбиваете при шабрении. А, вот про зеркальные пятна, я писал в отношении втулки шпинделя, потому что шпиндель, даже если он был изначально не ровным, а типа овала, то в ходе работы станка выровнялся бы. С плоскостями такое я бы не стал делать, нужен именно отпечаток, одну наложили на вторую, чуть пошевелили - буквально не сколько миллиметров. А, если получать зеркальные пятна путем большего смещения одной поверхности относительно другой, то поверхности могут остаться винтообразные, что особенно характерно для токарных станков.

Автор темы
Akondr

Сообщение #113 Akondr » 07 фев 2016, 23:24

Ок, Вячеслав, завтра вечером отпечатаем. Поглядим, что и как...

Автор темы
Akondr

Сообщение #114 Akondr » 09 фев 2016, 21:28

развел краску: На три спичечные головки краски намазал макнутой зубочисткой в льняное масло. Без капли, только то что налипло на кончик зубочистки. Сделал оттиск.
МН-80А. Шабрение втулки шпинделя. - DSC_0144.JPG
МН-80А. Шабрение втулки шпинделя. - DSC_0145.JPG

Краску еле видно на отблеск... :pardon: Пятна по всему суппорту.

Отправлено спустя 3 минуты 28 секунд:
Во! Что я туплю то.
МН-80А. Шабрение втулки шпинделя. - DSC_0144.JPG
МН-80А. Шабрение втулки шпинделя. - DSC_0145.JPG

Отправлено спустя 1 час 15 минут 1 секунду:
На видео поверхность направляющих: http://www.youtube.com/watch?v=DjUI0Yy9UUE http://www.youtube.com/watch?v=b1EBj5F7raw

е_Вячеслав

Сообщение #115 е_Вячеслав » 10 фев 2016, 03:23

Akondr писал(а):Источник цитаты На три спичечные головки краски намазал макнутой зубочисткой в льняное масло.
Можно, конечно и так, но я сам делаю по другому, Сначала раскатываю достаточно толстый слой краски, делаю отпечаток, если отпечаток получается сплошной, то его протираю, не добавляя краски опять опять раскатываю, слой краски уже становится более тонким, опять делаю отпечаток, если отпечаток проявляется, то шабером большие пятна делю пополам, т.к. именно в центре будет самая высокая точка, мелкие пятна и точки счищаю полностью, при каждом проходе меняю направление движения шабером, просто встаю перед заготовкой, которая закреплена на столе один раз поправее, другой - полевее. В итоге получается, что большие пятна делятся на четыре части.
Следующий отпечаток будет уже при еще более тонком слое. Ну, и так можно сделать 3-5 отпечатков, потом краску нужно добавлять, ну, а чтоб получить нужную толщину после добавки краски, то когда ее раскатаешь, просто, салфеткой снимаешь узкую полоску или две краски и снова раскатываешь. И так делаешь много проходов шабером, может оказаться, что картинка долгое время не меняется, а потом, как бы сразу проявляется и еще несколько проходов и становится идеальной.
Ну. а если совсем поверхность кривая, линейку прикладываю, щупом оцениваю величину перепада и начинаю шабрить уже бормашинкой, она снимает толстый слой, также сплошные пятна делю, потом они становятся точками, точки сношу, опять появляется в этом месте большое пятно, опять делю, ну и так далее.
Лучше, конечно, было бы все на фотках показать, но пока шабрить у меня не чего. Ну, и каждая поверхность имеет свои особенности, да и сначала я делаю замеры и записываю их, чтоб представлять как поверхность выглядит, может оказаться, что некоторые пятна счищать и не надо будет, ведь, кроме выравнивания поверхности, необходимо еще и правильную геометрию соблюсти.
Кстати, сегодня заехал в хозмаг и приобрел отличный валик, правда, его еще не опробовал, по размерам, как фото валик, но по жесткости, а точнее по мягкости ближе к криминалистическому. Думаю, из него два сделать, узкий шириной сантиметров 5, ну и что останется.
МН-80А. Шабрение втулки шпинделя. - DSC03069.JPG

Ни фига себе, сколько я клопов надавил!!!!! Так, скоро и нашего Жюль Верна перегонять начну!!!!! :)

Автор темы
Akondr

Сообщение #116 Akondr » 10 фев 2016, 10:56

е_Вячеслав писал(а):Источник цитаты при каждом проходе меняю направление движения шабером, просто встаю перед заготовкой, которая закреплена на столе один раз поправее, другой - полевее.

Вячеслав, так и шабрю, только шаберной пластиной не обзавелся. Потому и шабрю дремелем. Краску раскатываю, печатаю. Если отпечаток получился с пятнами, светлые в середине и темные по краям. Стираю, толстый слой краски. В ямки попала краска, она темная. Раскатываю еще, пока не получу чистый отпечаток. При этом валик протираю на сухо тряпочкой от краски.
А с маслом, моя краска, ни как не хочет показывать...
Получается, деля пятно по полам под одним углом, не срезаете все пятно, а только середку? После под другим углом... Но каждое пятно не запомнишь, только на глаз...

DOC

Сообщение #117 DOC » 10 фев 2016, 11:01

Akondr писал(а):Источник цитаты А с маслом, моя краска, ни как не хочет показывать..

значит Сань краску нужно подобрать спроси у гайковерта на чипе он мне давал такой краски,разводится маслом :) и раскатывается хорошо
Да, раньше этот мир был куда больше…
- Нет, мир остался прежним. Стало меньше содержимого.

Автор темы
Akondr

Сообщение #118 Akondr » 10 фев 2016, 12:07

Да, краска хорошо Сань, раскатывается.
Кстати с видео снял ограничение. Загружал с телефона, а он гад ограничение повесил...

е_Вячеслав

Сообщение #119 е_Вячеслав » 10 фев 2016, 12:11

Akondr писал(а):Источник цитаты А с маслом, моя краска, ни как не хочет показывать...
Ну, я масло только для большой площади применяю, чтоб раскатывать полегче было, а то тоже увидеть сложно. отпечаток уж очень прозрачный.

Автор темы
Akondr

Сообщение #120 Akondr » 10 фев 2016, 12:13

Вячеслав, видео смотрели? Как на ваш взгляд шабровка?
На видео все пятна видно, блестят как зеркальца. Больших много...

Вернуться в «Токарные»