Прошу совета в ремонте насоса

Всё о ремонте двигателей
Аватара пользователя
Автор темы
Валерий

Прошу совета в ремонте насоса

Сообщение #1 Валерий » 18 авг 2020, 21:17

Коллеги!
Прошу Вас на основе опыта, знаний дать предложение - как отремонтировать посадочное место подшипника в редукторе насоса?
Корпусная (фланцевая) деталь выполнена из чугуна. До меня ее уже пытались заварить и ... б....ь в результате разорвало и пришел в негодность не только фланец, но и шестерни пожевали осколки и пострадали зубы. Но про шестерни разговора нет, а вот посадочное место подшипника разорвало.
Прошу совета в ремонте насоса - 1.JPEG
Прошу совета в ремонте насоса - 2.JPEG
Прошу совета в ремонте насоса - 3.JPEG

Ребра вваривали до нас при предыдущем ремонте для удержания осколков.

Аватара пользователя
anker33333

Прошу совета в ремонте насоса

Сообщение #2 anker33333 » 18 авг 2020, 21:31

изготовить полностью с нуля из стальной или чугунной плиты на фрезере
шестерни конечно жаль , наверняка шевером или шлифовкой пройдены и термообработанные

Аватара пользователя
Автор темы
Валерий

Прошу совета в ремонте насоса

Сообщение #3 Валерий » 18 авг 2020, 22:18

anker33333 писал(а):Источник цитаты изготовить полностью с нуля из стальной или чугунной плиты на фрезере

Это вариант номер ноль. Щас готовим чертеж для обработки на ЧПУ фрезере из болванки. Рассматриваем даже вариант сборки из двух частей.
А вот восстановить посадку в чугуне возможно?
Вопрос не праздный, во первых сроков нет, вааще нет.
Во вторых отказаться никак нельзя, обратился человек - ближе людей не бывает.
Бонусом мне придет 1М63 РМЦ 6м практически не работавший, а в придачу куча мелочи вроде горизонтального фрезерного, сверлилка 125-я, кузница ... куча железа.

Аватара пользователя
alex.573

Прошу совета в ремонте насоса

Сообщение #4 alex.573 » 18 авг 2020, 22:31

Валер, я тут освоением тига занялся поплотнее. и товарищу чугунную станину машинки зингер сварил медью. и пару тисков. Результат очень порадовал- без подогрева прекрасно держит. одно ухо вообще с нуля мооно сказать отлил. можэт- по этому пути пойти. постепенно наваривая, грубо обрабатывая, а потом расточить. сперва только в бензине подержать . штоб масло из пор более менее ушло.
пруток у мну медный был ф6, току побольше, ампер 70..80, и в несколько проходов

Аватара пользователя
Автор темы
Валерий

Прошу совета в ремонте насоса

Сообщение #5 Валерий » 18 авг 2020, 22:35

Леша !?!?!?
- как поточнее по шагам мне поступать???
Есть где то описание, или ты методом проб дошел?
Я заказал для этого http://directlot.ru/lot.php?id=601124.
Прошу совета в ремонте насоса - 1.JPG

Аватара пользователя
alex.573

Прошу совета в ремонте насоса

Сообщение #6 alex.573 » 18 авг 2020, 22:41

1.попробуй сперва на ненужной чугуняке
2. обезжирь, точнее обезмасли. может и горелкой без фанатизма
3. накладывай валики слой за слоем. возможно предварительно обдирая оные болгаркама/ бормашинама, а можэт и не надо.
4.на фрезере расточной головой медяху пройди. подумай толко как обкататься и выйти на ось подщибника потом- после сварки.
насос наэрно бол ьше чем полбаллона аргона стоит?

Отправлено спустя 3 минуты 29 секунд:
на перпендикулярном несколько тем вроде было. но так то сам- у мну задача изготовления тоководов была. там сталь с медью сваривть пришлось. наблошнился.. просто медяху кмк потом обработать легше кмк.

Аватара пользователя
Денис#

Прошу совета в ремонте насоса

Сообщение #7 Денис# » 19 авг 2020, 04:34

Валер привет!
Мой опыт следующий: когда чугуняка не слишком массивная я варю аргоном. Задача греть посильнее и желательно как можно большую площадь деталюхи (можно всю :) ) Присаживаю нержой какая есть, обычно 308 или что то около того. Никаких особенных техник нет, кроме того что остужать резко не надо и греть желательно поравномернее. Чугуняка не любит резких перепадов и на них трещит.

Валерий писал(а):Источник цитаты мне придет 1М63 РМЦ 6м практически не работавший

:shock:
Звезда в шоке!!! :shock:

Отправлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Можешь разогреть в мангале пока шашлыки жаришь и водку кушаешь, потом сварить, потом обратно в угли прикопать и медленно остужать до утра.
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
Автор темы
Валерий

Прошу совета в ремонте насоса

Сообщение #8 Валерий » 19 авг 2020, 08:27

Алексей, Денис !!!
Огромное спасибо, будем пробовать на посторонней болванке, потом будем варить деталь.

корбен даллас

Прошу совета в ремонте насоса

Сообщение #9 корбен даллас » 19 авг 2020, 09:49

мне думаецца все же не чисто электродом наваливать недостающие части , а сначала выточить некий стаканчик из того что приваривается к чугуну, естественно с припуском под дальнейшую расточку, потом обработать на крышке посадочное место под этот" стаканчик", потом притянуть его к крышке болтом -шпилькой и приваривать уже его.
межцентровое расстояние надо сначала где то записать.
в коленвалах чугун хороший, от грузовика.
ветер веет. огонь пылает. дождь идет.

Аватара пользователя
AnSm

Прошу совета в ремонте насоса

Сообщение #10 AnSm » 19 авг 2020, 10:25

Может по типу так можно?
viewtopic.php?t=4910
Эт если прям горит.


Вернуться в «Двигатели»