Заточка отрезного резца

е_Вячеслав

Заточка отрезного резца

Сообщение #21 е_Вячеслав » 18 ноя 2015, 13:02

То, что касается хрупкости центровок, сегодня чуть поторопился, чуть посильнее прижал, и вот какой стала центровка с предыдущего фото
Вложения
Заточка отрезного резца - DSC02446.JPG
Заточка отрезного резца - DSC02447.JPG

Автор темы
KimIV

Заточка отрезного резца

Сообщение #22 KimIV » 18 ноя 2015, 13:14

е_Вячеслав писал(а):Источник цитаты сегодня чуть поторопился, чуть посильнее прижал, и вот какой стала центровка с предыдущего фото

Жаль!...
Я, кстати, обломыши не выкидываю, складываю в коробочку. Там уже есть куча свёрл, несколько фрез концевых, метчиков и центровок. И даже одна плашка М8 (изначально из магазина бракованная). Когда-нибудь пригодятся под что-нибудь :D
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

е_Вячеслав

Заточка отрезного резца

Сообщение #23 е_Вячеслав » 18 ноя 2015, 14:18

KimIV писал(а):Источник цитаты Я, кстати, обломыши не выкидываю, складываю в коробочку.
Да, я тоже не выкидываю, но центровки, даже пока и не знаю куда пустить, метчики то хорошо пускать на расточные резцы, когда маленькие диаметры требуется расточить, они не такие хрупкие, при расточке даже видно, как пружинят, но не ломаются, со сверлами все ясно, ну и плашки в качестве подкладок, проставок, шайб тоже могут пригодиться.

varatas

Заточка отрезного резца

Сообщение #24 varatas » 18 ноя 2015, 14:28

тоже собираю обломыши. Чаще всего использую хвостовики сверл в качестве штифтов и шпонок.
Валентин
Нужно на ты

VVKV

Заточка отрезного резца

Сообщение #25 VVKV » 18 ноя 2015, 18:01

Надо радиусные центровки использовать - они, в отличие от конусных, не ломаются(поломка конусной центровки происходит в месте перехода от цилиндрической части к конусной, что неудивительно: это место - концентратор напряжений, радиусная центровка такого перехода не имеет). Ежели необходимо именно конусное отверстие, то можно после радиусной центровки конусной пройти - риск поломки в этом случае минимален.

е_Вячеслав

Заточка отрезного резца

Сообщение #26 е_Вячеслав » 18 ноя 2015, 21:01

VVKV писал(а):Источник цитаты Надо радиусные центровки использовать - они, в отличие от конусных, не ломаются
Согласился бы с Вами, пока сегодня не обломился кусок в пол сверла, носик еще раньше обломан был.

JAM

Заточка отрезного резца

Сообщение #27 JAM » 24 дек 2015, 23:57

я вовсе не умею затачивать резцы потому и ломаю. вот на фото.быстрорезы. что вот теперь с ними делать?
Вложения
Заточка отрезного резца - 20151224_205549.jpg

Автор темы
KimIV

Заточка отрезного резца

Сообщение #28 KimIV » 25 дек 2015, 00:04

JAM писал(а):Источник цитаты что вот теперь с ними делать?

По новой затачивать как отрезные. А если они уже короткие, то можно заточить как резьбовые, канавочные или расточные.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

JAM

Заточка отрезного резца

Сообщение #29 JAM » 25 дек 2015, 00:07

KimIV писал(а):Источник цитаты
JAM писал(а):Источник цитаты что вот теперь с ними делать?

По новой затачивать как отрезные. А если они уже короткие, то можно заточить как резьбовые, канавочные или расточные.
у них быстрорез у всех уже обломлен. что затачивать то? 1к62 не чувствуя резцы ломает(

Автор темы
KimIV

Заточка отрезного резца

Сообщение #30 KimIV » 25 дек 2015, 00:43

JAM писал(а):Источник цитаты у них быстрорез у всех уже обломлен.

Извиняюсь :oops: Не догадался, что у Вас не цельный быстрорез. Тогда лучше купите новые...

Вернуться в «Токарная»