Зимний (летний) сад

Работы или готовые изделия, выполненные самостоятельно и помогающие "создавать погоду" в доме.
Автор темы
Валерий
Реальное имя: Валерий
Станки: Токарный, фрезерный, канарейка, прецизионная кувалда, бутылка водки.

Зимний (летний) сад

Сообщение Валерий » 12 янв 2016, 19:30

Вначале нам досталась такая территория.
1.JPG

Появилась идея привести все в порядок, накрыть крышей, которую частично можно убирать.
2.JPG
3.JPG

Констр1.JPG
Констр2.JPG
Констр3.JPG
Констр4.JPG
Привод1.JPG
Привод2.JPG
Привод3.JPG
Элщит.JPG

Кроме того задумали сделать дополнительный выход из дома.
Выход.JPG

Ну и сделать что то вроде зимнего (летнего сада)
Общвид1.JPG
Общвид2.JPG

А это система капельного полива для растений.
КапПол1.JPG
КапПол2.JPG

На это я портатил лето 2012 года
Кое кто зимует
Друг.JPG
Перезимуем.JPG

Отправлено спустя 34 минуты 17 секунд:
Съемки делал сегодня, а у нас валит снег, поэтому темновато - сдвижная крыша снегом завалена.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Автор темы
Валерий

Зимний (летний) сад

Сообщение Валерий » 13 янв 2016, 12:32

Теперь немного расскажу.
Прилегающая территория была огорожена это видно на первом фото, однако постоянно забрасывалась листвой соседних деревьев, десяток раз прилетали пакеты с мусором и бутылки от пьяных соседей частного сектора. Не по злобе, а от лени - далеко мусор тащить выбрасывать. Зимой вся территория засыпалась снегом и снег со льдом сваливался с крыши проламывал козырьки над приямками. Вот от сюда и возникла идея накрыть двор козырьком, но чтоб летом не устраивать пекло внутри часть крыши должна сдвигаться. Крыша разделена на три наклонных фрагмента.
DSCF5947.JPG

Один - самый дальний не разъемный. Два последующих имеют сдвижную конструкцию.
DSCF5949.JPG
DSCF5948.JPG

Верхняя часть с нахлестом 100мм над нижней и зазор 30 мм - нижняя часть с помощью тросового привода подъезжает под верхнюю.
Перед тем как принять тросовый вариант привода рассчитывал несколько вариантов: зубчато-реечное зацепление, цепную передачу, был ваиант с гидравлическим цилиндром и выходящим штоком при нагреве масла оно выталкивало шток (я это реализовал лет 25 в теплице на даче), однако по разным причинам отказался и пришел к выводу, что лучше использовать верньерный механизм, благо я из институтского курса с ним знаком. Расчет нагрузки на двигатель при движении груза по наклонной поверхности, а далее рачет пары мотор-редуктор. Скорость сдвигания крыши - 2,3 м за 20 секунд. Мотор 56 высоты 0,18 кВт, 1400 об-1, редуктор взял недорогой производителя не помню.
DSCF5950.JPG

Управление
DSCF5953.JPG

Барабан для намотки троса сделал из кусков газовой трубы Ф 110, оси из водопроводной трубы - внутренний диаметр которой волшебным образом совпал с диаметром выходного вала редуктора. Щечки барабанов из листовой стали 1,5 мм Ф 155, Нарисовал, рассчитал, вырезал, сварил, собрал. К стати для получения ровного перпендикулярного реза трубы большого диаметра использовал метод газеты (тоже было открытие для меня).
DSCF5951.JPG

Вниз рамы спускаются под действием собственной тяжести. Рельс - квадратная труба 20х20 поставленная на ребро, ролики я уже показывал когда представлял Отрезной станок с подвижным столом (в теме Станки).
Вся конструкция собрана из трубы 80х40х2,5 мм.
Наиболее трудоемким и сложным с инженерной точки зрения было рассчитать стропильные ноги, чтоб крыша не была винтом. Не сам расчет, это просто. Но дело в том, что стойки забора на который должна опираться крыша уже стояли и как Вы понимаете строители не задавались проблемой выставить их точно на одинаковом расстоянии от стены и сделать в горизонт. Отсюда и в лобовом варианте получалась крыша - винт, которую ни как не оснастить сдвигающимися узлами. Ну в общем геометрия и калькулятор в помощь, померил, посчитал, где то приподнял, где то обрезали - получилась разница в горизонте 3 мм от дальней стой к ближней на 8,5 метрах. К стати была еще одна задача - как от столба стропильную ногу опереть на стену строго под углом 90 градусов к стене? То же вспомнил пятый класс школы. Одна проблема - что я один расстояние 4,5 метра и высота 4,5-6 метров, хорошо леса помогли. Коньковую трубу приворачивал к стене фрагментами и обваривал на месте. Фермы варил на земле, наверх забрасывал готовые вручную. Так проще технологически варить на земле, а не потолочные швы. Оставалось приварить к коньку и привернуть к стене.
DSCF5957.JPG

Обрешетка из трубы 40х20 с шагом 0,5 м.
Сдвижные рамы варил из трубы 20х20 на месте - наверху, это чтоб не получить винта. Да и забрасывать раму одному тяжко, к тому времени я уже несколько раз себя называл не очень умным человеком, за то что в одиночку затеял эту стройку в 55 лет.
Накрывал всю конструкцию листами 20 мм четырех секционного карбоната. Пришлось специально ехать в Москву, у нас во Владимире максимум 12 мм.
Ну а потом уже рубил стену, делал выход в новый сад. Нарисовал в SketchUp и сварил крылечко с лестницей. К сожалению комп рухнул и под обломками погибли все архивы.
DSCF5963.JPG
DSCF5956.JPG

Жена попросила сделать вертикальную грядку, но я отошел от этого и собрал ей большой ящик и сварил вертикальную стенку, затянул мелкой пластиковой сеткой.
DSCF5967.JPG

Глядя на то как она таскает шланги предложил сделать капельный полив. Разбросал и сварил трубы,
DSCF5952.JPG

для подвода воды кфорсункам использую медицинские капельницы, единственное что пришлось дополнительно купить это специальные форсунки так как иглы засорялись и медицинские регуляторы протока пережимали и заваривали на жаре трубку наглухо. Вода из резервуара идет самотеком. Запасной вариант с ГАЗелевской помпой не пригодился.
Управляет электроклапаном
DSCF5955.JPG

простой недельный таймер, хотя жена все равно от этого отошла и включает принудительно когда ей хочется, а не по расписанию.
На зиму все разбираю.
Вот и все. Жене приятно, у нас чисто и зимой и летом, на а я только пару раз навернулся со всей этой конструкции и без больших последствий. Побочный эффект - пьяный частный сектор с большим уважением обходит стороной.
DSCF5960.JPG
DSCF5964.JPG
DSCF5961.JPG

Автор темы
Валерий

Зимний (летний) сад

Сообщение Валерий » 15 фев 2016, 19:20

Вчера произошло ЧП, масса снега и льда сорвала снегозадержатели на крыше дома и вся масса 9 метрового ската с высоты 12 метров х....сь на крышу зимнего (летнего) сада.
Конструкция ферм выдержала, однако в клочья 20 мм поликарбонат,
3.jpg

в одном месте лопнула профильная труба 40х25, но думаю там была сварка очень сильно зачищенная, что ослабило соединение, ну и часть металлической обрешетки согнулась в лыжи.
Сорвало одну из подвижных рам.
2.jpg
4.jpg

Работы теперь по восстановлению и усилению не мало.
Но и опыт - не ставь снегозадержатели на южную сторону!

Автор темы
Валерий

Зимний (летний) сад

Сообщение Валерий » 16 фев 2016, 03:52

Надо отметить, что четыре зимы отстояла крыша без проблем, падали глыбы льда и снега, были вмятины небольшие, но крыша не съезжала :crazy:.
В принципе 20 мм поликарбонат хороший вариант, правда сейчас уже есть монолитный поликарбонат с более высокими характеристиками на удар, буду искать и устанавливать его на крышу. Кроме того надо будет усилить обрешетку и сдвижные элементы. Ролики выдержали, это радует.
Эти выводы результат ночного кошмара :crazy:

DOC
Реальное имя: Александр

Зимний (летний) сад

Сообщение DOC » 16 фев 2016, 05:43

Валерий писал(а):Источник цитаты правда сейчас уже есть монолитный поликарбонат с более высокими характеристиками на удар

интересно какая цена у него? обычный то не дешовый :unknown:
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

Автор темы
Валерий

Зимний (летний) сад

Сообщение Валерий » 16 фев 2016, 20:09

Пока могу сказать только - цену не знаю, предложение о монолитном поликарбонате в качестве ночного бреда :crazy:
Но вариантов кроме поликарбоната не вижу.

alex.573
Реальное имя: Алексей Геннадьевич С.
Станки: Трижды Герой Мира.Штаб дивизий тяжелых пулеметов.

Зимний (летний) сад

Сообщение alex.573 » 17 фев 2016, 00:32

По мне так с6егозадержатели-зло. Особенно на больших ,к,рутого уклона, Пусь лучше сьедет, небольшой массой, чем с корнем вырвет и все равно сьедет. И кровлю дырявют притом, при монтаже.
Не расстраивайтесь, поправица потихоньку, не на доме ведь, жить то есть где.

Отправлено спустя 6 минут 32 секунды:
С высокими характеристики тоже аккуратно. Я года 3 назад крылтут одним людям крышу , божились им продаваны, супер пупер х-ки, выдерживает град со страус ийцо. Побило на фих, маленьким градиком. Мну оставалось токо цокать , сочувствовать, и грить,"я предупреждал".

Автор темы
Валерий

Зимний (летний) сад

Сообщение Валерий » 17 фев 2016, 03:33

Соглашусь с Вами Алексей, сейчас немного остыв, понимаю, что 20 мм поликарбонат в моем случае мягче и более надежен. А произошедшее - результат ошибки при возведении кровли.

ROW
Реальное имя: Роман

Зимний (летний) сад

Сообщение ROW » 17 фев 2016, 03:36

alex.573 писал(а):Источник цитаты С высокими характеристики тоже аккуратно. Я года 3 назад крылтут одним людям крышу , божились им продаваны, супер пупер х-ки, выдерживает град со страус ийцо.

Они потому и божились что не проверишь, пока град не пойдет, а им лишь бы впарить подороже :vdv:
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

DOC
Реальное имя: Александр

Зимний (летний) сад

Сообщение DOC » 17 фев 2016, 11:32

ROW писал(а):Источник цитаты им лишь бы впарить подороже

Сейчас по моему вся торговля на этом построена
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

Вернуться в «Домашний уют своими руками»