Литье термопластов. Термопластавтомат

Всё об искусстве изготовления отливок.
shonty

Сообщение shonty » 02 июл 2020, 13:46

Вобщем просмотрел видео. Не всё. Чтобы уловить смысл мне хватило посмотреть третью часть и то на прокрутке. Такую концепцию создания аппарата я поддерживаю и поддерживал. Видно, что автор проекта владеет темой и, или сам имеет опыт, или руководствуется опытным специалистом. Придраться не к чему.
shonty писал(а):Источник цитаты Во первых, что бы произвести оборудование, нужно хорошо представлять технологию.

shonty писал(а):Источник цитаты Думаю, что оборудование должно разрабатываться и дорабатываться под технологию, а не технологию разрабатывать под оборудование. Но это моё мнение

Автор темы
Viras
Мобильное устройство: Android
Реальное имя: Дмитрий

Сообщение Viras » 02 июл 2020, 18:36

Элемент нагревательный
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Слесарь ремонтник

Сообщение Слесарь ремонтник » 03 июл 2020, 13:25

Читал бегло, только первую страницу. без разницы чем выдавливать массу в форму. перемешивается всё постепенно. равномерный прогрев зависит только от количества термопар. ну и нагревателей. В Шприц-машине, набор массы самосыпом. Поршень вышел, материал посыпался. Рабочее положение, поршень за материальным цилиндром. Он холодный. В шнековом материальном цилиндре, набор массы шнеком. но впрыск опять же поршнем на конце шнека. давление на сопле, по памяти до трех тыщ кил. всё за счет разности площадей. Хотя на впрыск, гидравлика настроена кил на восемьдесят. особой разницы между ними в принципе нет. просто шприц машина, быстрей перестраиваема. ну, эт так. по память. старые Ходосы, до восьмидесятых, ночью разбуди, скажу где шо отпало. на новых, после восьмидесятых. Совершенно ничего не ломалось. хиба шо сами отломаем. Хмельницкие ДЕшки, то в принципе любые. по память могу. даже голову. ну естестно, до развала завода. была одна модель в симиисятых, упоротая голова. остальное нормуль. Хотя сейчас, головы никому и не впали. Коммутатор на пилоты и ноут решают всё.

Отправлено спустя 6 минут 17 секунд:
shonty писал(а):Источник цитаты е знаю как у плунжеров, у шнеков, что я встречал наконечник острый. Но между шнеком и наконечником кольцо стоит, которое пропускает материал только в одну сторону при наборе массы
На фото наконечник рассекатель с поршнем. Игла впрыска закругленная. подпружинена через рычаг. впрыск происходит, когда давление в наконечнике достигнет нужного значения, запорный плунжер отходит от сопла и происходит впрыск.

Автор темы
Viras

Сообщение Viras » 03 июл 2020, 14:49

Поршень
Отверстия не закрывал для движения воздуха в обоих направлениях

Автор темы
Viras

Сообщение Viras » 03 июл 2020, 23:46

Первый блин
Водопроводным трубам похоже нехватает температуры для перехода в жидкое состояние. Очень скучно выходит

Денис#
Реальное имя: Денис
Станки: Руки из жопы кустом

Сообщение Денис# » 04 июл 2020, 00:19

А температура какая реальная?
В файлах что тебе улетели есть таблицы по температурам на сколько помню. Далее нужно понять какая температура для твоего конкретного пластика потребна, глянуть до какой нагревается материал в трубе и самое главное - понять равномерность прогрева, ибо может оказаться что по краям прогрето, а в центре нет. Шнека то нет.
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Автор темы
Viras

Сообщение Viras » 04 июл 2020, 00:22

Да я наскоряк накинул паяльник и давай пробовать
Надо термопастой промазать и рубашку одеть на бочонок площадь большая видать остывает быстро

Денис#

Сообщение Денис# » 04 июл 2020, 00:32

С паяльником в моем понимании вообще блуд.
Может тэн вокруг трубы намотать? Я намотал, могу сказать на опыте что алюминиевый порвало, а нержавейку намотал. Тяжко конечно но работает.

Автор темы
Viras

Сообщение Viras » 04 июл 2020, 04:01

https://youtu.be/sWSZPw88IRI

Тест

Отправлено спустя 1 час 51 минуту 26 секунд:
Денис# писал(а):Источник цитаты С паяльником в моем понимании вообще блуд.
Может тэн вокруг трубы намотать? Я намотал, могу сказать на опыте что алюминиевый порвало, а нержавейку намотал. Тяжко конечно но работает.

Цели приобретать нагреватель из нихромовой пластины не стояло, делаю из того что под рукой - это тестовый станочек для понимания вообще принципа литья пластмасс.
Так то паяльник не мешает, греет, понятное дело что гистерезис тут не настроить но для начала сойдет

Так же вообще не ясны были ни размеры ни механика, ниодного чертежа, ниодного расчета, так примерно в голове была картинка и примерное представление как должно работать.
Надо довести до получения отливки в авторежиме - так сказать пройти этот тернистый путь в слепую - тогда уже можно переходить к разработке второй версии первоначально в 3д, пока не понимаешь что к чему можешь таких чертежей накрутить и даже собрать по чертежам вложив средства но работать оно не будет.

Отправлено спустя 2 часа 54 минуты 9 секунд:
Так у меня же есть воздушные тены от хлебопечек
Можно намотать и залить алюминием, только вот тогда контролер нужен с термопарой, надо посмотреть под верстаком

Денис#

Сообщение Денис# » 04 июл 2020, 10:38

Viras писал(а):Источник цитаты Так у меня же есть воздушные тены от хлебопечек

Ну так я ими и намотал :)

Вернуться в «Литейное дело»