Литье термопластов. Термопластавтомат

Всё об искусстве изготовления отливок.
shonty

Сообщение shonty » 28 июн 2020, 07:53

Ещё немного про технологию добавлю. Пневматику, с усилителями типа колена, можно применить только на смыкании прессформы.

На впрыск идёт гидравлика, и вот почему: сначала идёт фаза впрыска, нужна определённая скорость, не больше не меньше (почитайте про эффект грампластинки и прочие дефекты литья).
После этого наступает фаза охлаждения изделия в прессформе, а соответственно и усадка его. Так вот, после фазы впрыска, когда основная часть материала ушла в прессформу, в цилиндре экструдера остаётся (предусматриваем при наладке) небольшая "подушка", а система впрыска переходит на контроль давления. Эта фаза так и называется "выдержка под давлением" или "подпитка". То есть, изделие остывает в месте соприкосновения с формой и усаживается, но внутренняя часть ещё остаётся в расплавленном состоянии. В этот момент и идёт подпитка материалом на постоянном давлении (опять же давление и время подпитки подбирается опытным путём).

А с такими задачами только гидравлика может справиться. Пневматика не вариант.

Автор темы
Viras
Реальное имя: Дмитрий

Сообщение Viras » 28 июн 2020, 08:45

Я дилетант поэтому вопрос покажется из разряда "а почему" :
Так вот почему пневматике не справится с поддержанием давления на определённое время?

В матрице как я понимаю бывают ёмкости подпитки на усадку, пока материал не затвердел матрица под давлением и из зоны подписки продавливается пластик?

shonty

Сообщение shonty » 28 июн 2020, 09:14

1. Пневматика vs гидравлика:
Воздух сжимаем, гидравлика использует свойство несжимаемости жидкости.
На гидравлике вы можете весьма гибко сконфигурировать движение штока. Пневмоцилиндр - только от точки до точки.

2. В месте соприкосновения сопла с прессформой подтёков быть не должно. И это в ТПА достигается дополнителтным гидроцилиндром, который и жмёт сопло к прессформе. Возможно в кустарных условиях ещё как-то запереть удастся.
Но на практике иногда течёт, иногда часто, а иногда даже много (особенно в ночные смены) :)

Отправлено спустя 3 минуты 31 секунду:
PS:
Тут вопрос извечный: курица или яйцо :)
Думаю, что оборудование должно разрабатываться и дорабатываться под технологию, а не технологию разрабатывать под оборудование. Но это моё мнение ;)

Денис#
Реальное имя: Денис
Станки: Руки из жопы кустом

Сообщение Денис# » 28 июн 2020, 09:26

Я тут в уголке почитаю что люди пишут...
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

shonty

Сообщение shonty » 28 июн 2020, 09:31

Вот ещё чо думаю!
Мой то опыт на современном, технологичном оборудовании. Но ведь не сразу же всё так начиналось. Возможно какие то расчёски и линейки на заре этого направления и лили по другому...

Автор темы
Viras

Сообщение Viras » 28 июн 2020, 11:07

Денис# писал(а):Источник цитаты Я тут в уголке почитаю что люди пишут...

Да чувствуй себя как дома, но не забывай что мы все тут в гостях :D

Отправлено спустя 1 минуту 42 секунды:
shonty писал(а):Источник цитаты Вот ещё чо думаю!
Мой то опыт на современном, технологичном оборудовании. Но ведь не сразу же всё так начиналось. Возможно какие то расчёски и линейки на заре этого направления и лили по другому...

Вот накопал приспособление
https://youtu.be/E9pEjYjBv7k

Автор темы
Viras

Сообщение Viras » 28 июн 2020, 18:21

Тестирую ленивый способ сборки пневмо цилиндра - на сварку!
IMG_20200628_141539.jpg

IMG_20200628_164818.jpg

Обычно цилиндры работают годами в режиме нонстоп и ничего с ними не случается поэтому решил не точить соединительные шпильки, гайки, не сверлить отверстия для них и не выбивать прокладки из картона, а посадить все на анаэробный герметик и заварить.
IMG_20200628_202251.jpg

Залил герметиком, зажал в тисках, Подключил распределить и компрессор. Даванул в каждую камеру по 2 атм -
IMG_20200628_202306.jpg
камера давления тишина, а вот штоковая камера издаёт звук рвущегося на ружу незастывшего герметика (все таки надо было пожертвовать 50мм хода штока и строчить тонкую часть гильзы)
IMG_20200628_202313.jpg
. Ладно ждём 30 минут и проверяем цилиндр - работает ли вообще??

Даю 1 атм шток без движения, повышаю до 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 тишина шток не хочет выдвигаться.

Беру 500грамовый молоток тюк по штоку не идёт, ударяю сильнее - бесполезно как по бетону.
Ладно берём замах побольше и метим в шток - тут то цилиндр сорварся и выдал молотку неплохую отвётку выпустив шток на 120мм
Всё это видать из за несовпадения размеров цилиндра, поршня и уплотнительного кольца - цилиндр 82мм, Поршень 80 с канавкой 2мм, кольцо на 70мм толщина 5.

Переключаю распределитель, воздух пошёл в штоковую камеру втягивая шток, втянув шток 8 атм окончательно даванули герметик и лёгким свищем начали утекать.

В общем Погонял еще раз 20 - 30 туда сюда шток провел замеры - цилиндр начинает работать от 2,5атм приработается, Сточится немного колечко будет легче.

Свищ в принципе втягивать шток не мешает, но все же разобрал намазал ещё разок герметиком снова зажал и оставил до утра сохнуть, если утечек не будет то порядок.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Денис#
Реальное имя: Денис
Станки: Руки из жопы кустом

Сообщение Денис# » 29 июн 2020, 07:45

shonty писал(а):Источник цитаты не сразу же всё так начиналось

Опыт штука дорогая, так что очень даже интересно почитать.

Отправлено спустя 3 минуты 12 секунд:
Я вот не помню, выкидывал сюда чертежи или ссыль на них... Есть серия видях у молодого европейца по сборке из говна и палок подобного приспособления. Он помнится вместо шнека использовал бур по дереву.
Цилиндр можно сделать из подходящего по диаметру к сверлу гидроцилиндра или колбы амортизатора.
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Автор темы
Viras

Сообщение Viras » 29 июн 2020, 07:59

проверил цилиндр давит мама не горюй

аммортизатор был потекший (изношена уплотнительная резинка) так что воздух нашел дорожку между штоком и резинкой - открутил 4 болта добавил 1 мм металлическую шайбу снова затянул. этого миллиметра хватило для уплотнения свищи пропали все.

https://youtu.be/fLDuJW2mCcg

можно приступать к сварке стяжек.

Этот проект тоже планируется из палок собирать - много хлама накопилось (стойки, релюшки, концевики, распределители, контролеры, тензодатчики и др) надо переработать, заодно опыт получить

Автор темы
Viras

Сообщение Viras » 29 июн 2020, 11:44

Вот такое произведение ручного творчества

Незнаю как поведет себя сраный шов так я и ненаучился варить с магнитами все время забываю их не использовать

Диагноз такой: обычно с уплотнительными кольцами на поршне ничего не случается, травит в 80% случаев через шток поэтому уплотнение штока разьемное снаружи, а если поломка в поршне то режу болгаркой стойки меняю поршневое кольцо и обратно с тисками сваркой соединяю - такой вот колхоз.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Литейное дело»