Задумка плавилки алюминиевого лома

Всё об искусстве изготовления отливок.
Автор темы
AnSm
Реальное имя: Константиныч, Андрей
Станки: Токарный DIY-0714, Фрезер WMD-20, наждак Бош-350, набор Мебель-мастер СССР. Ресанта 160ПН. ДАЧА! :)

Сообщение AnSm » 07 июл 2020, 14:09

Цинк выгорает.

DemonY
Реальное имя: Дмитрий

Сообщение DemonY » 15 июл 2020, 12:05

AnSm, как успехи в алюмоплавильном деле? :oops:

Автор темы
AnSm
Станки: Токарный DIY-0714, Фрезер WMD-20, наждак Бош-350, набор Мебель-мастер СССР. Ресанта 160ПН. ДАЧА! :)

Сообщение AnSm » 15 июл 2020, 12:26

DemonY писал(а):Источник цитаты AnSm, как успехи в алюмоплавильном деле? :oops:

Пока шихту (правильно?) готовлю. Наколотил 40 литров(корыто оцинкованное) лома с помощью болгарки, молотка, кувалдочки, КУВАЛДЫ, зубила и общенациональной матери. :crazy: Еще примерно раза в 1,5-2, а может и в 3 раза больше осталось. Хочу весь запас превратить в шихту, перемешать всю и потом плавить, чтобы отливки примерно одинаковые по составу были. Ручка заболела после махания кувалдой и молотком и ножка. Осколок с кулак прилетел в ступню. Бо-бо однако! Ща отдыхновением занимаюсь на работе. Ну в смысле штаны протираю за компом. Плавить наверное к сентябрю ближе. Когда в отпуск пойду. Или если погода будет плохая, дожди. Тогда под навесиком можно и спокойно поплавить. :hi:

kapral
Реальное имя: олег

Сообщение kapral » 17 июл 2020, 15:04

Ой-ей... А шож совета то не спросить, прежде чем кувалдометром махать????
Разные сплавы имеют разные характеристики и по текучести и по температурам и по прочему.
Потому , лучше подбирать по сортам. Тем более, что как правило - на изделиях стоит маркировка сортамента. ( На советском литье - это норма)
Отдельно ( совсем-совсем) стоит отложить ЦАМ, чистый ( и сравнительно чистый) алюминий, и дюраль.
Понадеявшись на "все перемешается" - можно до морковкина заговения ждать пока в давно расплавившемся силумине - растворитсяя кусок черт-те-чего. При попытке "поддать" он расплавится, но основной металл превратится в порошковую "кашу". Весь замес - на выброс.
Вот нафига такие квесты?
Примерно совпадающие, гарантированно литьевые сплавы спокойно расплавятся и зальются в формы.
Более подозрительные в болванки. Плохо "тает" - алюминия туда добавить. Надо хорошо пролить, или с закладными - ЦАМ в помощь.
Для тонкостенных отливок - кучки картеров мотоциклов и подобное. Для высокопрочных - колесные диски.
Просто "плямба" - дюраль пополам с кастрюлями и проводами.

DemonY
Реальное имя: Дмитрий

Сообщение DemonY » 17 июл 2020, 18:33

kapral,я того же мнения, все в кучу мешать не стоит. Тем более в тигель вся шихта за раз не влезет, и однородного сплава не получить.
Лучше будет если разделить на три категории: силумин, дюраль и алюминий. ЦАМ отнесем в отдельную категорию.

1. Силумин. Литьевые сплавы с повышенным содержанием кремния. Обычно обозначение АК, АЛ. Как выше замечено, в отечественных изделиях это присутствует. Это могут быть поршня ДВС, корпусные детали выполненные методом литья, например крышки генератора автомобиля, а также и многое другое, нужно только присмотреться к технологии изготовления.
Плавится хорошо. Отливки получаются замечательные и в токарно-фрезерной обработке тоже очень не плохо.

2. Дюраль. Много где применяется, начиная от пивных баночек (АМг) и кончая рычагов подвески автомобиля (АД). Отливки получаются хуже, примерно как огурцы пупырчатые :) Но, после снятия пупырышек (2-3мм) очень даже ничо. В обработке материал хороший.

3. Алюминий. Это пищевой (кастрюли, ложки) и электротехнический (те же провода и шины). Очень вязкий материал. Налипание на резец гарантировано.

Теперь про ЦАМ. Имеет серо-зеленоватый цвет и явно больший удельный вес. При добавление в алюминиевый сплав добавляет ему текучести, но убавляет Ваше здоровье.

Так что я хотел сказать? Если есть возможность отделить силумин из всей кучи, то плавь, Андрей, отдельно. Насчет алюминия и дюраля надеюсь более опытные товарищи подскажут.

ПЫСы: На истину не претендую, это моё лично мнение, основанное на личном опыте :pardon:

Автор темы
AnSm

Сообщение AnSm » 17 июл 2020, 19:10

У меня в основном силумин. Половинки картеров мотоциклов, цилиндры, трубки от раскладушки, сковородки, бачки всякие. Есть совсем немного алюминия провода, крышки кастрюль, листовой пищевой алюминий, котелки из этого листа. Совсем нет цама. Из дюраля здоровенный ящик, который еще предстоит распилить.
Вот поэтому и решил все смешать.
Первые отливки, что показал ранее, понравились структурой и внешним видом. Там как раз и была такая смесь. Много силумина, пятая часть дюраля и примерно 20я частл чистого алюминия. Состав примерный конечно. Но мне понравилось как льется, несмотря на то, что я не грел расплав до температуры 700 градусов. (до красноты)
В уме вкртится продувка расплава углекислотой. Читал, что это применяют в промышленности. Как аргон, так и углекислота. В голове две мысли. Или припереть баллон с углекислотой, или сделать по типу генератора ацетилена и получать углекислоту из мела и любой кислоты. Уксус, лимонка. Ессно чистить газ через водяной затвор и осушитель (силикагель).

VVKV
Реальное имя: Владимир

Сообщение VVKV » 18 июл 2020, 05:30

AnSm писал(а):Источник цитаты трубки от раскладушки

Не силумин. АД1.
AnSm писал(а):Источник цитаты бачки всякие

Ежели штампованные(тянутые), то тоже не силумин. Силумин не годится для обработки давлением, ибо хрупкий.
AnSm писал(а):Источник цитаты Есть совсем немного алюминия провода, крышки кастрюль, листовой пищевой алюминий, котелки из этого листа. Совсем нет цама. Из дюраля здоровенный ящик, который еще предстоит распилить

Я бы это всё тоже с силумином бы не мешал.

Автор темы
AnSm

Сообщение AnSm » 18 июл 2020, 10:20

VVKV писал(а):Источник цитаты Ежели штампованные(тянутые),

Литьё. Сковородки тоже старые литые.

Отправлено спустя 2 минуты 1 секунду:
VVKV писал(а):Источник цитаты Не силумин. АД1.

Вопрос. Лодки старые из чего делали! Например Обь-1. Вот ящик у меня тоже такой же.

VVKV
Реальное имя: Владимир

Сообщение VVKV » 18 июл 2020, 10:46

AnSm писал(а):Источник цитаты Лодки старые из чего делали!

АМг6. Остальные алюминиевые сплавы активно корродируют в морской воде.

Автор темы
AnSm

Сообщение AnSm » 21 июл 2020, 09:47

VVKV писал(а):Источник цитаты АМг6.

А его куда можно применить? Вроде как он с магнием и портит весь расплав?

Вернуться в «Литейное дело»