Задумка плавилки алюминиевого лома

Всё об искусстве изготовления отливок.
Автор темы
AnSm
Мобильное устройство: Xiaomi Mi Max
Реальное имя: Константиныч, Андрей
Станки: Токарный DIY-0714, Фрезер WMD-20, наждак Бош-350, набор Мебель-мастер СССР. Ресанта 160ПН. ДАЧА! :)

Сообщение AnSm » 26 июл 2020, 18:23

VVKV писал(а):Источник цитаты игольчатые частенько из ЦАМа бывают.

Цам все таки тяжелый. А у меня легкие. Наверное силумин или какой там еще был. СССРовские радиаторы.

Автор темы
AnSm
Станки: Токарный DIY-0714, Фрезер WMD-20, наждак Бош-350, набор Мебель-мастер СССР. Ресанта 160ПН. ДАЧА! :)

Сообщение AnSm » 02 авг 2020, 10:00

Сегодня сварил флюс. Пополам хлористый натрий и хлористый калий. При засыпке в тигель начинает стрелять. Так как добавлял порциями, обнаружил интересную вещь.
Когда расплавил достаточное количество и расплав соли ведёт себя спокойно, то засыпка порции приводит не только к сильно стрельбе. Холодная порция обволакивается расплавом и при утоплении в расплаве соли ложкой этого комка, начинается бурное газовыделение. Что за газ не знаю. Может связанная вода выделяется, что очень хорошо, но и какой то газ ещё. По воздействию на обоняние, похож на сернистый газ. Может что то из удобрения (соль то как удобрение продается) а может и хлор, не знаю. Но дыхание перехватывает резко.
В общем я получил три ковалка сплава. Разбивать и дробить не буду, чтобы не набирал влаги.

Отправлено спустя 4 минуты 29 секунд:
IMG_20200802_093533.jpg
IMG_20200802_095929.jpg
IMG_20200802_093544.jpg
IMG_20200802_102509.jpg
IMG_20200802_105610.jpg
IMG_20200802_102522.jpg

Отправлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Что интересно. Сверху коричневая корка, под ней такой же серосиневатый цвет.
Коричневое думаю, какое то соединение с железом
https://youtu.be/3YP4Q6Fhp6I
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

DemonY
Реальное имя: Дмитрий

Сообщение DemonY » 02 авг 2020, 10:17

Я сразу в алюминиевые трубки разливал, и на хранение положил в баночку с крышкой :pardon:

IMG_9462.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

VVKV
Реальное имя: Владимир

Сообщение VVKV » 02 авг 2020, 11:01

AnSm писал(а):Источник цитаты похож на сернистый газ

Соль-то йодированная, может в этом дело?
AnSm писал(а):Источник цитаты может и хлор

Хлор хлоркой пахнет(прошу прощения за каламбур), ни с чем другим не спутать.

Егорка
Реальное имя: Александр

Сообщение Егорка » 02 авг 2020, 14:58

Влага бурлит, прокаленая спокойная.

Автор темы
AnSm

Сообщение AnSm » 02 авг 2020, 15:56

VVKV писал(а):Источник цитаты Соль-то йодированная, может в этом дело?

Кстати забыл упомянуть. Были редкие красноватые вспышки на поверхности расплавленной соли. Пока полностью не растворится очередная порция, вспыхивало. Вспышки такие маленькие, локальные. Как будто пузырек газа всплыл и вспыхнул. Но пузырьков не заметил в этот момент. Вспышки начинались после прекращения бурления. Затем через минуту где то вспышки прекращались и расплав просто интенсивно циркулировал. Вроде как кипит, но газов не выделялось.
Егорка писал(а):Источник цитаты Влага бурлит, прокаленая спокойная.

А это наверное очень хорошо. Не будет дополнительных газов в алюминии.

Отправлено спустя 4 минуты 27 секунд:
DemonY писал(а):Источник цитаты сразу в алюминиевые трубки разливал

Я до такого не дотумкался. :wall: Ну и ничего страшного. Так буду добавлять.
Кстати попробовал посверлить те первые отливки, в котором примерно пополам силумина с картеров мостиков и чистого алюминия. Сверлится очень хорошо. Стружка не вьется, отдельными чешуйками сыплется. На сверло не налипает. В общем обрабатывается как обычный силумин. На срезе болгаркой пор не увидел. Может в других местах есть или диск болгарки зализал поры. Срез блестящий.

Денис#
Реальное имя: Денис
Станки: Руки из жопы кустом

Сообщение Денис# » 02 авг 2020, 23:02

Мой опыт показывает что если хорошо прогреть расплав (до чуть розоватого цвета, пирометра нет посему температуру не знаю) и интенсивно мешать то весь мусор очень хорошо всплывает и без приправ. Главное ответственно подойти к снятию пенки из шлака. Даже после первой плавки результат получается достаточно качественный.
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Автор темы
AnSm

Сообщение AnSm » Вчера, 02:45

Денис# писал(а):Источник цитаты до чуть розоватого цвета

Денис. Тут сложность. Нужно знать именно температуру до которой ты грел. Потому что розовый цвет, который ты увидел, у меня может получитсч при совсем другой температуре. Освещение, вот в чем проблема. Вечер, день, есть солнце или пасмурно, вот причины по которым ориентироваться на полученный тобой цвет нельзя. Это может быть и 500 градусов и 800 при разном освещении.
Я пока что ориентируюсь на текучесть сплава, когда перемешиваю. Когда расплавилась последняя закладка, жду минут 5. Затем тщательно бултыхаю ложкой со дна до верху. потом опять подожду и опять побултыхаю. В общем бултыхаю пока не перестанет появлятся мусор на поверхности. Только чистая тонкая пленка окисла. Потом перед самым розливом снимал ее и разлил по формам. Розового цвета не было. Но у меня было прямое солнце. Цвет расплава, блестящее зеркало. Как расплавленный свинец или олово.

Егорка
Реальное имя: Александр

Сообщение Егорка » Вчера, 04:13

А когда недогрето сверху масса как сметана.

Автор темы
AnSm

Сообщение AnSm » Вчера, 09:15

Егорка писал(а):Источник цитаты А когда недогрето сверху масса как сметана.

Ну это то сразу видно.

Вернуться в «Литейное дело»