Задумка плавилки алюминиевого лома

Всё об искусстве изготовления отливок.
Автор темы
AnSm
Реальное имя: Константиныч
Станки: Токарный DIY-0714, Фрезер WMD-20, наждак Бош-350, набор Мебель-мастер СССР. Ресанта 160ПН

Сообщение AnSm » 12 июн 2020, 15:50

Всем плавильщикам привет! Приглашаю пообсуждать, посоветовать мою будущую печку. Знаний по литейному делу, только ролики ютуба и чтение форумов. Чисто теория. В том числе и по ТБ.
Предварительная конфигурация такая. Старая бочка из под чего не знаю, в нее вставится труба скрученная из листового асбеста. Труба после изготовления и сушки будет промазана жидким стеклом. Пространство между асбестовой трубой и бочкой засыплю керамзитом.
Нагреватель паяльная лампа установленная тангенциально к тиглю.
Сейчас у меня несколько вопросов.
Какого диаметра делать тигель? Есть труба 127, 159, 219. Какая лучше подойдет для тигля? Тигли буду делать у себя на заводе. Нарисую, мне сварят.
Какой длины( высоты) делать тигаль?
Какой зазор между тиглем и асбестовой трубой делать?
Жду советов. :hi:
IMG_20200612_185436.jpg
IMG_20200612_185513.jpg
IMG_20200612_185447.jpg

Отправлено спустя 8 минут 7 секунд:
Хм. Ща позвонил на завод, сказали что трубу для тигля скатают любую если надо, хоть из десятки! :shock: :crazy:

Отправлено спустя 56 минут 38 секунд:
Сейчас прикинул малость. И что то мне подсказало, что тигель из 219 трубы я просто не подниму, если в нем будет расплав. Нужно подъемный кран городить! :crazy:
Остановился на 159 трубе. Длину выбрал 400 мм.
Так как нужно на что то наматывать лист асбеста, забрел в сарай. Взгляд остановился на печной 200 мм сендвич трубе из нержавейки. :? И возникла мысля. Что если после намотки асбеста на эту трубу, прямо вместе с нержавейкой установить и пооом засыпать керамзит?
То есть внутрення труба будет из нержавейки. Выдержит ли нержа многократный нагрев в этой печке?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

DemonY
Реальное имя: Дмитрий

Сообщение DemonY » 12 июн 2020, 17:13

AnSm писал(а):Источник цитаты Жду советов.

Даже не знаю что посоветовать. Для паяльной лампы такие габариты печки и тигля КМК великоваты. Тогда уж дрова или уголь с поддувом.
Насчет тигля, могу порекомендовать в качестве его углекислотный двухлитровый огнетушитель. По наружке у него диаметр 108мм. Сталь там углеродистая, менее склонная к выгоранию. Если есть возможность заиметь тигель из нержавейки то еще лучше.
Насчет зазора между тиглем и печкой. По идее сверху печки должна быть крышка с отверстием для выхлопных газов, не менее диаметра головки паяльной лампы. От этого диаметра можно прикинуть сечение этого зазора.

Отправлено спустя 36 минут 45 секунд:
А теперь совет. Андрей, пока не гонись за объемом, сделай простенькую печку и с небольшим тиглем. В качестве тигля например тот же ОУ-2 (на металлоприемках попадаются).
Простенькая печка это газоблок 400 х 400мм , с высверленном отверстием под тигель, и вставленной "трубой" из тонкого листового металла для защиты от выгорания.
Затраты не великие. Думаю стоит начать с этого.
Сообщение не по теме
Подсмотрено на параллельном. Автор если мне склероз не изменяет ТВ16. Если ошибся, то прошу извинить за то что ордена повесил :hi:
Свернуть

Автор темы
AnSm
Станки: Токарный DIY-0714, Фрезер WMD-20, наждак Бош-350, набор Мебель-мастер СССР. Ресанта 160ПН

Сообщение AnSm » 12 июн 2020, 18:09

DemonY, Эмм. Дим, я исходил из того, что у меня в наличии. :? А у тебя вроде все на паяльной лампе работает. Каковы параметры тигля?
То есть если я сделаю тигель из 159 трубы и высотой 400 мм, паяльная лампа его не прогреет? :wall:
По сечениям отходяших газов понял. Крышка обязательно будет, без нее потеря тепла будет слишком велика.
В итоге все равно отходящие газы в конце плавки должны быть порядка 600 градусов.
А вот металлоприемка мне не доступна к сожалению.
И хотелось бы сделать печку из того что есть и больше не морочится с переделкой на другой объем.
Если паяльной лампы не хватит, это не очень хорошо для меня. Переделка печки на уголь требует увеличения пространства между тиглем и печкой.
У меня есть немного антрацита. Килограмм 200 где то. Ребята подогнали для горна. Но не хотелось бы его тратить. Газ возможен. 50 литровый новый баллон стоит. Но тоже не хочу его тратить. Все дело в отсутствии у меня автомобиля. Это сильно мне усложняет доставку и всевозможные поездки по поиску всяких железок.

Отправлено спустя 6 минут 30 секунд:
Тигель из нержи круто, но у меня нет этой возможности. Максимум что можно, скатать нужный из 9Г2С. Но есть труба 127 стенка 4мм и 159 со стенкой 5 мм.

Ночник
Мобильное устройство: Android
Реальное имя: Николай

Сообщение Ночник » 12 июн 2020, 18:17

Был печальный опыт плавки люминя. При заливке в форму грохнуло так, шо расплавленный люминь улетел частично на крышу дома, частично к соседу во двор. После чего я получил от соседа люлей и болванку нужного мне размера.
Но я одет был как космонавт. Сапоги, брюки, фартук, шапка,рукавицы, щиток на морде лица.
Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме.

Автор темы
AnSm

Сообщение AnSm » 12 июн 2020, 18:46

Ночник писал(а):Источник цитаты Но я одет был как космонавт

Все есть. Сапоги, кожаный фартук до пят, шапка, щиток, рукавицы сварочные. Формы, усвоил из многочисленных роликов, должны быть предварительно прокалены и перед заливкой прогреты.

DemonY

Сообщение DemonY » 13 июн 2020, 06:55

AnSm писал(а):Источник цитаты А у тебя вроде все на паяльной лампе работает. Каковы параметры тигля?
Размеры моего тигля ф80 х 160мм. В него помещается 700 см3 алюминия. При удельной плотности 2.7 это 1.9 кг.

Автор темы
AnSm

Сообщение AnSm » 13 июн 2020, 07:20

DemonY писал(а):Источник цитаты Размеры моего тигля ф80 х 160мм

:shock: :? Мдя... Чет я размахнулся не глядя. :crazy:

Хорус
Реальное имя: Алексей

Сообщение Хорус » 13 июн 2020, 07:24

Очень неплохая плавилка из двух ведер и гипса где-то на ютубе гуляет. Себе такую сделать хочу, да все никак руки не доходят. Даже бачок старый дырявый эмалированный у жены отжал уже и маленькое ведерко купил, огнетушителей списанных советских ОУ на тигли купил пяток

https://youtu.be/FtOshK39ZcQ
Попытка оптимизации оптимального может привести к неоптимальности результата

DOC
Реальное имя: Александр

Сообщение DOC » 13 июн 2020, 07:36

Андрюх а че балона из под фреона нет что ли? :) они рупей 100-200 стоят на авито,если нет металлоприемки :pardon:
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

DemonY

Сообщение DemonY » 13 июн 2020, 07:41

У них диаметр 240 мм, маловато будет.

Вернуться в «Литейное дело»