2Н118 - почему вилки из чугуна?

Автор темы
Хорус
Реальное имя: Алексей

Сообщение Хорус » 15 июн 2020, 16:18

Вобщем станок разобран, но таки нужен.

Начал я искать вилку и нашел... С половиной коробки. Купил, пришло, мотрнлся в транспортную за 80 км, забрал..

И только 5 минут назад когда разобрал понял, что станок которого куплена половина коробки судя по всему умер свей смертью от старости и износа..
2020-06-15 19-11-17.JPG

Сижу и думаю - таки ставить эту вилку на место или сварить лопнувшую в трех местах?

С одной стороны износ дичайший и судя по всему в коробке станка был солидол, станок же работал реально без продыха и обслуживания.

С другой стороны мой станок почти не работал и работать будет вермя от времени, так что совсем не сотрется. Люфт будет конечно в рычаге переключения..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Попытка оптимизации оптимального может привести к неоптимальности результата

ROW
Реальное имя: Роман

Сообщение ROW » 15 июн 2020, 16:57

Хорус писал(а):Источник цитаты С одной стороны износ дичайший и судя по всему в коробке станка был солидол, станок же работал реально без продыха и обслуживания.

С другой стороны мой станок почти не работал и работать будет вермя от времени, так что совсем не сотрется. Люфт будет конечно в рычаге переключения..
отмыть в бензине,после обезжирить (наверное чем то едким типа каустика потому как чугуний как губка питает в себя) вырезать пару наделок из текстолита и приклеить(ну или приклепать аккуратно,но я за приклеить) и ни какого люфта ,останется только вопрос механической прочности.
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Автор темы
Хорус

Сообщение Хорус » 15 июн 2020, 17:07

ROW писал(а):Источник цитаты вырезать пару наделок из текстолита

Форма больно заковыристая если еще усы слева и справа приделать чтобы если отклеится не вылетела... Надо поспрошать старые синхронизаторы у ребят с сервиса, может подойдет чего.. Хотя и текстолит есть, но пластина токмо узкая. Клеить на планшайбу моментом, протачивать в размер, потом отрезать?

А клеить на что? Эпоксидка двухкомпонентная пойдет?

ROW

Сообщение ROW » 15 июн 2020, 17:23

Хорус писал(а):Источник цитаты Форма больно заковыристая
да не сказать чтобы очень-полумесяц..
Хорус писал(а):Источник цитаты Надо поспрошать старые синхронизаторы у ребят с сервиса, может подойдет чего.

вполне и их можно применить" напильнинг" вполне справится
Хорус писал(а):Источник цитаты Эпоксидка двухкомпонентная пойдет?

думаю да,только обезжирить хорошенько чугун он как губка натягивает в себя.
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Автор темы
Хорус

Сообщение Хорус » 15 июн 2020, 17:40

ROW писал(а):Источник цитаты только обезжирить хорошенько чугун

есть крот сухой, как я понял едкий натр в чешуйках
пойдет?

SAIHO
Реальное имя: Сергей

Сообщение SAIHO » 15 июн 2020, 19:14

Есть автомобильная химия для обезжиривания. Можете подсмотреть про обезжиривание чугуна у ДМ. Он недавно наделки из зедекса клеил с подробным описанием процесса и испытанием:
https://youtu.be/fBEoI_Vqwc4
Демократия не должна нарушать границы компетентности.

Автор темы
Хорус

Сообщение Хорус » 21 июн 2020, 08:04

Отмыл купленную вилку от дерьма и оказалось что она самопальная из стали.. И штифт потолще чем у меня в станке.
Видать чугунную сломали, сделали стальную.
Потому и съело ее наполовину, да еще и солидол вместо масла.. Ух.. Поубивал бы.

Попробовать из бронзы колечко выточить и на винты тройку посадить вместе с эпоксидкой?
Текстолит как-то стремно - толщина 4 мм и ширина выработки 4 мм - больно мало для волокнистого материала.

Бронзовый диск от какого-то то ли клапана то ли крана где-то валяется, думаю его приспособить как заготовку

ROW

Сообщение ROW » 21 июн 2020, 13:18

Хорус писал(а):Источник цитаты и на винты тройку посадить вместе с эпоксидкой?
винты может тоже из латуни выточить? чтоб не "наполосатили" при износе накладок.

VVKV
Реальное имя: Владимир

Сообщение VVKV » 21 июн 2020, 14:00

ROW писал(а):Источник цитаты винты может тоже из латуни выточить?

Стандартные найти не проблема.

Автор темы
Хорус

Сообщение Хорус » 22 июн 2020, 04:38

Сижу в раздумьях..

Нашел кусок желтого металла с хромовым покрытием - переднюю подшипниковую часть от чешского или польского энкодера советских времен. Диаметр 70 мм, так что подходит (надо проточить до 65 мм) и внутренний диаметр как раз как надо. И думаю это таки латунь или бронза?

И как крепить эту четверть кольца в вилке? Эпоксидка с винтами или припаять простым припоем?

Вернуться в «Сверлильные»