Выбор алмазных кругов

Есть вопрос? Задайте его тут. Пожалуйста, придерживайтесь правила: один вопрос - одна тема.
Автор темы
2-12-85-06

Выбор алмазных кругов

Сообщение #1 2-12-85-06 » 12 янв 2016, 23:01

Нашел в барахолке вот такие алмазные круги на посадку 20 мм:
100мм внешний
12а2-45 алмаз слой 3*3 ас4 125/100
12а2-45 алмаз слой 5*6 - основание бакелитовое, связка бакелитовая , больше данных нет , по внешнему виду зернистость не более 125 и не меньше 63
12а2-20 алмаз 6*2 100/80 связка в1 ( бакелитовая с омеднением)
12а2-20 алмаз 6*2 125/80

Еще есть эльбор 12r4/v9 63/40 внешний диаметр 75

Вопрос знатокам: :) какой/какие лучше взять для заточки резцов ВК8, Т6К10 и Т15К6?
Есть люди разгрызающие кобальтовый сплав
Есть люди у которых есть Дварцы Кур Мяф...

морфей

Выбор алмазных кругов

Сообщение #2 морфей » 13 янв 2016, 00:05

маловатые диски по диаметру, я для резцов на 150мм алмазные диски все брал, а диаметр диска 75 и 100мм больше для универсально заточных станков подходит

KimIV

Выбор алмазных кругов

Сообщение #3 KimIV » 13 янв 2016, 00:11

морфей писал(а):Источник цитаты маловатые диски по диаметру

Ну как маловаты? На безрыбье сойдёт. Я таким точу твёрдосплавы. Нормально! Хотя, наверно, большим кругом и было бы лучше, но я об этом не знаю :jokingly:
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

ROW

Выбор алмазных кругов

Сообщение #4 ROW » 13 янв 2016, 09:22

2-12-85-06 писал(а):Источник цитаты какой/какие лучше взять для заточки резцов ВК8, Т6К10 и Т15К6?

Алмаз используется для доводки ТС напаек,а зернистость дает необходимоую "остроту" заточки т.е. например для резцов ТС Т15К6 заточка на "зеленом" круге 63С выполняется потом доводка на алмазе АС 125/100 и чистовая АС 100/80 а например для заточки шаберных пластин из сплава ВК6ОМ там начинают с 125/100 и уходят вниз по размеру зерна аж до алмазных паст чтобы получить зеркальную поверхность. Вот тут в последнем посте есть кратенькая табличка применения

Отправлено спустя 1 минуту 30 секунд:
морфей писал(а):Источник цитаты маловатые диски по диаметру,
ну почему маловаты? если станок типа С-1 или даже ТВ-16 где резцы 10х10 только лезут вполне себе хороший диаметр
- Ты что, совсем без царя в голове?
- Ну почему? у меня там конституционная монархия. Царь вроде бы есть, но реальная власть у тараканов.

nikirk2

Выбор алмазных кругов

Сообщение #5 nikirk2 » 13 янв 2016, 09:58

Брать, брать, брать, все брать. У мастерового ничего не пропадает. Масса задач требующих заточки алмазным абразивом. Пусть даже таким мелким. Вообще то не такой уж мелкий размер. Для заточки мелких твердосплавных сверел использую круги алмазные Ф40мм.

neon

Выбор алмазных кругов

Сообщение #6 neon » 13 янв 2016, 11:32

эльбор не рекомендуется дли обработки твёрдых сплавов. Если объём обработки большой, лучше выбрать круги на металлической связке, но необходимо использовать СОЖ. Раньше обслуживал станки для изготовления инструмента, в основном концевые твердосплавные борфрезы, диаметром до 8 мм. До правки круга хватало на 60-80 шт, СОЖ — масло. Съём при заточке гораздо меньше, соответственно хватит надолго. С металлической связкой круг гораздо лучше геометрию держит. С керамической связкой тоже хорошие, но дорогие.
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно». Сократ.

Автор темы
2-12-85-06

Выбор алмазных кругов

Сообщение #7 2-12-85-06 » 13 янв 2016, 15:02

морфей писал(а):Источник цитаты маловатые диски по диаметру, я для резцов на 150мм алмазные диски все брал, а диаметр диска 75 и 100мм больше для универсально заточных станков подходит

Просто круги нужны под конкретное точило, вот это - viewtopic.php?t=379, я первоначально задал вопрос в своей теме, но наш уважаемый админ перенес его в этот раздел. :? :)
ROW писал(а):Источник цитаты ну почему маловаты? если станок типа С-1 или даже ТВ-16 где резцы 10х10 только лезут вполне себе хороший диаметр

ТВ-4, резцы 10 и 12 высотой. :hi:
ROW писал(а):Источник цитаты Алмаз используется для доводки ТС напаек,а зернистость дает необходимоую "остроту" заточки т.е. например для резцов ТС Т15К6 заточка на "зеленом" круге 63С выполняется потом доводка на алмазе АС 125/100 и чистовая АС 100/80

Спасибо за информацию. А какой вообще минимальный набор кругов должен быть в домашней мастерской для заточки резцов и сверл из быстрореза и твердых сплавов, если без фанатизма? :shock:
Есть люди разгрызающие кобальтовый сплав
Есть люди у которых есть Дварцы Кур Мяф...

ROW

Выбор алмазных кругов

Сообщение #8 ROW » 13 янв 2016, 15:09

2-12-85-06 писал(а):Источник цитаты А какой вообще минимальный набор кругов должен быть в домашней мастерской для заточки резцов и сверл из быстрореза и твердых сплавов, если без фанатизма?
я себе "без фанатизма" приобрел "белый" 25А-быстрорез точить ну и так СТ какую нибудь 40,45 тоже стоит недорого не дефицит не жалко вобщем , "рубиновый" 33А (по ссылке выше КАЗ как раз его фото(тоже попался случайно за 100р всего )) доводить быстрорез ,сверла ,ну конечно "зеленый" 63С куда без него на нем точу твердосплав ТК15, ну и алмаз АС160/125 круг и АС100/80 чашка (чашка досталась за полцены хапнул по жадности :jokingly: )(правда последнее время задолбало их переставлять и балансировать начал делать оправки как у Леонтьева) доводить твердосплав. Это мой минимум для домашней мастерской мне хватает
- Ты что, совсем без царя в голове?
- Ну почему? у меня там конституционная монархия. Царь вроде бы есть, но реальная власть у тараканов.

nikirk2

Выбор алмазных кругов

Сообщение #9 nikirk2 » 13 янв 2016, 16:01

Без фанатизма? Видимо у меня с сильным фанатизмом. Только наждаков четыре штуки, различного рода, вида, заточных приспособлений пять штук. Соответственно и кругов хватает, дисков, чашек, тарелок. Задачи разные, инструмент разный, и точить приходится по разному. Потихоньку, по маленьку, собралась эта коллекция.

neon

Выбор алмазных кругов

Сообщение #10 neon » 13 янв 2016, 16:14

nikirk2 писал(а):Источник цитаты Видимо у меня с сильным фанатизмом

это норма для тех кто использует различный инструмент. Хотя я сторонник применения инструмента с износостойким функциональным покрытием, чем перетачивать раз за разом. Хотя если рука твёрдая или есть соответсвующий станок, то можно, только инструмент становится обычным, с соответствующим расходом.
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно». Сократ.

Вернуться в «Вопрос - ответ»