Диаметр провода для плавких вставок предохранителей

Справочники, таблицы, каталоги
Аватара пользователя
Автор темы
Валерий

Диаметр провода для плавких вставок предохранителей

Сообщение #1 Валерий » 12 янв 2016, 21:21

Хорошая таблица, чтоб не рыться в больших справочниках
Вложения
Расчет диаметра провода для плавких вставок предохранителей.doc
(204 КБ) 143 скачивания
  • 2

Аватара пользователя
neon

Диаметр провода для плавких вставок предохранителей

Сообщение #2 neon » 12 янв 2016, 21:47

если используется медный провод, его необходимо предварительно облудить и/или напаять на него небольшие оловянные шарики (1 и более, в зависимости от длины), что снизит перегрев элементов предохранителя при малых перегрузках. Если используется ленточка, то шарики напаять на участке сужения.
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно». Сократ.
  • 1

Аватара пользователя
Автор темы
Валерий

Диаметр провода для плавких вставок предохранителей

Сообщение #3 Валерий » 12 янв 2016, 22:42

Наверное в теории Вы правы. Однако долгое время работая цеховым инженером электроником по ремонту станков с ЧПУ я ни разу не сталкивался с таким приемом.
У меня были выбитые вставки на приводах. Ремонт по замене тиристоров и управляющих цепей занимал основное время. Норма простоя станка не боле 2 часов в сутки. А замена тиристоров с полной разборкой привода и последующей сборкой занимал 99% всего отпущенного. У меня было несколько секунд чтоб сдернуть два колпачка со вставки, воткнуть калиброванный проводник и захлопнуть колпачки.
Я не шучу, надо мной стоял мастер участка станков, который отвечал за план, и он писал ежедневный отчет по простоям. Поэтому облуженный проводник - это может быть, такое было, а вот шарики это теория.
В данном случае речь идет о большинстве щитов где нет автоматов но вдоволь пробок. И опять никто не будет напаивать шарики, а вот пучек замерянных медных проводников висеть рядом могут. Главное чтоб гвозди не втыкали. Вот для чего этот пост.
Извините за эмоциональность. :hi:
  • 0

Аватара пользователя
neon

Диаметр провода для плавких вставок предохранителей

Сообщение #4 neon » 12 янв 2016, 22:48

я написал как есть не только в теории, но и на практике, т. к. сам работал не один год электромонтёром и не раз разбирал различные предохранители. Даже в китайских предохранителях в стеклянной трубочке наблюдал каплю олова на проволочке. На пластинах обычно напаивают несколько капель через небольшое расстояние. Другое дело, что вы ремонтировали по месту. Если есть определённый парк, то можно заранее подготовить предохранители и восстановить их так или иначе. Даже если просто облудить проволоку, уже лучше будет.
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно». Сократ.
  • 0

Аватара пользователя
_NazaR_

Диаметр провода для плавких вставок предохранителей

Сообщение #5 _NazaR_ » 12 янв 2016, 23:04

neon писал(а):Источник цитаты если используется медный провод, его необходимо предварительно облудить и/или напаять на него небольшие оловянные шарики

шарик применяется не для снижения перегрева частей ПН ,а для защиты цепи от токов перегрузки не способных расплавить саму вставку-т.н. металлургический эффект.
Все люди делятся на два вида: нормальные и те, кто постоянно жует пиццу и сходит с ума по всяким механизмам..
  • 0

Аватара пользователя
neon

Диаметр провода для плавких вставок предохранителей

Сообщение #6 neon » 12 янв 2016, 23:14

_NazaR_ писал(а):Источник цитаты не способных расплавить саму вставку

вы не правы. Наличие оловянного шарика практически не влияет на работу предохранителя в нормальном режиме и при коротких замыканиях; но улучшает его работу при перегрузках.

Диаметр провода для плавких вставок предохранителей - Snippy0004.jpg

Диаметр провода для плавких вставок предохранителей - Snippy0003.jpg

Диаметр провода для плавких вставок предохранителей - Snippy0005.jpg

Диаметр провода для плавких вставок предохранителей - Snippy0006.jpg
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно». Сократ.
  • 0

Аватара пользователя
Автор темы
Валерий

Диаметр провода для плавких вставок предохранителей

Сообщение #7 Валерий » 12 янв 2016, 23:19

Я немного разряжу наш с Вами диспут.
До того как я получил под обслуживание ИР500 и ИС800 с Бошами и Фануками, я обслуживал 6 лет стерлитамакские сверлильные станки 2Р135Ф2 с Ереванскими приводами. Эти привода были крайне сырыми и взрывались в совершенно произвольные моменты, настроить их не было ни какой возможности, что только не делали. Я вот помню что в инструкции по эксплуатации было записано, что для открывания тиристора надо выставить угол в 60 электрон-вольт. Так ни я ни кто из моих товарищей не могли этого сделать потому что выставить угол открывания в электрон вольтах нельзя. Кроме того привода были с сырой аналоговой схемотехникой, при которой получить стабильные сфазированные управляющие сигналы невозможно. Так привода и взрывались с периодичностью два три раза в смену с выносом дверей шкафов.
Так вот у нас висели нв шкафах пучки соответствующего одножильного провода который мы уж ни как не лудили.
Повторю что в наших мастерских полно вставок и коллегам проще иметь набор заранее заготовленных проводников сечением 0.22, 0.5 и тд. на 10, 25 А....

Отправлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Это основной смысл данной таблицы.
  • 0

Аватара пользователя
neon

Диаметр провода для плавких вставок предохранителей

Сообщение #8 neon » 12 янв 2016, 23:23

всё зависит от особенностей эксплуатации предохранителей. Если в схеме нет длительных перегрузок, то можно обойтись и без металлургического эффекта. Хотя некоторым при этом без разницы, что там с патроном и окружением предохранителя. Тема я так понимаю универсальная, вот я и дополнил её, а дальше выбор за пользователями форума. Главное знать, что и когда применимо.

Валерий писал(а):Источник цитаты Это основной смысл данной таблицы.

«Кролики — это не только ценный мех…»
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно». Сократ.
  • 0

Аватара пользователя
_NazaR_

Диаметр провода для плавких вставок предохранителей

Сообщение #9 _NazaR_ » 12 янв 2016, 23:40

neon писал(а):Источник цитаты но улучшает его работу при перегрузках.

Ну так я и писал про токи перегрузки,на втором скане и описан металлургический эффект,а про перегрев ПН это фуфло их ставят с запасом расщитывая на токи К.З а защиту от перегрузки выполняют РП и РТ почитайте ПУЭ.

Отправлено спустя 3 минуты 2 секунды:
Валерий писал(а):Источник цитаты электрон-вольт.

Угол открытия измеряется в электрических градусах.(Альфа вроде.)
Все люди делятся на два вида: нормальные и те, кто постоянно жует пиццу и сходит с ума по всяким механизмам..
  • 0

Аватара пользователя
neon

Диаметр провода для плавких вставок предохранителей

Сообщение #10 neon » 12 янв 2016, 23:47

вы написали «для защиты цепи от токов перегрузки не способных расплавить саму вставку». Металлургический эффект не защищает цепь от токов перегрузки.

_NazaR_ писал(а):Источник цитаты а про перегрев ПН это фуфло их ставят с запасом расщитывая на токи К.З а защиту от перегрузки выполняют РП и РТ почитайте ПУЭ

вы опять неправы и доказательств я привёл достаточно из разных источников, раз не верите словам. Если надо, ещё с пару десятков приведу. Вот перегрузка разная бывает и защиту обычно ставят там, где длительность перегрузки лимитируется (пуск электродвигателя и т. п.) Сами подумайте, сможет ли предохранитель сильно нагреться и повредить патроны и т. п. при перегрузке в несколько секунд, на которые обычно настроена защита? ПУЭ я читал, т. к. настольной книгой раньше была, однако.
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно». Сократ.
  • 0


Вернуться в «Справочники»