Зерновая сеялка

Полезные самоделки для дачников, огородников.
Автор темы
Денис#
Реальное имя: Денис
Станки: Руки из жопы кустом

Зерновая сеялка

Сообщение Денис# » 14 май 2020, 14:41

Всем привет!
Какое то сумасшествие в голове, всё как обычно неожиданно.
Сеялка. Зерновая. Самодельная. К минитрактору, или к МТЗ-82. Есть и то и другое. И квадроцикл.
Нахрена? Не спрашивайте :crazy: Одно могу сказать - не мне и я не гарантирую завершение проекта. Но начнем:

Посмотрел тут:

https://www.youtube.com/watch?v=RQizpjPISpA

И тут:

https://eurosamodelki.ru/video-samodelk ... kami-video

Приступаем:

Нашел на участке куски водопроводных труб, порезал их на куски, разметил и сделал надрезы

photo_2020-05-14_17-13-56.jpg
photo_2020-05-14_17-14-01.jpg

Т.к. всё это безобразие происходит на даче и наковальни у меня тут нет, то используем подручные средства
Расковываем на краю мангала

photo_2020-05-14_17-14-08.jpg

Получается конечно не сильно ровно и одинаково, но для сельской местности сойдет

photo_2020-05-14_17-14-34.jpg
photo_2020-05-14_17-14-40.jpg
photo_2020-05-14_17-14-52.jpg
photo_2020-05-14_17-14-17.jpg

Далее обвариваем и чистим

З.Ы. инет у меня тут совсем плох, посему дополнять буду по возможности
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Viras
Реальное имя: Дмитрий

Зерновая сеялка

Сообщение Viras » 14 май 2020, 15:35

Норма ное начало :)
Интересно на дозатор семян посмотреть

ROW
Реальное имя: Роман

Зерновая сеялка

Сообщение ROW » 15 май 2020, 02:02

Денис# писал(а):Источник цитаты К минитрактору, или к МТЗ-82. Есть и то и другое.
ээ!минитрактор и МТЗ это несколько разный размерчик! посему надо определяться сразу на какой агрегат ты городишь это счастье.отсюда размеры бункеров и размер рамы,да и для МТЗ можно скажем 6 бункеров сделать по мешку в каждый а для минитратора 2 и по полмешка бункер,потому как оно вес имеет. И сеять то чего буешь? Просо? или кукурузу? :?
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Автор темы
Денис#

Зерновая сеялка

Сообщение Денис# » 15 май 2020, 20:21

Мысль товарища следующая: хочу маленькую к минитрактору, не хочу большую. Я ему предлагаю купить к МТЗ ибо он есть тоже, но тут "хочу". В продаже такие есть на сайтах, а как он кому денег отдать захотел - не берет ни кто, нет говорят в наличии.
В общем я по прежнему считаю что надо брать б/у в совхозе, но это не моя игрушка :)
Сеять... ячмень, пшеницу, овес. Пока так.

Отправлено спустя 11 минут 58 секунд:
Далее обвариваем и чистим:

photo_2020-05-14_17-14-59.jpg
photo_2020-05-14_17-15-20.jpg

photo_2020-05-14_17-15-14.jpg
photo_2020-05-14_17-15-24.jpg

Ну и прикидываем на траверсу

photo_2020-05-14_17-16-23.jpg
photo_2020-05-14_17-16-37.jpg

Шаг сделал 300мм, с тем расчетом что будет минимум 2 траверсы с таким шагом и установленные со смещением 150мм. Чисто теоретически можно будет и третью траверсу добавить немного доделав бункер

Дмитрий чуть выше интересовался бункером. Есть мысли использовать вывшую дробилку для яблок. Она была сделана в качестве эксперимента, отработала один сезон отжав нам необходимое кол-во сока и была закинута в сарай. Позже соседи и друзья понаделали по образцу подобных из нержавейки и стало проще взять у них, нежели отмывать свою деревянную. Можно конечно и себе из нержи сделать, но зачем? Сосед всегда "даст погонять" свою :)

photo_2020-05-14_17-16-49.jpg

В общем разбираем. Подшипники 206, дозирующий вал по идее должен быть не более 100мм в диаметре и не менее 30. 30мм конечно откровенно мало, 42мм тоже мало.

photo_2020-05-14_17-16-41.jpg

Сегодня видел трубу подходящую вроде по размеру, что то около 60-80мм, но она была длинной 3м и в машину мне не влезла бы. Да и не отдали бы её на халяву скорее всего. В общем не то поленился, не то постеснялся её подбрить. пооглядываюсь ещё пару дней вокруг себя. Думаю что нибудь попадется под руку.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

ROW

Зерновая сеялка

Сообщение ROW » 16 май 2020, 05:08

Денис# писал(а):Источник цитаты хочу маленькую к минитрактору, не хочу большую. Я ему предлагаю купить к МТЗ
и отрезать половину? Надо помнить что минитрактор имеет слегонца меньше кобыл, и тащить эту железную дуру от взрослого трактора ему будет нелегко,с учетом того, что на не только из железа,но еще и землю роет попутно,а кроме того отбирает мощность на вращение валов,осей и приводов.
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Автор темы
Денис#

Зерновая сеялка

Сообщение Денис# » 16 май 2020, 08:59

Не Ром, ты не понял!
Я ему предлагаю купить большую сеялку, прицепить к МТЗ и не ...ть мозги себе и персоналу. Я конечно понимаю что большая обрабатывает несколько Га в час, и если сеять по паре Га то как раз час работы. Но во-первых нахрена растягивать удовольствие, во вторых этих Га по сути есть пара десятков.

ROW

Зерновая сеялка

Сообщение ROW » 16 май 2020, 09:37

Денис# писал(а):Источник цитаты Я конечно понимаю что большая обрабатывает несколько Га в час, и если сеять по паре Га то как раз час работы.

ну и как бы это странно не звучало, но по топливу на МТЗ будет дешевле, чем на минитракторе. Минитрактор правдан только в случае малых площадей с проблемным подьездом/заездом (узкая улица в садоводстве или узкий проезд к своему земельному участку например) либо с местом для разворота (обычно участки с неправильной формой далекой не то что от прямоугольника/паралеллограмма а вообще больше напоминающие какую нибудь "звезду"/треугольник или "хвос с пупочкой"). А когда 2 га я так понимаю это один участок а не суммарная площадь 20 штук то тут однозначно МТЗ в почете. Хотя конечно можно и лопатой..каждый точит как он хочет! давно известная истина.

Автор темы
Денис#

Зерновая сеялка

Сообщение Денис# » 16 май 2020, 17:04

Там почти три десятка Га прямоугольником если мне память не врет :) И все это в поле с хорошей дорогой для подъезда.
Примерно то же самое и я говорю. Именно по этому и нет уверенности что закончу это действо.
Но может подхватит кто идею на этом форуме, да о своей расскажет. Так то задумка забавная и простая для реализации.

ROW

Зерновая сеялка

Сообщение ROW » 16 май 2020, 18:06

Денис# писал(а):Источник цитаты Так то задумка забавная и простая для реализации.
ну скажу так, я делал картофелесажалку две бункера (тут показывал) по выходным ушло суммарно около 13-15 дней! Так в целом вроде все понятно даже эскиз прикинул примерно (а надо было чертежи делать! я это потом понял когда к комбайну копательному приступил)"ну чо? все понятно ща зафигачу!" ну и зафигачил.через два месяца :rofl: потом еще два выходных на доделку переделку по результатм ходовых испытаний..Так что удачи тебе! к началу июня можно сделать как раз еще посевная будет идти

Автор темы
Денис#

Зерновая сеялка

Сообщение Денис# » 17 май 2020, 21:43

ROW писал(а):Источник цитаты к началу июня можно сделать как раз еще посевная будет идти

!!!
Ну нафиг
Приперли со Псковской. История покупки получилась красивая, но это совсем другая история...

https://youtu.be/CK9lvZ1GyWU

З.Ы. - тему закрывать не буду, вдруг кто подхватит. Ну или прикручу чего от безделья :)

Вернуться в «Для дачи, огорода»