От чего зависит скорость вращения электродвигателя

Всё об электрических исполнительных механизмах и системах управления ими.
Автор темы
terypor

От чего зависит скорость вращения электродвигателя

Сообщение #1 terypor » 20 апр 2020, 15:08

Добрый день! Сразу скажу, я далеко не технарь, собственно поэтому и решил обратиться с этим вопросом на этот форум. Также скажу сразу, что поиск в гугле/яндексе дал мало информации.
Вопрос собственно вот в чём.
Есть электродвигатель, переменного тока, а конкретно из блендера.
Скорость его вращения может очень сильно варьироваться - от 25 тысяч до 40 тысяч об/мин, при подключении в разные сети. 25 тысяч показывал в обычной нашей сети ~220V, 50Hz. 40 тысяч - на тестовом стенде в Китае, параметры сети неизвестны.
Я так понимаю, что параметеры электросети, которые могут влиять на скорость вращения - напряжение и частота?
Если так, то какая примерно зависимость скорости вращения от напряжения/частоты? Может ли увеличение напряжения на 20% (скажем, с 200 до 240 В) дать увеличение скорости вращения на 60% (с 25 до 40 тысяч)?

VVKV

От чего зависит скорость вращения электродвигателя

Сообщение #2 VVKV » 20 апр 2020, 16:08

terypor писал(а):Источник цитаты из блендера.

В подобного рода бытовых приборах используются универсальные электродвигатели: коллекторные с последовательным возбуждением и с шихтованным статором. Скорость вращения очень сильно зависит от нагрузки и от напряжения питающей сети.
terypor писал(а):Источник цитаты поиск в гугле/яндексе дал мало информации

ПолнО информации:
https://www.google.ru/search?newwindow= ... ent=psy-ab

Аватара пользователя
T-Duke

От чего зависит скорость вращения электродвигателя

Сообщение #3 T-Duke » 20 апр 2020, 16:17

VVKV писал(а):Источник цитаты Скорость вращения очень сильно зависит от нагрузки и от напряжения питающей сети.
Все верно. Уточнение. С ростом напряжения питания максимальная скорость вращения на холостых линейно возрастает. Однако разница 25тыс и 40 тыс слишком велика, чтобы объяснить это разницей в напряжении питания. Тогда вместо штатных 220В пришлось бы подавать 352В переменки. Ну типа китайцы через ЛАТР питали.

Однако с учетом того что двигатель сериесный, от нагрузки зависимость нелинейная. И чем меньше сопротивление вращению ротора, тем выше обороты на ХХ. Если бы не было сопротивления трения в щетках коллектора, то двигатель без нагрузки мог бы куда сильнее разгоняться. То есть при питании от одной и той же сети, максимальные обороты определяются сопротивлением вращению ротора. Возможно у китайцев на стенде двигатель свободный был, а при испытании у нас, на роторе была нагрузка какая-то. Или же для стенда китайцы выбрали самый хороший двигатель у которого минимальные потери на трение. Вот он и смог раскочегариться до 40тыс.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Автор темы
terypor

От чего зависит скорость вращения электродвигателя

Сообщение #4 terypor » 20 апр 2020, 17:36

T-Duke писал(а):Источник цитаты Ну типа китайцы через ЛАТР питали

Точно! Загуглил, что такое ЛАТР, и узнал его внешне - именно через него они и запитывали блендер, когда показывали на нём 40 тысяч (есть у меня видеозапись их теста). Но на видеозаписи, из-за ракурса съёмки, не было видно, какое там стояло напряжение. Значит, всё-таки оно там было поднято, как вы говорите до ~350 V. Вот кажется и ответ на мой вопрос. Спасибо Вам!

Аватара пользователя
T-Duke

От чего зависит скорость вращения электродвигателя

Сообщение #5 T-Duke » 21 апр 2020, 11:57

terypor писал(а):Источник цитаты именно через него они и запитывали блендер, когда показывали на нём 40 тысяч (есть у меня видеозапись их теста). Но на видеозаписи, из-за ракурса съёмки, не было видно, какое там стояло напряжение. Значит, всё-таки оно там было поднято, как вы говорите до ~350 V.
Наверно китайцы делали овервольтаж, чтобы показать, что их продукт имеет запас прочности, как электрической, так и механической, так как может работать в условиях, которых в обычной сети не бывает.

terypor писал(а):Источник цитаты Вот кажется и ответ на мой вопрос. Спасибо Вам!
Рад что чем-то помог) :hi:
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.


Вернуться в «Электропривод»