Извлечение сломанного метчика

Аватара пользователя
Андрюха

Извлечение сломанного метчика

Сообщение #11 Андрюха » 29 мар 2016, 23:11

Да лигированную сталь хоть обмашся да и нерж Такие стали лучше завышать диаметры на десятки
Метчику легче резать
Чтоб двигаться дальше нужно учится

Станочник

Извлечение сломанного метчика

Сообщение #12 Станочник » 29 мар 2016, 23:17

Андрюха писал(а):Источник цитаты Метчику легче резать

А вот когда режу в алюминий или латуни то надо давать погрешность на материал к примеру режу М8 основную в алюминие то надо делать 6,8или 6,6 отверстие или так же сверлить как и по стали 6,7.

Аватара пользователя
Андрюха

Извлечение сломанного метчика

Сообщение #13 Андрюха » 29 мар 2016, 23:19

Полнустью с вами согласен Станочник чтоб резбочка получилась качественная
Чтоб двигаться дальше нужно учится

Станочник

Извлечение сломанного метчика

Сообщение #14 Станочник » 29 мар 2016, 23:21

Андрюха писал(а):Источник цитаты Полнустью с вами согласен

Так погрешность на алюминий или латунь надо давать или нет?

Отправлено спустя 35 секунд:
Андрюха писал(а):Источник цитаты резбочка получилась качественная

Зависит от метчика из какого материала он сделан.

Аватара пользователя
ROW

Извлечение сломанного метчика

Сообщение #15 ROW » 30 мар 2016, 08:28

Станочник писал(а):Источник цитаты Так погрешность на алюминий или латунь надо давать или нет?
нет не надо,
про диаметры под резьбы тут
нарезание резьб в "сложных" материалах,нерж,алюминий,латунь,или того хуже жаростойкая нерж сталь , выполняется бОльшим количеством метчиков т.е. не однопроходными нужно №1 и №2 или даже три, а может и пять понадобится(на мелких диаметрах типа 1-2-3 мм и такое бывает оказывается сам не видел больше 3х номеров, дома в мастерской у меня, в основном метчики (начиная с М5 и дальше ) №1 и №2, но в книге читал что может быть и 5 номеров ). ну и СОЖ пользовать при нарезке.
Про выбор количества метчиков я тут писал
Чистота и точность самой резьбы зависит, от того каким метчиком режешь, на метчиках иногда наносят маркировку класса точности (но очень редко, у меня всего один или два таких, где нанесен класс)(максимальное значение например h7 ,можно и h6 им нарезать зависит от скорости резания, а вот наоборот h6 не нарежет h7 ес-сно)
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
AnSm

Извлечение сломанного метчика

Сообщение #16 AnSm » 30 мар 2016, 08:38

А в чем подводные камни нарезки резьбы в латуни? Вроде всегда резал, легко режется. Или чего то я не понял? Алюминий чистый я только со спиртом режу, тоже вроде без проблем. Правда М2 не резал. А М3 на глубину 10 мм вроде нормально. Но повторюсь со спиртом только. Ну и выворачивать, очищать от стружки. Тогда резьба нормальная, гладкая получается.

Аватара пользователя
KimIV

Извлечение сломанного метчика

Сообщение #17 KimIV » 23 авг 2016, 08:56

Мой опыт извлечения обломка метчика М8.

Трудился над второй партией кассет для быстросменки, а конкретно - нарезал резьбу М8 для болтов крепления резцов. Использовал для этого комплект (скорее всего китайский): первый и второй метчики. Резал, как обычно, с оливковым маслом. Нарезал уже довольно много: 8 кассет по 4 резьбы и 3 кассеты по 3 резьбы, то есть руки набил, ощущение усилия уже рефлекторное. Пошла последняя 12-тая кассета с тремя отверстиями и на первом же отверстии заломил первый метчик по стыку резьбонарезной части и хвостовика. Как это произошло, до сих пор не понимаю. Но причин вижу две:
1. Усталость - ощущение усилия притупилось.
2. Поторопился - повечерело уже давно, пора домой, но хотелось закончить эту кассету.
Домой ушёл в расстроенных чуйствах и остаток вечера провёл в чтении темы Технология извлечения сломанных свёрл и метчиков.

Итак, ситуация. Заготовка - сталь неизвестной марки, но гораздо злее, чем гвоздилиновая ст3. Сквозное отверстие под резьбу просверлено сверлом 6,7 мм в толщине 10,5 мм. Первый метчик М8х1,25 загнан полностью, даже уже вышел на 1 мм с обратной стороны. Метчик обломился не точно по шейке между хвостовиком и резьбонарезной частью, а по диагонали, захватив две из трёх резьбонарезных частей. То есть третья резьбонарезная часть торчала над заготовкой на 5-6 мм.

Что пытался сделать?
В обрезках нашёл полосу с отверстием около 8 мм. Надел эту полосу на торчащий кончик метчика и проварил электродом тройкой током 100А. Остужалось больше часа, отлучался из гаража. Вернулся, заготовка была холодной. При попытке вывернуть метчик за приваренную полосу он обломился чуть глубже. Вторая попытка приварить и вывернуть также потерпела фиаско. Усилие выворачивания и обламывания, кстати, было примерно таким же как при нарезании резьбы.

Что реально помогло?
Раскочегарил паяльную лампу (бензиновую). На улице, естественно. Заготовку поставил на пару кирпичей так, чтобы пламя из горелки попадало прямо на метчик. И прогревал так заготовку около 40 минут. Планировал накалить хотя бы до лёгкого покраснения, но не вышло. Получился только серый цвет побежалости. Лампа потухла и разжигаться больше не хотела. "Бензин кончился", - подумал я, но заправлять разогретую лампу не рискнул. Заготовку занёс в гараж и оставил остужаться до состояния "чуть тёплая". Метчик потом просверлил по центру обычным сверлом 3,2 мм и немного повозившись, извлёк резьбонарезные остатки. Резьба заготовки вообще не пострадала, только чуть подплавились края отверстия от сварки, а сама заготовка только изменила цвет. Облегчение от спасённой кассеты просто неимоверное.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
AnSm

Извлечение сломанного метчика

Сообщение #18 AnSm » 23 авг 2016, 11:49

Хм. Значит метчик не из быстрореза. С ним бы такой фокус с просверливанием не прошел. Обрезал старые сверла болгаркой, нагревалось до красна. Потом затачивал на наждаке не церемонясь. Режущая кромка синияя аж. И ничего. Сверлят как ни в чем не бывало.

Аватара пользователя
neon

Извлечение сломанного метчика

Сообщение #19 neon » 24 авг 2016, 18:55

новое поколение метчиков из спрессованных желудей для работы по гвоздилину.
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно». Сократ.

Аватара пользователя
ROW

Извлечение сломанного метчика

Сообщение #20 ROW » 24 авг 2016, 19:58

neon писал(а):Источник цитаты новое поколение метчиков из спрессованных желудей для работы по гвоздилину.
эт точно! мне внутризавод попался М6 и когда я его хрумкнул добыть его не получилось даже переточенным буром для бетона с ТС напайками...заготовку пришлось выкинуть :(..похоже Р18 быстрорез был :unknown:
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.


Вернуться в «Полезные советы»