Извлечение сломанного метчика

Автор темы
SU-500

Сообщение #1 SU-500 » 11 янв 2016, 22:47

Доброго времени суток!Постараюсь кратко-сломанный метчик (ломается чаще тупой) доламываю прямо в отверстии дюбелем,но аккуратно и понемногу скалываю кусочки гребней.Стараться не загнать дюбель внутрь, а то и ему там копец,хотя шляпка оставляет шанс его вырвать.Соскок резьбы по наружке не обсуждаю-вариантов несколько,а подельника обидеть не хочу.По любому наплавка и нарезка ,но резьба будет мягкой.
С уважением :hi:

neon

Сообщение #2 neon » 12 янв 2016, 22:59

не проще сделать простую электроискровую установку контактного действия? Резьба останется целой, да и время сэкономите.
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно». Сократ.

морфей

Сообщение #3 морфей » 12 янв 2016, 23:33

высверлить алмазным трубчатым сверлом

neon

Сообщение #4 neon » 12 янв 2016, 23:35

это может быть сложнее и дороже.
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно». Сократ.

морфей

Сообщение #5 морфей » 12 янв 2016, 23:41

смотря какая деталь, мне обычно крышки силуминовые с двигателей скутеров приносят со сломанными метчиками на м6, сверло стоит 10-12грн а крышка 500-700грн

neon

Сообщение #6 neon » 12 янв 2016, 23:53

тут электрод ничего не стоит и найти легко необходимого диаметра из хлама.

морфей

Сообщение #7 морфей » 12 янв 2016, 23:54

иногда трезуб изготавливаю что бы в канавки метчика вошёл и им выкручиваю типа такого как на рисунке

Отправлено спустя 1 минуту 14 секунд:

кстати есть схема не сложного электроискрового аппарата и какие должны быть минимальные параметры силового транса?
Вложения
Извлечение сломанного метчика - для метчиков.jpg

neon

Сообщение #8 neon » 13 янв 2016, 00:21

морфей писал(а):Источник цитаты кстати есть схема не сложного электроискрового аппарата и какие должны быть минимальные параметры силового транса?

отталкивайтесь от простых конструкций электроискрового карандаша. Обработку лучше вести на постоянном токе, при прямой полярности ( заготовка — анод "+"). Переменное напряжение трансформатора около 35-50 В. Далее диодный выпрямитель, сглаживающие конденсаторы, переменный резистор и накопительный конденсатор небольшой ёмкости). При меньшем напряжении стабильность работы будет ниже, особенно в керосине. Соблюдайте меры безопасности с электрическим током такого напряжения.

Извлечение сломанного метчика - Snippy0007.jpg

Андрюха

Сообщение #9 Андрюха » 29 мар 2016, 22:56

Ставим деталь под фрезер берем фрезу ИНСАР твердый сплав по деаметру метчика и все капец сломанному метчику Фрезу после перезатачиваем
Чтоб двигаться дальше нужно учится

Станочник

Сообщение #10 Станочник » 29 мар 2016, 23:05

SU-500 писал(а):Источник цитаты кратко-сломанный метчик

Это настоящий геморрой я за такую работу не берусь,а когда сам режу резьбу особенно глухую то все вымеряю по 5 раз и все маслом обильно мажу так как извлечь метчик обычным способом это проблема.
Обычный способ это круглогубцами пытаться его раскачать или расколоть на мелкие куски через кернер.
Метчик,плашка,два резца.

Вернуться в «Полезные советы»