Мотоблок Нева и создание минитрактора Валли.

Аватара пользователя
Автор темы
Валерий

Выбор мотоблока

Сообщение #11 Валерий » 19 янв 2020, 19:53

ROW писал(а):Источник цитаты больше всего мне был удобен МТ

Рома ты имеешь в виду Carver МТ-901, :? потому что других МТ я не нашел :unknown: или всетаки МТЗ Беларус?

Аватара пользователя
ROW

Выбор мотоблока

Сообщение #12 ROW » 19 янв 2020, 20:26

Валерий писал(а):Источник цитаты Рома ты имеешь в виду Carver МТ-901, потому что других МТ я не нашел

Целина НМБ-901 вроде как с ВОМ идет,
"НМБ Угра" вообще с двумя ВОМ идет
► Показать

а насчет буржуйских наименований не подскажу. :pardon:
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
AnSm

Выбор мотоблока

Сообщение #13 AnSm » 19 янв 2020, 21:16

Больно дорогие Угра и Нева. Калужские дешевле, а по идее все то же.
https://www.e-katalog.ru/list/34/patrio ... AtEALw_wcB

корбен даллас

Выбор мотоблока

Сообщение #14 корбен даллас » 19 янв 2020, 21:42

скорее всего Угра наилучший в своем классе, в Неве -чесно говоря -ничего особенного или замечательного -ну совсем не вижу.
но как я понял -задача не стоит -выбрать самый лучший или дорогой.
дело в том что старенький мотоблок с убитым мотором несложно найти за цену не превышающую десятки . мотор то-уже есть.
а вывалить так сразу ,неожиданно , от30 до 50тыр , это я уже не предлагал.этот шаг должен быть хорошо обдуман, выстрадан, и человек должен пребывать в рассудке и памяти. то есть он сам должен придти к такому решению.
а насоветовать можно что угодно . вплоть до японского бульдозера.
но цена будет соответствуща .
мтз -например- меньше чем за 60 я невстречал.при том что это старенький мтз-05
ветер веет. огонь пылает. дождь идет.

Аватара пользователя
Автор темы
Валерий

Выбор мотоблока

Сообщение #15 Валерий » 19 янв 2020, 22:05

корбен даллас писал(а):Источник цитаты мотор то-уже есть

Не совсем так, если уж рассматривать мотоблок то как самостоятельное устройство, двиг то с шайтан машины снимать не собираюсь, а мотокультиватор будет выступать в основном как транспортный привод, но пахать и обрабатывать землю я не буду, нет у меня земли под огородом и потому нет такой задачи.
Задачи такие:
Возможность установки навесного оборудования
Нужно перевезти грузы массой 100-500 кг (шайтан машина, тележка).
Убрать снег (сдвинуть, перекидать).
Возможно - косить, перекачивать жидкости, колоть дрова.
Смотрю, читаю, снова смотрю и читаю.
Складывается картина:
Мощность 8-13 лс,
Масса 120-150 кг,
Бензиновый,
Коробка - шестерни, шестерни и цепь, гипоидная,
Трансмиссия ?
Скорости - от 2 вперед и 2 назад
Разблокирование колес по отдельности чтоб развернуться в замкнутом пространстве
Поворот ручки управления.
Пока так.

корбен даллас

Выбор мотоблока

Сообщение #16 корбен даллас » 19 янв 2020, 22:32

Валерий писал(а):Источник цитаты двиг то с шайтан машины снимать не собираюсь,

а че б его не снять ? вот снять его и на мотоблок поставить . а с шайтан машиной сцепку сделать и ремнем ее крутить. что не так-?
Валерий писал(а):Источник цитаты Возможность установки навесного оборудования

О ! вот же оно и есть!
Валерий писал(а):Источник цитаты Нужно перевезти грузы массой 100-500 кг (шайтан машина, тележка).

ну точно!- ОНО.
Валерий писал(а):Источник цитаты Мощность 8-13 лс,

савсем -ОНО.
Валерий писал(а):Источник цитаты Убрать снег (сдвинуть, перекидать).

Валерий писал(а):Источник цитаты Скорости - от 2 вперед и 2 назад

вот тут есть нюанс: для этой цели лучше типа НЕва-1 чем Нева-2 но у Невы 1 нету отсоединения от привода одного колеса. а у Невы 2-есть , но оно не особо то и работает. то есть в моем случае неработает.что в составе с жигулевскими колесами и их увеличенной растопыренностью -очень тяжело руль крутить.но в стандартном варианте колес, этого просто незамечаешь . но снегокидатель лучше на Неве 1 использовать. и кроме того - китайского мотора 6.5 сил мощности на снегокидатель нехватает . очень нехватает.
ветер веет. огонь пылает. дождь идет.

Аватара пользователя
Автор темы
Валерий

Выбор мотоблока

Сообщение #17 Валерий » 19 янв 2020, 22:39

корбен даллас писал(а):Источник цитаты а че б его не снять ? вот снять его и на мотоблок поставить

:oops: Как бы это объяснить :oops:
В общем некоторые решения, а особенно по новому оборудованию, а особенно купленное для получения ценного материала для реализации её идей, мы со второй моей половиной принимаем вместе. Шайтан машина очень важна для жены, и она еще не работала, а я её разобрал без понятной для нее причины, да тут не просто критика в мой адрес, тут пахнет диверсией с моей стороны. Десять лет расстрела, не меньше...
Скорее добро на полноценный мотоблок с некоторым завышением цены будет согласовано, чем разборка долгожданной шайтан машины. :oops:
И вот вопорс : Беларус 09H-02 или Нева МБ-23. Цена расходится очень сильно, только вот за что????

корбен даллас

Выбор мотоблока

Сообщение #18 корбен даллас » 19 янв 2020, 22:57

дык, проэкт ей подсунуть на утверждение . с цветными картинками. как у Буратины букварь был. :rofl:
вот здесь картинки прикольные есть:https://трактор-ист.рф/p386663375-minitraktor-baze-motobloka.html
ветер веет. огонь пылает. дождь идет.

Аватара пользователя
Автор темы
Валерий

Выбор мотоблока

Сообщение #19 Валерий » 19 янв 2020, 23:01

корбен даллас писал(а):Источник цитаты дык, проэкт ей подсунуть на утверждение . с цветными картинками.

Не не прокатит, она в прошлом бухгалтер, картинкам не верит, разбирается досконально и допрашивает с пристрастием и ацкой критичностью :unknown:
Я и говорю скорее будет согласован более дорогой мотоблок но не разборка шайтан машины. Я когда то энергетиком в цехе на заводе работал, так мы за неимением запчастей потихому простаивающие станки при необходимости и отсутствии запчастей, для ремонта работающих разукомплектовывали. Она в курсе какие кары небесные за этим следовали при разоблачении. Я месяц из цеха не вылезал и под контролем первого отдела сдавал станки после восстановления строго по тех документации.
Нева МБ-23 не имеет расцепляющегося привода на колеса (точнее есть но не у всех моделей), оно все есть у Авроры 1400, да ... :? :? :?

корбен даллас

Выбор мотоблока

Сообщение #20 корбен даллас » 19 янв 2020, 23:38

Валерий писал(а):Источник цитаты Беларус 09H-02 или Нева МБ-23.

совсем разные по весу и по классу машины. это как Урал сИжом сравнивать например.
что касается Невы МБ-23 .'это очевидно та же Нева 2 , но над ней видимо сильно потрудились настоящие дизайнеры и... изменили форму крыльев.
кроме того -в описании указано что там те же 10" колеса , однако я уже неоднократно их видел с 8" колесами . ну и руль стал по всей видимости органолептичнее. то что там пишут про 4 скорости вперед и две назад-теоретически да , но по сути -издевательство. так как на кпп по прежнему 2 вперед и одна назад, а их ассортимент увеличивается путем переставления ремня на другой ручей шкива. со снятием кожуха ,двух кожухов , и пары рогатин которые сделаны там чтобы мешаться.
ветер веет. огонь пылает. дождь идет.


Вернуться в «Тракторы»