Все для рыбалки

Работы или готовые изделия, выполненные самостоятельно и помогающие "создавать погоду" в доме.
Автор темы
DOC
Реальное имя: Александр

Все для рыбалки

Сообщение DOC » 13 янв 2020, 17:36

Сегодня благотворный день :D ну начнем
Сделал сегодня крючковяз по типу из зонтика :) спаял из двух частей одна пощире вторая поуже чтоб покрепче :)
DSC_0074.JPG
DSC_0075.JPG
DSC_0076.JPG
DSC_0077.JPG
DSC_0078.JPG
DSC_0079.JPG
DSC_0080.JPG
DSC_0081.JPG

Затем решил сделать мормышки с латунной пластинкой :) вырезал из латуни 2 капельки,в щели тисках пробил посередине полоску, иглу наставил и молоточком стукнул,дальше припаял крючки,просверлил отверстия подровнял надфилями,затем наждачкой и полирнул немного :) пусть будут для коллекции,мож уловистые будут :oops:
DSC_0082.JPG
DSC_0083.JPG
DSC_0084.JPG
DSC_0085.JPG
DSC_0086.JPG
DSC_0087.JPG

Далее тиски :)

Отправлено спустя 34 минуты 15 секунд:
Мой вариант тисков для вязки мормышек и мушек :) пересмотрел кучу тисков и ни одни мне не понравились :) отрезал 2кусочка квадрата 12мм ножовкой :crazy: ( болгарка приказала долго жить,редуктор загрохотал :wall:) торцанул в токарном :)
DSC_0089.JPG
DSC_0090.JPG
DSC_0091.JPG

Далее решил что на угол я не хочу тиски крепить а сделаю по центру,такие будут только у меня и у майкла джексона :D долго думал как это сделать имея лишь токарный :? ну и придумал :) зажал брусочек через подкладку на нужной мне высоте и профрезировал канавки :crazy:
DSC_0094.JPG
DSC_0092.JPG
DSC_0093.JPG
DSC_0095.JPG
DSC_0096.JPG

затем подобрал вал
DSC_0097.JPG

просверлил отверстия и нарезал резьбу
DSC_0098.JPG
DSC_0099.JPG
DSC_0100.JPG
DSC_0101.JPG
DSC_0102.JPG
DSC_0103.JPG
DSC_0104.JPG
DSC_0105.JPG

теперь зажим,лежал у меня с велика быстрый зажим,укоротил и нарезал резьбу
DSC_0106.JPG
DSC_0107.JPG
DSC_0108.JPG

после весь этот пакет установил в токарный и сделал конус,надеюсь понимаете что все ровно и жестко :)
DSC_0109.JPG
DSC_0110.JPG
DSC_0111.JPG
DSC_0112.JPG
DSC_0113.JPG
DSC_0114.JPG

подшипники на стуле не просто так лежат ;) продолжение следует.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

е_Вячеслав
Станки: Лом, кувалда и зубило

Все для рыбалки

Сообщение е_Вячеслав » 13 янв 2020, 18:40

DOC писал(а):Источник цитаты Затем решил сделать мормышки с латунной пластинкой
Ну, вот примерно я так мормышки с чешуйкой из фольги печатной платы я и делаю, только паять удобнее на пробке, пробку на блины ножом разрезаю, делаю канавку, чтоб чешуйка меньше колыхалась, крючком ее прижимаю и загоняю крючок в пробку!!! Еще я у крючка откусываю петельку, чтоб кончик у нее оставался пару миллиметров, на крючок сажаю бисер, а петельку с другой стороны чешуйки поджимаю иголкой или проволочкой, тоже ее в пробку втыкаю. И мормышка цепляется не через отверстие, а через ушко крючка!

Отправлено спустя 2 часа 1 минуту 21 секунду:
Достал я свои запасы,
DSC05472.JPG

Вот так выглядят мормышки с чешуйками, на них я ловлю ну, где то с конца 70-х
DSC05473.JPG
DSC05474.JPG

Потом к ним добавились мормышки с каркасом из проволоки, ну, может с начала 80-х,
DSC05476.JPG

Сказать, какие мормышки лучше, трудно, какие то лучше ловят на одних водоемах, какие то на других, бывает, что один год на одном водоеме лучше работает с чешуйками, а на другой лучше проволочные.
Вообще то, если на водоеме первый раз, то выбираю лунку, и начинаю, две, три проводки, если поклевки нет, меняю мормышку, до тех пор, пока поклевка не появится, так вот, штук пять шесть поменяю, если поклевки так и не нет, меняю лунку, что редко бывает.

А, это блесны,
DSC05477.JPG
, технология, такая же как у мормышек с чешуйками, только материал - рондоль, пробовал из другого материала, латунь, медь, бронза, мельхиор, нержавейка, олово, вообще не клюет, если наклейка блестящая со стороны свинца отклеится, то клев сразу ухудшается! На эти блесны тоже ловлю с конца 70-х, когда мормышка надоедает, перехожу на них, если окунь есть в водоеме. то блесна на много эффективнее мормышки, не редкость. когда и щука цепляется, но чаще срезает, как бритвой, пробовал поводок ставить, леску толще 0,1 мм, клев резко сокращается!!! Бывает, если клев слабый, то выше блесны сантиметров на 10-20 ставлю на петлю или тройничок, или простой крючок с бисером, клев сразу интенсивнее становится, но с дополнительным крючком не очень люблю, когда рыбу вытаскиваешь, этот крючок постоянно за нижний край лунки цепляется.

Отправлено спустя 3 минуты 34 секунды:
А, это запасы блесен
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Автор темы
DOC

Все для рыбалки

Сообщение DOC » 13 янв 2020, 20:49

е_Вячеслав писал(а):Источник цитаты это запасы блесен

Вячеслав а размеры блесен можно узнать? тоже наделаю :)

е_Вячеслав

Все для рыбалки

Сообщение е_Вячеслав » 13 янв 2020, 21:11

DOC писал(а):Источник цитаты Вячеслав а размеры блесен можно узнать?
Да, забыл совсем, а размеры должны быть 3, 5, 7, 9 см, на другие почему то не клюет, каждую блесну проверяю в ванной, наливаю ее полной, подымаю на леске блесну и отпускаю, если она строго по прямой уходит в сторону, то нормально и чем дальше, тем блесна лучше, если уж слишком вертикально или по кругу, то перепаиваю, добавляю свинца ближе к крючку! Ну, и при лове так же играю, без рывков подымаю блесну и отпускаю, когда она падает на дно сразу плавно натягиваю леску - смотрю по кивку, он сгибается пока не начинает тянуть блесну по дну, на это уходит секунд пять-десять, как только блесна поползла по дну, без рывка, но не плавно подымаю шестик удочки сантиметров на 20 и резко опускаю, опять блесна ложится на дно, но уже дальше, шестик постоянно опускается ближе ко лду, когда совсем опустится, леску с катушки спускаю, ну и после нескольких подъемов блесна перестает уходить в сторону и уже играешь в одном положении, поклевки могут быть в любой момент, как только кивок дрогнул, сразу подсечка.
Кивок должен быть мягким, блесна его сгибает под 90 градусов, но достаточно жестким, чтоб натягивать леску, а то поклевку не увидеть!!!

Отправлено спустя 8 минут 19 секунд:
DOC писал(а):Источник цитаты тоже наделаю
А, знаешь, где рандоль брать?

Автор темы
DOC

Все для рыбалки

Сообщение DOC » 13 янв 2020, 21:31

е_Вячеслав писал(а):Источник цитаты А, знаешь, где рандоль брать?

нет рандоли нет,из латуньки наделаю :)

е_Вячеслав

Все для рыбалки

Сообщение е_Вячеслав » 13 янв 2020, 21:38

DOC писал(а):Источник цитаты нет рандоли нет,из латуньки наделаю
Ну, я же писал, из латуни не будет клевать! Из рандоли в советское время делали зеркала прожекторов, пластины электроглянцевателей и стерилизаторы для шприцов! Ну. еще цыгане. таджики рандолевые челюсти любили носить, это я к тому, что у стоматологов рандоль есть

Отправлено спустя 1 минуту 57 секунд:
Кстати, а мормышки ты как привязываешь, за пять секунд можешь на морозе скрюченными руками привязать?

Автор темы
DOC

Все для рыбалки

Сообщение DOC » 13 янв 2020, 22:04

е_Вячеслав писал(а):Источник цитаты за пять секунд можешь на морозе скрюченными руками привязать?

ну не за пять,но привяжу быстро :) вижу плохо,зрение совсем село,очки +1,5 одеваю и привязываю :)

Отправлено спустя 2 минуты 27 секунд:
Кстати у меня друган,сосед с которым на рыбалку ходим и на охоту,вот ему в этом году исполнилось 66лет он привязывает без очков :)

Слесарь ремонтник

Все для рыбалки

Сообщение Слесарь ремонтник » 14 янв 2020, 00:40

е_Вячеслав писал(а):Источник цитаты Из рандоли в советское время делали

манометры советские. не все, но в основном. Ну и шла лента с бронзы, на газу грел, в матрицу и тюкал молотком, потом уже обрезал, полировал. Выгреб брательник все мормыхи, ничего не оставил.

е_Вячеслав

Все для рыбалки

Сообщение е_Вячеслав » 14 янв 2020, 01:08

DOC писал(а):Источник цитаты вижу плохо,зрение совсем село,очки +1,5
Да, у меня тоже зрение не очень, но все равно привязываю без очков, хотя как я вяжу. очки особо и не нужны, только если леску в ушко пропустить, но пока вижу!!!

AnSm
Реальное имя: Константиныч
Станки: Токарный DIY-0714, Фрезер WMD-20, наждак Бош-350, набор Мебель-мастер СССР. Ресанта 160ПН

Все для рыбалки

Сообщение AnSm » 14 янв 2020, 04:19

Рандоль, она же берилливая бронза.
https://poliasmet.ru/svoystva-bronzyi/bronza-brb2.html

Отправлено спустя 1 минуту 50 секунд:
На металлоскладах в прайсах есть, по факту уже пару раз спрашивал, в наличии нет. Дорогая, не возят. Хотя на втулки, износу нет.

Вернуться в «Домашний уют своими руками»