Очистка тисков от ржавчины электролизом

ROW

тиски

Сообщение #41 ROW » 03 мар 2016, 20:22

KOT_MA писал(а):Источник цитаты самый дешевий вариант в уксусе вымочить.
но духан потом
недели две держится от уксуса
DOC писал(а):Источник цитаты это если не глубокая ржа
люлбой глубины :pardon: полчаса -час держишь в уксусе, чистишь мет щеткой то что отошло еще час и опять щеткой и так пока металл не станет как новый..потом промыть тщательно водой и сразу намазать маслом, иначе через пару часов будешь иметь рыжую железку :hi:
- Ты что, совсем без царя в голове?
- Ну почему? у меня там конституционная монархия. Царь вроде бы есть, но реальная власть у тараканов.
  • 1

Vladimir52

тиски

Сообщение #42 Vladimir52 » 12 мар 2016, 04:46

Почти по теме, хоть и не про тиски. Есть куча сильно ржавых параллелек. Каждую подключать и электролизом избавлять от ржавчины - сильная морока. Есть сухая лимаонная кислота - ею отмываю напить в чайнике и других водонагревательных приборах.
Возьмет она ржавчину, и не начнет есть металл, если на ночь оставить?
  • 0

nikirk2

тиски

Сообщение #43 nikirk2 » 12 мар 2016, 06:56

Кислота ест металл. И не плохо ест. Тем более за ночь. Лучше сода+электричество.
  • 0

ROW

тиски

Сообщение #44 ROW » 12 мар 2016, 07:53

Сообщение не по теме
У меня вот веселее задача, металлическая канистра 20 литров с наружи новая, изнутри -ржавчина,,горлышко узкое, щеткой не залезть,чтобы отобрать остатки,электролиз тоже электрод не особо большой впихать можно.Какие будут идеи?
Свернуть
- Ну почему? у меня там конституционная монархия. Царь вроде бы есть, но реальная власть у тараканов.
  • 0

nikirk2

тиски

Сообщение #45 nikirk2 » 12 мар 2016, 07:56

В канистру раствор, в горлышко канистры электрод. На выпрямитель от автомобиля провода. Все показано в предыдущих постах.
  • 0

ROW

тиски

Сообщение #46 ROW » 12 мар 2016, 08:19

nikirk2 писал(а):Источник цитаты в горлышко канистры электрод.
площадь электрода маловата будет, большой то не затолкать, и очищаемая площадь поверхности канистры велика, выпрямитель сварочный видимо надо искать.
  • 0

Автор темы
DOC

тиски

Сообщение #47 DOC » 12 мар 2016, 11:18

ROW писал(а):Источник цитаты площадь электрода маловата будет,

чем меньше деталь которую чистишь тем меньше электрод требуется и меньший ток нужен,чем больше железка тем больше электрод нужен и мощный транс нужен,хотя и из за плотности раствора зависит :)
Да, раньше этот мир был куда больше…
- Нет, мир остался прежним. Стало меньше содержимого.
  • 0

Vladimir52

тиски

Сообщение #48 Vladimir52 » 12 мар 2016, 13:40

nikirk2 писал(а):Источник цитаты Лучше сода+электричество.

У меня штук 30 таких параллелек, замучаюсь каждую подключать, даже в параллель. Поэтому и искал более производительный спопсоб.
А если просто погреть в кастрюле с раствором хозмыла и соды (щелочной раствор)? Я так отмывал старую масляную пленку и залежи смазки с деталей.
  • 0

brisk

тиски

Сообщение #49 brisk » 12 мар 2016, 14:21

Vladimir52, соберите их в стопочки и обмотайте каждую стопку проводом. Потом соедените стопки между собой и подключите. Сильно плотно не стягивайте стопки и все должно получиться.
  • 0

Vladimir52

тиски

Сообщение #50 Vladimir52 » 12 мар 2016, 15:06

Ладно попробую. Осталось тольео источник питания найти подходящий. (Из мощных есть только от PC)
  • 0

Вернуться в «Фрезерная»