Работа с ПЛК (PLC) вопросы

Всё о ЧПУ (CNC). Компоненты, станки, программы.
Автор темы
Денис#
Реальное имя: Денис

Сообщение Денис# » 08 янв 2020, 04:36

Железо в работе, но это параллельные задачи в моем понимании.

SAIHO писал(а):Источник цитаты На крайняк, у меня все это в наличии, кроме Ардуинки - не использую их. В Питер за 4 дня.

Обозначьте пожалуйста в личку цену с комплектухой (можно на STM и пр.) и открытой прошивкой. Я по понятным причинам рассматриваю различные варианты, а не только тот что в этой теме обсуждается. И вполне может получиться так что быстрее и проще будет Вам заплатить.
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

AnSm
Мобильное устройство: Xiaomi Mi Max
Реальное имя: Константиныч
Станки: Токарный DIY-0714, Фрезер WMD-20, наждак Бош-350, набор Мебель-мастер СССР. Ресанта 160ПН

Сообщение AnSm » 08 янв 2020, 06:21

Я мало понял из вашего спича. Поэтому вопрос. Плк 110 имеет быстрые выходы до 5 килогерц. Проц работает на частоте 200 Мгц. Входы работают до 10 кгц. Ардуинка имеет более быстрые входы и выходы? Частота процессора выше?
Плоховато помню ,но вроде цикл подпрограммы плк 110 может быть и менее 10мкс. Это зависит от "качества" программирования.

Отправлено спустя 29 минут 13 секунд:
По быстрому глянул форум. Вот первое что попалось. 15 года обсуждение. Для 110 плк вроде как раз решение.
https://owen.ru/forum/showthread.php?t=22169

Отправлено спустя 44 секунды:
Более пока сказать не могу.

SAIHO
Реальное имя: Сергей

Сообщение SAIHO » 08 янв 2020, 07:59

Если проект открытый, то и цена комплектухи должна быть напоказ. Правда я покупаю все это десятками, сотнями и большей частью в Китае или у местных оптовиков, поэтому в розницу и в местных магазинах цена может отличаться в разы. Но вы все равно удивитесь насколько это дешево:

Понижающий преобразователь mini360 - 23 руб
Микросхема драйвера RS-485 ADM485 - 10 руб
Оптопара PS2501 - 3 руб
PNP nранзистор для отключения э/м тормоза TIP127 - 12 руб
и какой-нибудь диод для его шунтирования, например FR103 - 1,5 руб
Черная пилюля на STM32F103C8T6 - 110 руб

Все это копейки. Один индуктивный концевик будет дороже стоить, не говоря уже о блоке питания 24 В, драйвере шаговика.

Для меня важны сроки. В зависимости от этого буду решать смогу ли заняться.

AnSm писал(а):Источник цитаты Плк 110 имеет быстрые выходы до 5 килогерц.

Судя по первой странице из 51, не до 5 кГц, а до 500 кГц и достигается это отдельным процессором со своей программой, независимым от основного цикла ПЛК. Да, это может быть решением. О таком деле никогда раньше не слышал. Забавно. Но надо изучать подробности, пока рано говорить решит ли это проблему подключения шаговика.
AnSm писал(а):Источник цитаты Ардуинка имеет более быстрые входы и выходы? Частота процессора выше?

Частота процессора в данном случае не имеет значения т. к. в микроконтроллерах частота формируется аппаратно. Да и процессор в 110-м за быстрые ноги отвечает какой-то другой, не тот который 200 МГц. Про Ардуинку не скажу навскидку, а черная пилюля работает на частоте до 72 МГц и из нее посредством аппаратных таймеров может формировать сигналы на выходах. Ардуинка может в несколько раз медленнее, но все равно покрывает задачу с большим запасом.
Демократия не должна нарушать границы компетентности.

AnSm
Станки: Токарный DIY-0714, Фрезер WMD-20, наждак Бош-350, набор Мебель-мастер СССР. Ресанта 160ПН

Сообщение AnSm » 08 янв 2020, 10:32

SAIHO писал(а):Источник цитаты не до 5 кГц

5 кгц это без специальных подпрограмм. Стандартные средства. А вообще похоже простым способом с использованием стандартных средств кодесис использовать плк 110 старой версии вряд ли получится.
Другое дело плк 110м 02. Там похоже как раз и есть уже встроенные средства для шаговиков. Но это уже другой плк.
Я на цену никогда не смотрю. Дурная привычка. Дело в том, что на фоне цены на нашу продукцию, цена аппаратной части очень мала и я могу выбирать любое решение. :oops:

SAIHO

Сообщение SAIHO » 08 янв 2020, 11:03

AnSm писал(а):Источник цитаты Дело в том, что на фоне цены на нашу продукцию, цена аппаратной части очень мала и я могу выбирать любое решение.

Мечта поэта! Развращает мгновенно :jokingly:
Выше обозначил цену ADM485 - 10 руб. А знаете сколько в забугорных Чип-Дипах стОит отладочная платка 43х25 мм, где вокруг этой микросхемы десяток смд резисторов/конденсаторов (включая Power LED), три джампера и оранжевый китайский клеммник на 4 провода с небольшой гребенкой? 18 мертвых президентов. Это я к тому, что высокая цена не гарантирует высоких потребительских качеств. Чаще просто добавляет немного удобства за много денег.

Автор темы
Денис#

Сообщение Денис# » 08 янв 2020, 12:03

SAIHO писал(а):Источник цитаты Для меня важны сроки. В зависимости от этого буду решать смогу ли заняться.

Пусть будет две недели. Железо ожидаю примерно так же.

AnSm

Сообщение AnSm » 08 янв 2020, 15:48

Надо определить с каким шагом должен крутится шаговик при данной швп и определенной точности. Денис определил точность позиционирования 0.1мм. Исходя из этого и определится максимальная частота выходов плк. Максимальные обороты шаговика определены. 10 об/сек. Есть ли редукция с шаговика на швп? Ременная или еще какая? Если редуктор на самом шаговике?
Учитывая все эти нюансы можно точно уже сказать какая частота нужна на выходе плк.
Может и не нужна частота в 50 кгц?

SAIHO

Сообщение SAIHO » 08 янв 2020, 19:38

AnSm писал(а):Источник цитаты Может и не нужна частота в 50 кгц?

Привод там прямой. И действительно при шаге 5 мм, точности 0,1 мм - 50 шагов на оборот, но у шаговика их все равно 200. При 10 об/с насчитывается 2000 Гц. Но так делать нельзя. Шаговик сильно дергается в полношаговом режиме и настолько сильно, что если попадает в резонанс, то дело легко доходит до пропуска шагов. Поэтому полный шаг дробят на 8 или 16 микрошагов. Можно и больше, но эффект уже слабый.
Денис# писал(а):Источник цитаты Пусть будет две недели. Железо ожидаю примерно так же.

У меня есть работа на ближайшие дней 7-10, которую отодвинуть нельзя. Кроме того, нужна будет ваша панель, а значит пересылка туда-сюда по 4 дня это уже больше недели. Поэтому и спрашивал про сроки. У меня так не получится. Практика говорит о том, что заказчику обычно все, кровь из носу, нужно еще вчера, но без проблем может подождать до послезавтра :jokingly: Правда, не всегда. В таком случае :pardon:

Стоимость работы напишу в личку. Сам еще не могу до конца осознать насколько более хлопотно делать открытый проект. Нет, сама идея мне очень нравится. Вы просто герой и меценат в моих глазах, Денис. Но сравните - то ли сделать работу и отдать устройство, то ли сделать все то же самое, подробно задокументировать как это работает, годами отвечать на вопросы нубов ("а можно синюю вместо черной пилюли?") и подвергаться критике профи за любую оплошность, не говоря уже о не профи, но резких как ситро... На это просто трудно решиться морально. Хотя, еще раз говорю, подход очень импонирует. Он правильный. Когда-то наблюдал одного польского энтузиаста (Ronha), который делал проект, считал затраты времени, материалов и объявлял цену, а заинтересованные покрывали ее кто по сколько мог. Собрали сумму - проект в открытый доступ. Не скажу что у него все гладко пошло, кое-что подвисло, но идея мне нравилась. Прямо воспоминания накатились...

Автор темы
Денис#

Сообщение Денис# » 08 янв 2020, 20:11

Двигать сроки дело дурное, но возможное :jokingly:
Раз нужно пересылать панель, то давайте ещё рассмотрим вариант панели ОВЕН ИП320 Ибо во-первых Вы рекомендовали уйти от сенсоров, во вторых клиент в общем то не против кнопочной панели раз уж она надежнее (это мы с ним недавно за чашкой кофе обсудили и пришли к такому заключению), в третьих ту панель мне все равно покупать с пересылкой, так пускай к Вам летит. Стоит она не сильно дорого там где я её брать буду. Сенсорная пока пусть полежит, пригодится.
Цену за работу да - в личку. На каждый из вариантов панели если есть разница. Это точно не должно быть открытой информацией. Ибо этот холивар тут точно не нужен. Кому дорого, кому дешево мне лично мало интересно. Устроит цена - оплачиваем, нет - вежливо кланяемся и сохраняем контакты до лучших времен.

SAIHO писал(а):Источник цитаты Вы просто герой и меценат в моих глазах, Денис. Но сравните - то ли сделать работу и отдать устройство, то ли сделать все то же самое, подробно задокументировать как это работает, годами отвечать на вопросы нубов ("а можно синюю вместо черной пилюли?") и подвергаться критике профи за любую оплошность, не говоря уже о не профи, но резких как ситро...

Да нет, ни разу не герой. Если средств не хватит то придется отложить эту идею. :pardon:
А так... дело то полезное должно получиться.

SAIHO

Сообщение SAIHO » 08 янв 2020, 20:58

Денис# писал(а):Источник цитаты Раз нужно пересылать панель, то давайте ещё рассмотрим вариант панели ОВЕН ИП320

Хорошо, я посмотрю. Не ожидал что вы откажетесь от сенсорной панели, показалось что не смог вас убедить. А может тогда и панель не нужна? Дорогая ведь для опенсорс проекта то? И Модбас реализовывается только ради нее, а это тоже цена, работа ведь. Клавиатура на 12-16 кнопок и 4-значный дисплей функционально ничем не уступают. Кнопки можно выбрать по вкусу и карману на любом этапе, а вопрос в типе и размере дисплея чтобы заказчику понравилось. ЖК-дисплейчики 16х2 давайте рассматривать не будем - это просто убожество. Светодиодное семисегментное табло может иметь большие цифры (как на часах, весьма красивые бывают) и быть достаточно ярким чтобы читаться при любом освещении и углах обзора. Какой-нибудь графический дисплей может быть посимпатичнее, но держать дисплей для отображения одного числа... Отталкивайтесь от размера. Если диагональ 1-2 дюйма устраивает, то проблем нет. Пофантазируйте, посмотрите картинки в нете. Что вам видится? Можно ли будет расположить всю электронику с клавиатурой и дисплеем недалеко от шаговика? Я же конструкцию не видел после отказа от рейки.

Вернуться в «Системы ЧПУ»