Работа с ПЛК (PLC) вопросы

Всё о ЧПУ (CNC). Компоненты, станки, программы.
SAIHO
Реальное имя: Сергей

Сообщение SAIHO » 07 янв 2020, 19:04

Денис#, напиши конкретно какая у тебя модель ПЛК. Это может быть важно. Со всеми буквочками.
Насколько знаю, простого и дешевого решения у Овена для шаговиков нет. Погугли на их форуме. По крайней мере для частоты больше 1000 шагов в секунду, а это всего 5 об/с даже при полном шаге. Альтернатива - драйверы шаговиков, управляемые по Модбас. Но ПЛК при этом просто прокладка между панелью и драйвером шаговика. Это очень неэффективное использование как панели, ПЛК, так и драйвер дорогой по сравнению с обычным.
AnSm, за вами последнее слово. Имеет смысл вертеть ПЛК в этой задаче?
Демократия не должна нарушать границы компетентности.

AnSm
Мобильное устройство: Xiaomi Mi Max
Реальное имя: Константиныч
Станки: Токарный DIY-0714, Фрезер WMD-20, наждак Бош-350, набор Мебель-мастер СССР. Ресанта 160ПН

Сообщение AnSm » 07 янв 2020, 19:33

Денис# писал(а):Источник цитаты Ты глаза то починил кстати? А то смотрю на форум зачастил. Не вредно ещё?
Починил. Сейчас реабилитация. Нагрузки ограничены. Возможно еще операция будет. После 25го будет известно.

Отправлено спустя 4 минуты 57 секунд:
SAIHO писал(а):Источник цитаты Имеет смысл вертеть ПЛК в этой задаче?

Пока ничего не могу сказать. С шаговиками дела не имел.
Денис, мне нужно, чтобы ты четко сформулировал задачу. Что должно быть на выходе плк. Имульсы? Какие? Максимальная частота, скважность. Что то еще? Точная модель плк. Пока это все вопросы. Если задача решаема, то скорее всего появятся дополнительные. Мне и самому будет интересно порешать эти задачи. Возможно управление фрезерным на них сделаю. Не чпу. Просто перемещение по осям. А там может понравится и еще ченить сгорожу. :crazy:

Отправлено спустя 18 минут 33 секунды:
SAIHO писал(а):Источник цитаты Альтернатива - драйверы шаговиков, управляемые по Модбас. Но ПЛК при этом просто прокладка между панелью и драйвером шаговика.

Панель похоже самодостаточна в этом плане. И если использовать модбас дрова для шаговиков, то плк похоже совсем будет не нужен.

SAIHO

Сообщение SAIHO » 07 янв 2020, 20:07

AnSm писал(а):Источник цитаты Починил. Сейчас реабилитация.

Это самое трудное - удержаться в пределах рекомендаций. Поправляйтесь!

По поводу ПЛК Овен и шаговиков проблема в быстродействии выходов. Сам только почитал форум Овена, исключительно ради Дениса, - вопросов про шаговики куча, а ответы... не радуют. У обычных серий пара выходов может работать на частоте до 1 кГц. У каких-то продвинутых и дорогих есть выходы на 20 мкс. Денису желательно использовать дробление шага хотя бы на 8. Если 200*8 и задать максимальные обороты 10 об/с, то частота нужна 16 кГц. Это минимум, а желательно до 50 кГц. И очень строгие требования к отсутствию пропуска шагов!

Управление шаговиком двумя сигналами - Шаг и Направление. Второй можно спокойно повесить на обычный выход ПЛК, он меняется один раз перед началом движения и все. А вот Шаг нужно дергать с посчитанной выше частотой и при этом строго отсчитывать нужное число импульсов. ПЛК под это просто не заточены. Но существуют дорогие драйверы шаговиков, которые получают команду по Модбас и исполняют ее. Они могут получать задание с о ограничением ускорения, скорости, заданным числом шагов с направлением и выполнять такую команду самостоятельно. Результат выполнения ПЛК может проверить тоже по Модбас. Да, возможно как-то можно было бы обойтись и одной панелью, но кроме шаговика нужны дополнительные датчики. Как минимум Хоум чтобы машина могла определить точку отсчета. На панель можно будет закинуть дополнительные сигналы? Мне кажется что нет. На ней же только 485 интерфейс и все. Так?

AnSm
Мобильное устройство: Xiaomi Mi Max
Реальное имя: Константиныч
Станки: Токарный DIY-0714, Фрезер WMD-20, наждак Бош-350, набор Мебель-мастер СССР. Ресанта 160ПН

Сообщение AnSm » 07 янв 2020, 21:11

SAIHO писал(а):Источник цитаты На панель можно будет закинуть дополнительные сигналы? Мне кажется что нет. На ней же только 485 интерфейс и все. Так?

Я мельком смотрел панель. Что там, не помню. Но в принципе на модбас можно повесить модуль ввода вывода. Панель бцдкт получать сигналы с него. Не знаю ечли модули езерент. По 485 медленновато как то будет думается.
50 килогерц конечно многовато для плк. Но опять таки, мне нужно посмотреть что там и как. В теме шаговиков пока полный ноль.

Автор темы
Денис#
Реальное имя: Денис

Сообщение Денис# » 07 янв 2020, 21:29

AnSm писал(а):Источник цитаты Починил. Сейчас реабилитация. Нагрузки ограничены. Возможно еще операция будет. После 25го будет известно.

Это важно! Чинись, желаю выздоровления!!!

SAIHO писал(а):Источник цитаты всего 5 об/с

я в свои величины если позволите: 5об/сек х 60сек/мин = 300 об/мин х 5мм/об шаг ШВП = 1500 мм/мин = 1,5м/мин. Маловато будет. На крайний случай конечно.... Хотя проще на МАСН3 уйти. Но это печально. Вы точно ничего не путаете?

SAIHO писал(а):Источник цитаты Альтернатива - драйверы шаговиков, управляемые по Модбас

Известные мне до 1,7А по току (Есть такой один). У меня больше на моторе.

SAIHO писал(а):Источник цитаты напиши конкретно какая у тебя модель ПЛК. Это может быть важно. Со всеми буквочками.

ОВЕН ПЛК150-220-А-М (Характеристики программная обработка = 1кГц, аппаратный счетчик 10кГц, ну и обработчик энкодера 1кГц, мне на что смотреть? Если на аппаратный счетчик то худо/бедно на деление шага 1/2 (а может и на 1/4) должно хватить.)
ОВЕН ПЛК110-220.60-К-М
Есть ещё Allen-Bradley MicroLogix1000 c кнопочной мордой MicroViev (2707-MVH232 B)

AnSm писал(а):Источник цитаты Денис, мне нужно, чтобы ты четко сформулировал задачу.

Можно глобально? В начале работы обнуляемся по Хому, на морде набираем значение в миллиметрах, нажимаем кнопку "Старт" и управляемый элемент едет на эту координату. Длинна линейки 1000мм, работаем в положительном значении от 0 до 1000мм с шагом 0,1мм. При этом значение вводимое с морды является абсолютным. , т.е. если мотор стоит на координате 347 и ему вводят 774 то он едет на 774, а не на 347+774.
По механике: ШД мотор без обратной связи, прямой привод на ШВП с шагом 5мм (Спасибо Сергею SAIHO, за то что скорректировал мои мысли и направил в нужное русло)

SAIHO писал(а):Источник цитаты На ней же только 485 интерфейс и все. Так?

Не совсем. Ещё 232 аппаратно-независимый. Ethernet на конкретно моей версии нет.

1 × RS-232/RS-485 (Download-порт/DB9M) – для подключения устройств и загрузки проектов
1 × RS-232/RS-485 (PLC-порт/DB9M) – для подключения устройств
Гальваническая изоляция отсутствует
Сигналы RS-232 – RxD, TxD, GND; сигналы RS-485 – A, B
Интерфейсы RS-232 и RS-485 являются аппаратно-независимыми
Поддерживаемые протоколы: Modbus RTU (Master/Slave), Modbus ASCII (Master)

+USB для загрузки проектов

Блин.. Что-то как-то печалить меня начинает эта ситуация...
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

SAIHO

Сообщение SAIHO » 07 янв 2020, 22:46

AnSm писал(а):Источник цитаты По 485 медленновато как то будет думается.

Конечно медленно. Для Лимита нужна как можно более быстрая связь с генератором импульсов чтобы прекратить их генерацию как только датчик сработал. На 150-м ПЛК от Овена цикл опроса входов Минимально 250 мкс (нефиксированное), типовое от 1 мс - это тоже медленно и придется после подхода на большой скорости откатываться и делать еще подход на маленькой. А через Модбас будет совсем тоскливо.

И Денис еще забыл написать, что вся эта система должна выглядеть КРУТО. Лучше чтоб большой сенсорный экран и много пыли в глаза :)
Денис# писал(а):Источник цитаты ОВЕН ПЛК150-220-А-М (Характеристики программная обработка = 1кГц, аппаратный счетчик 10кГц, ну и обработчик энкодера 1кГц, мне на что смотреть? Если на аппаратный счетчик то худо/бедно на деление шага 1/2 (а может и на 1/4) должно хватить.)
ОВЕН ПЛК110-220.60-К-М

Это ты смотришь на входы. Зачем тебе на них смотреть? Тебе выходы нужны. На 110-й характеристик сходу не нашел, надеюсь сам посмотришь, а про 150-й черным по белому написано: Дискретные выходы 4 э/м реле. Реле, Карл! У ПЛК бывают выходы на реле или на транзисторах. Ты выбрал модель с реле. На ней и десятка переключений в секунду не сделаешь. Есть еще два аналоговых выхода ПЛК15x-А: 4...20 мА или 0...10 В. Их можно почаще дергать, но все равно не чаще программного цикла 1 мс, как писал выше. Извращение конечно использовать 10-битный ЦАП для управления входной оптопарой драйвера шаговика, но выбора-то не наблюдается.

Денис, ты сделал уже два подхода к покупкам оборудования слабо представляя что именно тебе нужно. И хорошее вроде оборудование, но теперь его трудно хоть как-нибудь использовать в проекте. Конечно говорят "бог троицу любит" и "учатся только на своих ошибках", но лично у меня уже сердце кровью обливается :wall: Уж извини за такую оценку. Так хочешь все сам сделать и чтобы с сенсорным экраном - отлично. Бери (это первая ссылка из гугла по "arduino modbus") и делай Ардуинку с Модбасом, цепляй к своей красивой панели, управляй сигналами драйвера шаговика с точностью в доли микросекунды - работа с шаговиками на Ардуино разжевана и пережевана. Поверь, освоить Ардуинку будет не сложнее чем программирование ПЛК. Проще пути просто нету. Профи используют STM32, но для тебя Ардуинка это то что нужно. Очень низкий порог входа, куча примеров и профильных форумов. Все затраты на оборудование - 150 руб программатор и 150 руб платка Ардуино нано из Китая или по 250 руб в ближайшем магазине. Можно сказать, что дополнительных затрат ты не понесешь и ограничишься тем, что уже потратил. Панель есть, драйвер есть, шаговик есть, концевик есть. Остальное применишь в других проектах.

Решай сам. Тебе жить, как говорил один персонаж. Это просто мой взгляд на твою задачу в сложившихся обстоятельствах.

Отправлено спустя 24 минуты 54 секунды:
Денис# писал(а):Источник цитаты я в свои величины если позволите: 5об/сек х 60сек/мин = 300 об/мин х 5мм/об шаг ШВП = 1500 мм/мин = 1,5м/мин. Маловато будет.

Не жди от шаговика обльше 10 об/с. Он просто не сможет крутиться быстрее под нагрузкой и с гарантией, что без пропуска шагов - индуктивность обмоток не позволит (напряжение на них ограничено драйвером). В таких условиях ШВП - излишество и достаточно трапеции, которая еще и не проворачивается при ударах по гайке вдоль оси за счет трения. Кроме того, ШВП чувствительна к ударным нагрузкам, а трапеция в гораздо меньшей степени.

Если же 25 об/с это необходимость, то нужно брать довольно мощную ШВП, точно не 16 мм, чтобы она могла противостоять ударным нагрузкам и отказываться от шаговика в пользу какого-то нормального сервомотора (будь то асинхронник с КЕБ-овским частотником и э/м тормозом, щеточный коллекторник с Лидшайновским дешевым 812-м драйвером или что-то подороже с бесколлекторником).

Но что бы ты не решил - сделай сначала проект и уже потом двигайся дальше. Иначе бог может и троицей не обойдется :jokingly:

Автор темы
Денис#

Сообщение Денис# » 08 янв 2020, 01:11

SAIHO писал(а):Источник цитаты На 110-й характеристик сходу не нашел

Аналогично.

Забавная конечно ситуация получилась, но Бог бы то с ней. В минусах не выйду ибо купил по случаю, да и друг уже облизывался на умный дом, будет ему хороший подарок :)
А если не пригодится то на барахолку полетит :)
Трапецию не хочу, да и нет длинной под руками.
ШВП в наличии 2505, есть.
Ссыль на ардуинку не прошла, но в гугле набил - читаю. Спасибо!
Времени остается маловато, видимо будет МАСН3.

Отправлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Хотя жаль конечно. Хотелось приобщиться к промышленному решению.
Видимо в следующий раз.

SAIHO

Сообщение SAIHO » 08 янв 2020, 01:28

Денис# писал(а):Источник цитаты видимо будет МАСН3

Ради бога, какой мач? Что ты там опять мудришь? Или тебе проще мачу новую морду нарисовать и разобраться с его настройками? А как ты от пользователя защитишься?

Сколько у тебя времени? Посмотри сюда. Это сразу про шаговик. Попробуй заглянуть в первый урок. Если он покажется тебе не слишком сложным, то лучше возьмись за ардуинку. Быстрее будет и результат лучше.

Отправлено спустя 3 минуты 11 секунд:
Вот правильная ссылка на Модбас в Ардуинке.

Отправлено спустя 5 минут 15 секунд:
Денис#, и еще ты не написал модель своей панели.

Автор темы
Денис#

Сообщение Денис# » 08 янв 2020, 01:48

SAIHO писал(а):Источник цитаты Или тебе проще мачу новую морду нарисовать и разобраться с его настройками?

Это уже точно не мне. Придется признать поражение и отдать власть человеку в этом разбирающемуся. Каждый будет заниматься своим делом.

SAIHO писал(а):Источник цитаты и еще ты не написал модель своей панели.

СП307Б

SAIHO

Сообщение SAIHO » 08 янв 2020, 02:23

Посмотрел. Я бы связал Ардуинку с панелью через 485 порт. Понадобится микросхемка вроде ADM485, это не дефицит. Поскольку этот порт у панели не развязан, то взял бы понижающий преобразователь вроде mini360 (тоже не дефицит) и через него запитал бы Ардуинку и ADM485 от источника питания панели (24 В). Панель нужно разместить в удобном месте, а Ардуинку рядом с блоком питания и драйвером шаговика, связь с панелью витой парой. От драйвера до шаговика провода можно сделать длиной 1-1,5 м максимум, но лучше стремиться сделать еще короче. Концевик тоже запитать от 24 В, выбрать его с NPN выходом (открытый коллектор) и не будет проблем подключить его прямо на ногу Ардуинки. А если перестраховаться, то через любую оптопару вроде PC817 - тогда тип выхода датчика значения не имеет. Короче, схемка очевидная, все можно купить без проблем и не дорого. На крайняк, у меня все это в наличии, кроме Ардуинки - не использую их. В Питер за 4 дня. Останется тебе только собрать и запрограммировать. Так сколько времени осталось? А железо готово уже что-ли?

Так, на сегодня хватит. Спокойной ночи.

Вернуться в «Системы ЧПУ»