Хочу сделать мехпилу.

Всё о станках: сверлильных, токарных, фрезерных, шлифовальных, долбёжных, заточных и многих других
User_89

Хочу сделать мехпилу.

Сообщение User_89 » 10 фев 2016, 18:01

kapral писал(а):Источник цитаты то уже не простота. с мелким храповым зубом

Ну что ж так все усложнить то норовишь?.Не надо там ни храповиков, ни зубьев. Скользящая втулка -кольцо по штоку, с одной стороны рычаг с упором. Через тягу с небольшой прорезью связано с опускаемой частью пилы, крепление тяги на втулке чуть со смещением от оси качания, напротив рычага.Всё! Вся конструкция. Чего там сложного то? Еще раз- ПРИНЦИП работы когтей по столбу. Столб- шток, электрик-упор, когти -скользящая втулка -кольцо. Так понятнее? На кой там храповик и зубья ?? Боишься , что перекашивать кольцо будет-поставь пару штоков, профильный шток из квадрата сделай, кольцо тоже профильное.Поводок на противоположную сторону, продольный паз в штоке-тысяча и один способ зафиксировать от проворота. Я тоже против подъема полотна, но скользящий упор с клином гораздо проще гидравлики , пневматики и прочих электороприбамбасов.И способов бороться с заструживанием много придумано. Когда полотно работает впритык к диаметру.Стол с заготовкой делают качающийся, когда сама заготовка качается как маятник относительно продольной оси.При этом формируется то же самое дуговое дно. но вот тут уже нужен храповик.

kapral
Реальное имя: олег

Хочу сделать мехпилу.

Сообщение kapral » 11 фев 2016, 09:54

соглашусь, работать будет. для надёжности можно систему и утроить
63075_cr-й.jpg

но это чисто гаражный вариант. на пару пропилов в месяц.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

User_89

Хочу сделать мехпилу.

Сообщение User_89 » 11 фев 2016, 17:36

Работает достаточно долго. Держит крепко даже без дополнительных упоров.и груз приличный удерживает. Видяшку снял сегодня на скорую руку, ща попробую загрузить. Ютуб чего то тормозит у меня последнее время. :unknown:

Автор темы
ROW
Реальное имя: Роман

Хочу сделать мехпилу.

Сообщение ROW » 12 фев 2016, 05:45

все грею голову над вариантом движения рамки пилы по основанию. Вот смотрю видео у одного просто две профильные трубы одна по другой скользят
https://youtu.be/C5iXPGtvBn8
У другого два уголка по профилю но тоже ни подшипников ни подкладок ни каких нет
http://www.youtube.com/watch?v=7hb2zk4mBd8
на 6-гранниках тоже просто скользящая посадка
http://www.youtube.com/watch?v=RMGvDjBWAss
Или надо вот такую с шатунами-качалками городить?
http://www.youtube.com/watch?v=c0sMzGGgC7E
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Гвардеец 37
Реальное имя: Юрий

Хочу сделать мехпилу.

Сообщение Гвардеец 37 » 12 фев 2016, 06:42

Лично я думаю, что качалка лучше. Трение в направляющей нафиг оно надо?
я доволен.

Автор темы
ROW

Хочу сделать мехпилу.

Сообщение ROW » 12 фев 2016, 07:27

Сталин писал(а):Источник цитаты Лично я думаю, что качалка лучше.

так то да, а так то нет... у меня габарит уже за 600мм вылазит, при том что пила параллельно с мотором и редуктором стоит :wall:
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Автор темы
ROW

Хочу сделать мехпилу.

Сообщение ROW » 17 фев 2016, 15:48

ну прикинул ухо к носу..не слабый габарит получается даже если пила сама будет в параллель двигателю с редуктором и то 400-450мм + ход пилы 150-200мм это все 650мм станина будет :shock: ..да и заготовку получается надо под двигатель укладывать
1174.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

DOC
Реальное имя: Александр

Хочу сделать мехпилу.

Сообщение DOC » 17 фев 2016, 17:20

Сообщение не по теме
ROW писал(а):Источник цитаты не слабый габарит получается даже если пила сама будет в параллель двигателю с редуктором и то 400-450мм + ход пилы 150-200мм это все 650мм станина будет

Ром ну ты же сам хочешь мощную сделать :unknown: так что не удивляйся,че у тебя в предбаннике места мало чтоль? :)
Свернуть
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

Poc
Реальное имя: Андрей

Хочу сделать мехпилу.

Сообщение Poc » 17 фев 2016, 17:42

Мужики а вы не усложняете конструкцию? Там надо то сделать просто эксцентрик на подъем полотна по упорам ну будет в начале полотна шоркать в обратку так эти зубья все равно будут выходить из зоны реза. В чем проблема?
Ой и нафига я туда отверткой полез.

Автор темы
ROW

Хочу сделать мехпилу.

Сообщение ROW » 18 фев 2016, 03:13

DOC писал(а):Источник цитаты Ром ну ты же сам хочешь мощную сделать
да где там моща то? 0,55 квт моторчик..Я почитал февральские тезисы Сталина к 5 партсьезду..ну вот ход менять не знаю может сделать его 150-200мм постоянным чтоб все полотно работало да и все? а так в остальном мне все у него понравилсоь и со статейкой буржуйской совпадает.
Poc писал(а):Источник цитаты Там надо то сделать просто эксцентрик на подъем полотна по упорам

эксцентрик надо чем то крутить в зависимости от высоты заготовки и глубины ее пропила..и вновь продолжается бой :jokingly:

Вернуться в «Станки»