Хочу сделать мехпилу.

Всё о станках: сверлильных, токарных, фрезерных, шлифовальных, долбёжных, заточных и многих других
Автор темы
ROW

Хочу сделать мехпилу.

Сообщение #31 ROW » 03 фев 2016, 21:08

DOC писал(а):Источник цитаты У тебя чё там рельсорез будет что ли?
ну полотно то от него же хочу ставить :pardon:
- Ты что, совсем без царя в голове?
- Ну почему? у меня там конституционная монархия. Царь вроде бы есть, но реальная власть у тараканов.

Гвардеец 37

Хочу сделать мехпилу.

Сообщение #32 Гвардеец 37 » 03 фев 2016, 22:03

озвучу мои пока теоретические наработки.

делать мех пилу с парой скольжения шестигранники или ролики по направляйке лишний труд и потери на трении. отметаем.
обзовем элементы будущей пилы.
1)пильная рама- элемент в котором крепится пила. имеет смысл продумать применение ручных полотен и от мех пил, зреет идея покляньчить где то кусок ленточки рваной.
2) качалка это маятник который разрешает маятниковое движение в одной плоскости но заневолен в других плоскостях. тут еще очень строго придать ориентированное положение пильной раме.
ну чтоб пропил был ровным нужно добиться достаточной жесткости конструкции и правильной геометрии.
3) эксцентрик на моторе и тяга к качалке выделен в отдельный элемент. этот узел я считаю необходимо делать регулируемым!!! что это значит. эксцентрик это просто блин на котором крепится палец с возможностью перемещения его от центра оси вращения блина. на палец вешается тяга через которую палец эксцентрика таскает пильную раму. для чего это нужно? для того чтоб иметь возможность менять ход пильной рамы. например с 80мм до 130... и др. для чего? больший ход нужен для более мелих диаметров. чтоб износ полотна был равномерен и одинаков на всей длине . это для того чтоб не закусывало полотно при смене диаметров заготовок.
4) редуктор тут в принципе всё понятно просто надо согласовать частоту вращения двигателя и передаточное число.
опытным путем понял что оптимально 60-70 тактов движений( вперед назад =1 такт) в минуту. это основной режим( про это чуть далее).
5)рама и тиски на этим надо думать.... вроде всё просто но саму конструкцию пока не прорабатывал. стоит добиться универсальности, чтоб не только кругляк пилить но и от блина сектор отпилить можно было и сложные формы закрепить. в тиски думаю имеет смысл как опция ставить деревянные губки. они держат крепко но нежно.
6) мотор его надо согласовать с редуктором. и самое интересное считаю необходимым делать ременную передачу чтоб иметь возможность менять колличество тактов пилы в минуту. пилить сталь или куб текстолита или капролона разные вещи. ставить частотник это расточительство. вариатор муторно... коробка скоростей ...))))))))))
7) и важные мелочи. выключение станка когда допилит. надо добиться простейшей конструкции. концевик или похожее. сож естественно как самотеком капельно так и мотором. масло, растворы эмульсий или фэйри... тут попроще чем с токарником или фрезером с шлифовальными... и еще в конструкции перед редкутором стоит предусмотреть маховик чтоб сгладить неравномерность нагрузок работы.
8) очень неоднозначная для меня вещь... нагружатель конструкцию вижу такую...
на дальний край пильной рамы вешаем тросик или паракорд. тянущий в низ. условно в у пола закреплен блок меняюший направление тросика и переводит трос к потолку на котором такой же блок который меняет направление троса опять к полу и уже сверху висит груз. почему так в одном полутакте движения рамы груг едет вверх и прижимет пилу к заготовке в другом в низ и разгружает пилу...
про нагружатель я сомневаюсь что-то тут не так что-то я упускаю... и не будет он разгружать пилу на обратном ходу... слаб я в мометах и векторах. прошу меня поправить.
я доволен.

Автор темы
ROW

Хочу сделать мехпилу.

Сообщение #33 ROW » 03 фев 2016, 22:08

Сталин, ну у буржуев практически такая конструкция и описана
- Ну почему? у меня там конституционная монархия. Царь вроде бы есть, но реальная власть у тараканов.

kapral

Хочу сделать мехпилу.

Сообщение #34 kapral » 07 фев 2016, 16:47

рома, а почему ты не хочешь вот такую компоновку
Хочу сделать мехпилу. - мехпила.JPG

это пожалуй, самый компактный вариант.
впрочем - себе я пожалуй сделаю ещё компактней
Хочу сделать мехпилу. - мехпила 2.jpg

мне не так часто болванки пилять, что-бы тратить мотор и место на редкоиспользуемую вещь.
дальше - коленвал вещь хорошая. только ход у минского всего 58мм.
Хочу сделать мехпилу. - ris_1_shatun.jpg
Хочу сделать мехпилу. - ris_2_levaya_scheka_kolenvala.jpg
Хочу сделать мехпилу. - ris_3_pravaya_scheka_kolenvala.jpg

с ним получится только рамочная конструкция. кстати - регулировка хода делается легко точкой подключения верхней головки к пиле. от тех-же 58, до... ну сколько шатун рамы позволит. и тяга мотора.
Хочу сделать мехпилу. - шатун1.JPG

на всякслучай... расстояние по осям у шатунов легковушек - заз-142, ваз-136, мерс - 149, ауди-156.
а вот у зил130 - уже 217мм.
конструктивно прикольно было-бы сделать пилку с использованием одной оси :rofl:
Хочу сделать мехпилу. - шатун2.JPG
Хочу сделать мехпилу. - шатун 3.JPG

Автор темы
ROW

Хочу сделать мехпилу.

Сообщение #35 ROW » 07 фев 2016, 18:02

kapral писал(а):Источник цитаты рома, а почему ты не хочешь вот такую компоновку
не поверишь,Олег пару ночей назад пришла эта мысль, только начал тусовать мотор с редуктором и пильную раму
kapral писал(а):Источник цитаты только ход у минского всего 58мм.
я уже отказался от минского шатуна, писал выше
ROW писал(а):Источник цитаты чтобы резать 100мм шатун от минска коротковат ,

kapral писал(а):Источник цитаты сколько шатун рамы позволит. и тяга мотора.
всмысле крутящий момент мотора?
kapral писал(а):Источник цитаты расстояние по осям у шатунов легковушек - заз-142, ваз-136, мерс - 149, ауди-156.
а вот у зил130 - уже 217мм.
уже пришел к мысли почитав тезисы Сталина :jokingly: (к 5 партсьезду :D )
Сталин писал(а):Источник цитаты 2) качалка это маятник который разрешает маятниковое движение в одной плоскости но заневолен в других плоскостях. тут еще очень строго придать ориентированное положение пильной раме.
ну чтоб пропил был ровным нужно добиться достаточной жесткости конструкции и правильной геометрии.
чьл стоит шатун сделать самодельный профильная труба этак 30х20х2 на нижнем конце подшипник (есть мысль что радиально упорный шариковый т.к. во первых он у меня есть (36207) а во вторых можно натяг ему регулировать задавая жесткость в поперечном направлении..хотя думаю и обычный шариковый радиальный будет так же хорошо работать он ведь может использовать до 70% неиспользованной его радиальной нагрузки..а какая тут нагрузка пилу качать туда сюда? а вот с верхним чего то не решил как поступить? то ли пару втулок медно-графитовых взять типа от стартера то ли радиальные подшипники воткнуть?

Отправлено спустя 1 минуту 2 секунды:
kapral писал(а):Источник цитаты конструктивно прикольно было-бы сделать пилку с использованием одной оси

вот нафига ты эту мыслю подкинул? только все устаканилось из того что имеем.. :D

kapral

Хочу сделать мехпилу.

Сообщение #36 kapral » 07 фев 2016, 18:18

нафига подкинул???
а из вредности.исключительно из вредности.
достаточную жёсткость и правильную геометрию достигают шириной качалки. чем шире - тем меньше влияние люфта в подшипниках

Автор темы
ROW

Хочу сделать мехпилу.

Сообщение #37 ROW » 07 фев 2016, 18:55

kapral писал(а):Источник цитаты а почему ты не хочешь вот такую компоновку

это пожалуй, самый компактный вариант.
а с обратной стороны фотки нет? не врублюсь как редуктор с коленвалом прицеплены к пиле

kapral

Хочу сделать мехпилу.

Сообщение #38 kapral » 07 фев 2016, 19:39

ROW писал(а):Источник цитаты а с обратной стороны фотки нет

извини, нету. я и эту то сохранил чисто , что-бы компоновку себе напомнить при случае.
а прицеплена просто, с помощью промежуточной тяги
Хочу сделать мехпилу. - пила.JPG

если соберёшся делать все "по взрослому" - лови идейку по разгрузке пилы при обратном ходе.
Хочу сделать мехпилу. - насос.JPG

красным - эксцентрик на "коленвалу.
зелёный - насос
синий - рабочий цилиндр, поднимающий дышло.
принцип достаточно прост. при проходе коленвала через дальнюю "мертвую точку" эксцентрик закачивает порцию воздуха в рабочий цилиндр. резко качнуть у него не получается - редукционный клапан "А" настроен на давление лишь чуть больше, чем просто компенсирующее вес дышла с пилой, и лишнюю давку в момент качка просто сбрасывает.
при подходе к ближней "мёртвой точке" - насос слетает с эксцентрика, и закачивает в себя порцию воздуха. а вот воздух с рабочего цилиндра - стравливается через регулируемый дроссель "Б". пила при этом опускается.
после участка резкого качка - подьём эксцентритета подобран таким образом, что-бы только компенсировать стравливание воздуха при обратном ходе.
я собирал эту всю байду. не для себя, и даже не для пилы (хотя практически весь алгоритм тот-же) .просто у нас тогда курёжили оборудование, и мародёрка принесла мне кучу всякой пневмолабуды. вот из готовых пневмоцилиндров и магистралей всё и собиралось. только дроссель пришлось искать на стороне.(мои все оказались с клапанами)
он примерно такой
Хочу сделать мехпилу. - 5554981.jpeg

ну и клапанную систему насоса мастерил "с нуля", из куска противогаза. впрочем - тупо содрал "под себя" таковую с аквариумного насоса.

Автор темы
ROW

Хочу сделать мехпилу.

Сообщение #39 ROW » 07 фев 2016, 19:52

kapral писал(а):Источник цитаты а прицеплена просто, с помощью промежуточной тяги
компактненько получается !Не с пневмой вряд ли буду заморачиватся. Насчет разгрузки в буржуйской статье было написано вроде на обратном ходе шатун (головка) идет по радиусу(дуге) и типа разгружает,и из за этой же причины (разгрузка) надо чтобы когда рабочий ход полотна и "коленвал" крутился тоже вперед, так то без разницы назад он будет или вперед крутится шатун то все равно туда сюда ходит..а написано что лучше все же вперед сделать. Я еще насчет самой рамы смотрю. Один вариант на шестигранниках (у меня их есть разного калибра и 36 и 40 (ржавые правда , но это можно фрезернуть будут новые :D ) но почитал тезисы Юрия гвардейца Сталина опять же действительно трение великовато надо смазывать регулярно и потери на трение большие будут..А тут смотрю на фотке рама внутри профильной трубы чтоли ходит на подшипниках (я так понял пропил в трубе а по краям подшипники катаются)? И в журнале буржуйском тоже такая же конструкция на подшипнике.

Petr2

Хочу сделать мехпилу.

Сообщение #40 Petr2 » 07 фев 2016, 20:11

А зачем так все усложнять то? Там нужен примитивнейший механизм, ценой в три копейки. Вот такой примерно.
Хочу сделать мехпилу. - Image0017.JPG
На подвижном органе упор со сквозным отверстием типа планки или уголка, через него пропущена тяга с двумя регулировочными гайками, на конце тяги клин или эксцентрик, не важно. Пила идет рабочим ходом, не доходя мм 5-8 до конца упирается упором в регулировочную гайку и тянет за собой тягу. Тяга либо пихает клин, либо поворачивает эксцентрик, пила поднята.Ей много не надо, всего на два-пять мм подняться. Поехали назад ХХ. Упор скользит по тяге, клин стоит на месте, держит поднятую пилу. Не доходя опять же до конца хода те же самый 5-8 мм упор упирается во вторую гайку, тащит тягу, клин убирается, пила опущена. Едем рабочим ходом, опять скользя по тяге до упора в первую гайку. И так до бесконечности. Просто, надежно и совсем не затратно..Ломаться нечему в принципе. :P

Вернуться в «Станки»