Хочу сделать мехпилу.

Всё о станках: сверлильных, токарных, фрезерных, шлифовальных, долбёжных, заточных и многих других
Денис#

Хочу сделать мехпилу.

Сообщение #21 Денис# » 12 янв 2016, 14:45

по моему от эксцентрисистета зависеть будет, а не от шатунов...
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Автор темы
ROW

Хочу сделать мехпилу.

Сообщение #22 ROW » 12 янв 2016, 14:49

Денис# писал(а):Источник цитаты по моему от эксцентрисистета зависеть будет,

Ты тоже про шатун думаешь который с маховиком..качните по ссылке и почитайте куда там автомобильные шатуны ставятся.они стоит на валу на подшипнике жестко и просто туда -сюда качается задает жесткость и они же ограничивают ход. а тот что дергает пилу ну т.е. как бы настоящий шатун он просто полоса стальная :unknown: :hi:
- Ты что, совсем без царя в голове?
- Ну почему? у меня там конституционная монархия. Царь вроде бы есть, но реальная власть у тараканов.

DOC

Хочу сделать мехпилу.

Сообщение #23 DOC » 12 янв 2016, 15:49

Денис# писал(а):Источник цитаты эксцентрисистета

Слово то какое,я зык сломаешь :)
Да, раньше этот мир был куда больше…
- Нет, мир остался прежним. Стало меньше содержимого.

Автор темы
ROW

Хочу сделать мехпилу.

Сообщение #24 ROW » 24 янв 2016, 17:48

Ну посидел порисовал из того, что у меня есть в наличии. Мотор (0,55квт х.з. сколько оборотов предположил что 1500) редуктор червячный 1В63 1:39, диск тормозной от Ниссана Ф 280мм, шкивы 130 и 65мм диаметром.
Попробовал компоновку вертикально ,как то не "фонтан" высокая штука получается -полметра ,еще и мотылятся будет!
Хочу сделать мехпилу. - мехпила вертикально2.jpg

Хочу сделать мехпилу. - мехпила вертикально.jpg

Прорисовал горизонтальную компоновку
Хочу сделать мехпилу. - мехпила горизонтально.jpg

Хочу сделать мехпилу. - мехпила горизонтально2.jpg

Получается "кубик",думаю остановлюсь на горизонтальной более устойчива. да и в вертикальной в редуктор масло заливать сложно, мотор перерывает заливное отверстие.
380х390мм.Длину пока не знаю, не решил как сделать направляющие у ножовки, по варианту
с шестигранниками? или как в английском журнале -пару шатунов?
На основание швеллер бы "П" образный 300мм., но такого нету буду из уголка 75х75х5мм и листа варить наверное.
Ход пилы получается около 200мм(большеват немного, хотя и пила 400мм может и нормально половину длинны?) , а обороты 76 об/мин
- Ну почему? у меня там конституционная монархия. Царь вроде бы есть, но реальная власть у тараканов.

DOC

Хочу сделать мехпилу.

Сообщение #25 DOC » 24 янв 2016, 22:34

Ром я когда хотел делать мехпилу,то продумывал куда двиг воткнуть,сзади удлинняется и.т.д. подумал слелать типа столик для мехпилы на ножках и двиг снизу чтоб компактно было,по ходу нужно доделывать пилу, неудобно болгаркой резать большие диаметры :)

Отправлено спустя 2 минуты 18 секунд:
Тоже кстати есть редуктор не большой 1:40 наверно пойдет

Автор темы
ROW

Хочу сделать мехпилу.

Сообщение #26 ROW » 24 янв 2016, 22:44

DOC писал(а):Источник цитаты подумал сделать типа столик для мехпилы на ножках и двиг снизу чтоб компактно было,
Я об этом тоже думал..но блин столик это полметра от пола опять же и ноги надо раздвигать :jokingly: чтоб устойчивей был..идея заманчивая была, но все же решил в ширину мастырить так станок весь 40х40 см а вертикально уже под 1 метр ростом выходит :wall: да и у меня сейчас кругляки по 3-4 метра и Ф 55-60мм им надо будет к столу еще козла рядом городить..будет конструкция "осел,козел ,мартышка и (я :rofl: ) бородатый мишка :rofl: "

Отправлено спустя 2 минуты 59 секунд:
DOC писал(а):Источник цитаты Тоже кстати есть редуктор не большой 1:40 наверно пойдет
Если червячный типа моего то они все почему то "минус один" т.е. 1:40 передаточное теоретическое а практические 1:39 :pardon: Из за этого еще и шкивами пришлось в 2 раза увеличивать скорость ато вообще получалось 38 оборотов это уснуть можно пока он отпилит..хотя ход выходит 200мм может и дофига я ему 80 зарядил? сделать 60 может как у буржуев в журнале?
з.ы. Перевл из журнала статью сам аж понял как эта фигня устроена и работает :rofl:

Автор темы
ROW

Хочу сделать мехпилу.

Сообщение #27 ROW » 03 фев 2016, 20:42

Привез двигатель
вот такой
Хочу сделать мехпилу. - двиг.jpg
, но что то терзают меня смутные сомнения..он 2730 обортов/мин двухполюсной т.е. момент у него относительно собратьев небольшой..или тут момент нафиг не нужен? главное чтоб киловатов хватило? Двигатель так то небольшой по размерам удобный на лапах и получается передаточное 1:1 надо на редуктор будет после понижения редуктором 1:39 как раз 70 оборотов т.е. 70 ходов на полотне как раз то что нужно.

DOC

Хочу сделать мехпилу.

Сообщение #28 DOC » 03 фев 2016, 20:46

ROW писал(а):Источник цитаты или тут момент нафиг не нужен?

Ром какой момент у тебя через редуктор крутить будет там 200вт движка за глаза будет

Автор темы
ROW

Хочу сделать мехпилу.

Сообщение #29 ROW » 03 фев 2016, 20:54

DOC писал(а):Источник цитаты там 200вт движка за глаза будет
ну та кто да, а так то и нет..вот буржуйскую статью про мехпилу перевел пишут что 0,37 кВт надо минимум..правда там шкивы момент еще и приподнимают :crazy:

DOC

Хочу сделать мехпилу.

Сообщение #30 DOC » 03 фев 2016, 20:59

У тебя чё там рельсорез будет что ли? :D

Вернуться в «Станки»