Хочу сделать мехпилу.

Всё о станках: сверлильных, токарных, фрезерных, шлифовальных, долбёжных, заточных и многих других
User_89

Хочу сделать мехпилу.

Сообщение User_89 » 22 фев 2016, 18:43

Попробуй простой водой смыть.Либо прогрей феном, сам стечет. Обычный вазелин там обычно напихан.Либо у тебя не именно такие же.Их парой ставишь, в середину либо пластину металлическую, либо текстолит.

Автор темы
ROW
Реальное имя: Роман

Хочу сделать мехпилу.

Сообщение ROW » 22 фев 2016, 18:52

Petr2 писал(а):Источник цитаты Попробуй простой водой смыть.Либо прогрей феном, сам стечет. Обычный вазелин там обычно напихан
вот на вазелин похоже, но вода его не берет.ни с мылом ни с порошком стиральным,руки вымазал потом не мог отмыть. Феном не пробовал, засунул подальше до лучших времен-лежат.
Нужно любить людей, но быть равнодушным, творить добро и ждать зла, надеяться на лучшее, но ожидать худшего, верить в людей и никому не доверять, быть оптимистом с реалистичными взглядами, жить с открытым сердцем и никого в него не пускать.

Кеголо

Хочу сделать мехпилу.

Сообщение Кеголо » 22 фев 2016, 19:06

Давайте прикинем, у нас есть работа по перемещению конструкции на рабочем ходе, которая тратится на рез, и есть работа по перемешению назад, в исходную позицию. При этом, конструкция должна иметь достаточный вес для того, чтоб пила на рабочем ходе врезалась.

Качалка, КМК, не то. У шестигранников инерция будет меньше, там только рамка с пилой движутся, тяжелые направляющие, которые прижимают пилу, неподвижны.

Если пилить по-этонски, мееедленннно, когда инерция всей тяжелой конструкции не будет тратиться на раскачивание всей пилы, то качалка рулит. Можно маховик сгородить нехилый, чтоб мотор с передачей не мучать.

Схема с шестигранником от брита, рублей за двадцать тамошних высылают на имейл все чертежи. Эта схема, КМК, менее инерционна, потери на трение будут меньше потерь энергии на раскачку всей пилы снующей туда-сюда тяжелой качалкой.
"Если?!! Если это хорошо!"

Автор темы
ROW

Хочу сделать мехпилу.

Сообщение ROW » 22 фев 2016, 19:20

Кеголо писал(а):Источник цитаты Качалка, КМК, не то.
чего эт не то? очень даже то (последнее видео) ну в крайнем случае можно раму и подгрузить, чем кстати на видео выше и занимаются :jokingly:
Кеголо писал(а):Источник цитаты Схема с шестигранником от брита, рублей за двадцать тамошних
чего там высылать то? и так вроде понятно 4 шестигранника крест на крест, регулируется система путем стягивания болтами вертикальной пары, чтоб не люфтила шибко и при этом трение было приемлемым.
Я и буржуйскую смотрел журнал и даже перевел его тоже на качалке она.
Нужно любить людей, но быть равнодушным, творить добро и ждать зла, надеяться на лучшее, но ожидать худшего, верить в людей и никому не доверять, быть оптимистом с реалистичными взглядами, жить с открытым сердцем и никого в него не пускать.

Кеголо

Хочу сделать мехпилу.

Сообщение Кеголо » 22 фев 2016, 19:29

ROW писал(а):Источник цитаты чего эт не то? очень даже то (последнее видео) ну в крайнем случае можно раму и подгрузить, чем кстати на видео выше и занимаются :jokingly:

При возвратно-поступательном движении придется тратить энергию на разгон-торможение тяжелой конструкции. Будет ли выигрыш по сравнению со в несколько раз более легкой движущейся частью у брита, где есть потери на трение?

Отправлено спустя 2 минуты 13 секунд:
В советской мехпиле как раз такой принцип, как у брита

Автор темы
ROW

Хочу сделать мехпилу.

Сообщение ROW » 22 фев 2016, 19:40

Кеголо писал(а):Источник цитаты на разгон-торможение тяжелой конструкции.
шатуны из профильных труб с подшипниками тяжелее чем 4 шестигранника по 400мм на 20-24мм? "Терзают меня смутные сомнения!"(с) конечно можно госты поднять и посмотреть сколько весит 1,5 метра профильной трубы 20х40х1,5мм и вал Ф 30ммдлиной 0,1 м и 4 штуки подшипника ну путсь даже 205ых..Но сильно мне кажется что много легче (ну раза в два точно) чем 24 шестигранник 1,6 м длинной, при этом трение скольжения в 6 гранике точно будет выше чем трение качения в подшипниках

Отправлено спустя 39 секунд:
Кеголо писал(а):Источник цитаты В советской мехпиле как раз такой принцип, как у брита
он проще-дешевле в производстве-"Экономика ,должна быть экономной!"

User_89

Хочу сделать мехпилу.

Сообщение User_89 » 22 фев 2016, 19:42

ROW писал(а):Источник цитаты шатуны из профильных труб

Опять шаблонно мыслим. Кроме профильных труб и подшипников больше ничего на ум не идет, да? Вот совсем-совсем? :wall:

Кеголо

Хочу сделать мехпилу.

Сообщение Кеголо » 22 фев 2016, 19:45

ROW писал(а):Источник цитаты шатуны из профильных труб с подшипниками тяжелее чем 4 шестигранника по 400мм на 20-24мм?

Так они ж неподвижны. Движется возвратно-поступательно два кусочка шестигранника (их можно нагло высверлить :) ), рамка
Hacksaw_.jpg
пилы, да полотно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Автор темы
ROW

Хочу сделать мехпилу.

Сообщение ROW » 22 фев 2016, 19:49

Petr2 писал(а):Источник цитаты Опять шаблонно мыслим. Кроме профильных труб и подшипников больше ничего на ум не идет, да? Вот совсем-совсем?
нее шатуны от зила я прикручивать не буду! модный смайл! :D :wall:

Отправлено спустя 4 минуты 39 секунд:
Кеголо писал(а):Источник цитаты Движется возвратно-поступательно два кусочка шестигранника

сила трения скольжения существенно больше силы трения качения. тащить санки с грузом 100кг по земле или катить тележку с тем же грузом 100кг по той же земле. Есть шанс что санки вообще сдвинуть не получится одному человеку,чего не сажешь о тележке..

Кеголо

Хочу сделать мехпилу.

Сообщение Кеголо » 22 фев 2016, 20:38

ROW писал(а):Источник цитаты тащить санки с грузом 100кг по земле или катить тележку с тем же грузом 100кг по той же земле.

ROW писал(а):Источник цитаты сила трения скольжения существенно больше силы трения качения. тащить санки с грузом 100кг по земле или катить тележку с тем же грузом 100кг по той же земле. Есть шанс что санки вообще сдвинуть не получится одному человеку,чего не сажешь о тележке..

Физика это Вам non penis canina, все относительно :) Посмотрите на картинку и оцените относительность санок

Вернуться в «Станки»