Хочу сделать мехпилу.

Всё о станках: сверлильных, токарных, фрезерных, шлифовальных, долбёжных, заточных и многих других
Аватара пользователя
kapral

Хочу сделать мехпилу.

Сообщение #41 kapral » 07 фев 2016, 20:36

не катит. вот пилишь ты кругляк сотку. отрегулировал на поднятие от реза на миллиметр. так при конце реза уже на стоодин миллиметр поднимать придётся. опора то у тебя не опустится. можно сделать опору с опусканием. по принципу автоподвода тормозных колодок в авто. но это уже отнюдь не простая механика получится. проходили мы это всё.
в той конструкции, что я делал - предшественник был электромагнитным. твоя тяга с клином включала и выключала микрик , а опора была электромуфтой, типа как в автокондиционере. при прямом ходе всё отключено, и опора проворачивается. при обратном муфта её фиксирует, а соленоид натягивает разгрузочную пружину. горело регулярно. перематывали их.фрикционы изнашивались, начинали сбоить. нефиг. пневматика требует пшика аэрозолькой силиконовой под пластиковую крышку цилиндра и замену колечка на поршне раз в год, на всякий случай. ну нечему там ломаться.
впрочем на пиле можно и так сделать , на электромагнитах. все-ж не по 8 часов в смену из года в год она в гараже молотит.

User_89

Хочу сделать мехпилу.

Сообщение #42 User_89 » 07 фев 2016, 23:04

kapral писал(а):Источник цитаты так при конце реза уже на стоодин миллиметр поднимать придётся.

Ну да. Правильно. В принципе. Но с одной ма-а-аленькой оговорочкой. Там где цифирька 1 в кружке- опустится на 101. А вот там, где цифирка 2-ну ни разу не на 101.
Хочу сделать мехпилу. - Image0017.JPG
kapral писал(а):Источник цитаты опора то у тебя не опустится

И с чего ты взял, что опора не опустится. Опустится за милую душу. И зафиксируется в любой нужной точке в любой нужный момент тем же самым механизмом, который и пилу поднимать будет.И не мое это изобретение, им уже лет так примерно 100 пользуются. И примитивный он до неприличия. Нарисована только кинематика , да и то примерная, как вариант. :P

Аватара пользователя
Автор темы
ROW

Хочу сделать мехпилу.

Сообщение #43 ROW » 07 фев 2016, 23:30

Petr2 писал(а):Источник цитаты И не мое это изобретение, им уже лет так примерно 100 пользуются.
как всегда и не написал в каком месте пользуются...неприличные места не перечислять :jokingly:
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

User_89

Хочу сделать мехпилу.

Сообщение #44 User_89 » 07 фев 2016, 23:49

А вот и не напишу... из вредности.. :P :P :P этих механизьмов вокруг - тьма тьмущая. Ну слегка видоизмененных под нужную тему, но тем не менее принципиально одних и тех же...Видеть их никто не хочет просто..хотя прямо на них смотрит ежедневно раз по 50..вот прямо сейчас в радиусе не более метра от моего компа как минимум два механизма с этим принципом работы. :drummer:

Аватара пользователя
Гвардеец 37

Хочу сделать мехпилу.

Сообщение #45 Гвардеец 37 » 08 фев 2016, 00:37

а надо оно вообще усложнять механизм?
полотно ножевочное тупится от того что мы криворукеры)))) а точнее двигая пилу шатаем её в диапазоне даже не пол миллиметра ав лучшем случпае 1-2 тут там нажим больше тут затирает на одну сторону пропил. вот и выходит всякая ерунда с полотном.
а если приспособить правильное СОЖ то это на много эффективне будет чем копеечная экономия на приподнимании, а скорее всего экономии не выйдет не наэкономить столько полотен.

и кто то мне говорил что нафиг оно надо заморачиваться...
Petr2 не напомнишь кто бы это мог мне говорить?
я доволен.

Аватара пользователя
DOC

Хочу сделать мехпилу.

Сообщение #46 DOC » 08 фев 2016, 00:39

Сталин писал(а):Источник цитаты а надо оно вообще усложнять механизм?

я тоже считаю что не нужно!
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

User_89

Хочу сделать мехпилу.

Сообщение #47 User_89 » 08 фев 2016, 00:51

Сталин писал(а):Источник цитаты кто то мне говорил что нафиг оно надо заморачиваться.
А я не к тому, что надо заморачиваться, а к тому, что нефиг конструкцию в принципе усложнять больше, чем это необходимо на самом деле. :stop:

tunis

Хочу сделать мехпилу.

Сообщение #48 tunis » 08 фев 2016, 00:58

вот нашел в просторах инета мехпила из тв-4 http://www.youtube.com/watch?v=70PdeWuriZ8

Аватара пользователя
Автор темы
ROW

Хочу сделать мехпилу.

Сообщение #49 ROW » 08 фев 2016, 08:00

Petr2 писал(а):Источник цитаты А вот и не напишу... из вредности..
Злой ты какой то :vdv: у меня из всех механизмов в радиусе 10 км только 5 компов, а там такой хреновины нету :hi: :unknown: я даже парочку вскрыл для пущей важности..точно нету!
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Гвардеец 37

Хочу сделать мехпилу.

Сообщение #50 Гвардеец 37 » 08 фев 2016, 10:41

А может тов. tunis прав? Не в плане того что на токарник повесить планшайбу и пилить. ( так делать, как на видео я считаю не стоит. Если пилу заклинит? Кто кого уронит... Станок тиски или тиски станок...)а обойтись без промежуточного шатуна качалки. Это уменьшит габариты и траектория движения пилы изменится... Надо подумать.
я доволен.


Вернуться в «Станки»