Linux Debian + LinuxCNC

Автор темы
Денис#
Реальное имя: Денис

Linux Debian + LinuxCNC

Сообщение Денис# » 01 дек 2019, 15:49

Привет всем!
Отдельный привет Жене Loki :)

Дано:
Прикупил себе вот такую штуку

IMG_20191129_123109.jpg

Притащили мне её аж с Москвы, в количестве 2х штук (ну а чего, жадность и плюшкинизм штука такая :)

IMG_20191129_113019.jpg

В общем включил, подключил... Загружается Дебиан.

IMG_20191129_123520.jpg

Нахрена:
Цель покупки - стойки управления для станков. Один станок собственно будет на плате kflop, соответственно по него все снесется нафиг и влетит винда (возможно кстати на новом винте...), а вот второй станок... На нем одна координата Х и пока больше ничего. Т.е. это приводной упор к станку, ограничивающий вылет заготовки перед её базированием.
Можно сделать черте на чем... А можно на Debian`e...

Чем хороша в моем понимании:
Готовое решение в готовом корпусе, достаточно места под всякое станочное железо вроде сервопаков, частотников и пр., интегрированный комп. (сложностей никаких, но тут он тупо есть уже), сенсорный монитор на 22". В общем если откинуть вопрос "нахрена?", и поставить вопрос "А почему нет?" то всё встает на свои места. Покупать всё по отдельности и городить огород откровенно лень. Если клиенту не понравится, то и фиг с ним, сделаю что нить, а эту себе на фрезак оставлю. А может и ещё на какой станочек.

IMG_20191129_123122.jpg
IMG_20191129_123125.jpg
IMG_20191129_123140.jpg

Задачи:При включении стойки начинается загрузка системы. Нам не нужно грузить рабочие столы, оболочки и пр. Наша цель сразу загрузить рабочую прогу с нужным нам скином. Т.е. юзверь тыкает кнопку "Вкл" и сразу попадает в рабочую среду.
Соответственно вопрос на сколько сложно в Линухе решается вопрос с самодельными шкурами и управлением из под них. Подчеркну что я нифига не программист. У того же МАСНа по слухам есть редактор шкурок, в котором любой зверь легко нацарапывает себе скин за пол-часа. Есть ли такое в ЛинухСНС?
Что за платы нужны под данное решение (приводной мотор - 86 шаговик с тормозом, соответственно Step/Dir), где брать, сколько стоят (дорого не сильно надо, ибо пока решение на одну ось без динамики. Т.е. пререместились на координату, встали на тормоз и умерли на пол-часа).

Вопрос: а оно мне надо?
Зная что на форуме есть профессиональные адепты линухи хотелось бы спросить на сколько все это просто в первую очередь?
Я помню танцы с бубном по установке РОСЫ и итог который меня не устроил в связи со спецефичностью задач. Сейчас же вроде как под Линукс есть готовое решение, любимое многими. Так ли оно просто в установке? Так ли оно просто в работе?
Всякими реал-таймами и пр. меня сейчас можно не склонять, ибо Линух уже стоит и мне его банально лень сносить :) Так что можно потренироваться пока клиентосы тянут время с баблом.

Или снести её нахрен, воткнуть Винду с МАСНем и не выделываться?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

AnSm

Linux Debian + LinuxCNC

Сообщение AnSm » 01 дек 2019, 15:54

MACH лицензия или варез?

Автор темы
Денис#

Linux Debian + LinuxCNC

Сообщение Денис# » 01 дек 2019, 15:57

Хороший вопрос кстати!
Учитывая что стоять будет на производстве нуна Лицензия!!!
А Линух бесплатный в этом случае???

L0ki
Реальное имя: Женя

Linux Debian + LinuxCNC

Сообщение L0ki » 01 дек 2019, 16:20

Денис# писал(а):Источник цитаты А Линух бесплатный в этом случае???

Линух - по любому бесплатный :)
А вот в системах ЧПУ - я опыта не имею никакого :oops: :unknown:
Дебиан - вполне стабильный и консервативный дистрибутив. Самое оно будет для ЧПУ-хи.
Насчет Линукса - подскажу помогу чем смогу, а вот насчет ЧПУ-шного софта - это к сожалению не ко мне.

Денис# писал(а):Источник цитаты Наша цель сразу загрузить рабочую прогу с нужным нам скином. Т.е. юзверь тыкает кнопку "Вкл" и сразу попадает в рабочую среду.

-да нет проблем, прописываем в автозагрузку нужную прогу и все...
А вот чтоб графика отображалась а не только текстовая консоль - иксы по любому будут нужны,
чукча - не писатель, чукча - читатель.
Аднака.

Автор темы
Денис#

Linux Debian + LinuxCNC

Сообщение Денис# » 01 дек 2019, 16:26

L0ki писал(а):Источник цитаты А вот чтоб графика отображалась а не только текстовая консоль - иксы по любому будут нужны

Графика конечно нужна. Грузить то он может всё что хочет. Просто он должен делать это сам и незаметно для юзверя в идеале.

AnSm

Linux Debian + LinuxCNC

Сообщение AnSm » 01 дек 2019, 16:32

Денис# писал(а):Источник цитаты нуна Лицензия!!!

Не только для производства нужна лицензия на мач. По опыту некоторых моих знакомых, использование варезного мача всегда приводит к разным проблемам при работе. Различные глюки мелкие и не очень. Но реально мешающие жить. Стоит купить лицензионный мач, как все проблемы пропадают. Ломаный мач, глючный. Возьми себе на заметку на всякий случай.

L0ki

Linux Debian + LinuxCNC

Сообщение L0ki » 01 дек 2019, 16:37

P.S.
щас вот сижу за лежу на диване с ноутом, на котором живет Linux Mint
который сделан на основе Debian
screenshot at 2019-12-01 19-41-24.png
Аднака.

Автор темы
Денис#

Linux Debian + LinuxCNC

Сообщение Денис# » 01 дек 2019, 16:54

AnSm писал(а):Источник цитаты По опыту некоторых моих знакомых, использование варезного мача всегда приводит к разным проблемам при работе.

Спасибо за совет!
Я МАСН юзал пару раз - не понравилось. Но по опыту моего знакомого - все глюки от кривизны рук или железа. По его словам у МАСНа очень много настроек в которых не так то просто разобраться.
Я не хочу МАСН именно по этому. Считаю что конечный пользователь не должен все это знать. Хочется именно загрузку проги автоматом при включении компа. Что бы народ и не догадывался на чем оно работает, на Вине, на Линухе или там вообще своя оболочка и своя логика.

L0ki

Linux Debian + LinuxCNC

Сообщение L0ki » 01 дек 2019, 17:11

Денис#, +100500 ! :good2:
управление для ендюзверя должно быть максимально простым, без чего либо лишнего к делу не относящегося....

Я часто на работе троллю формулировкой:
для военных в любом девайсе должно быть максимум три кнопки: "вкл", "выкл", и "работа".
w.jpg

:jokingly:
Аднака.

SAIHO
Реальное имя: Сергей

Linux Debian + LinuxCNC

Сообщение SAIHO » 01 дек 2019, 17:35

Расскажите пожалуйста подробнее про используемое железо. Какой драйвер у шаговика? С какой точностью (в шагах или долях шага) должен устанавливаться шаговик? С какой максимальной скоростью он должен вращаться?

Вообще-то удивил конечно подход. Комп вместо микроконтроллера или, на худой конец, ПЛК... Может конечно вам все равно какая цена, но вам же не может быть все равно какая надежность? Комп это очень слабое звено. Держать его ради задания перемещения упора... Не стал бы так делать.

Параллельный вопрос - с Клопом у вас кто-то умеет обращаться? Там ведь без программирования никак. Практический опыт есть?
Демократия не должна нарушать границы компетентности.

Вернуться в «Программное обеспечение»