Реконструкция люстры

Работы или готовые изделия, выполненные самостоятельно и помогающие "создавать погоду" в доме.
Автор темы
DOC
Реальное имя: Александр

Реконструкция люстры

Сообщение DOC » 30 ноя 2019, 20:10

Всем привет! висит у нас в зале люстра :) уже лет 10 :crazy: в свое время конских денег стоила,подарила теща :D единственный недостаток это галогеновые лампы с цоколем Н4 :wall: лампы 20вт 15шт и вот эти патроны под цоколек ентот имеют свойства подгорать :crazy: а сменить их в этой люстре еще тот гемор :wall: один раз менял сам :crazy: второй раз отдавали мастеру в магазин люстр,а вот теперь замучаясь и разорившись уже на лампочках :crazy: решил перевести на светодиодные,они всего 2,5вт и подгорать контакты врят ли будут,сначала купил 15лампочек светодиодных с цоколем Н4 15шт по 135 рублей :shock: вставил в люстру,вроде норм но! заметил небольшое мерцание что есть не очень хорошо для глаз :? конечно же для светодиодов нужен свой блок питания :) лампы по 2,5вт 15шт это 37,5вт поехал в магаз ,мне кричат нужно с запасом хотя бы 60вт а то закипит меньше ,я то и сам знаю что с запасом нужно но на 60вт мне не лезет в люстру :wall: а лезет на 40вт :? думаю была не была :) купил на 40вт,приехал разобрал люстру,выкинул от туда 3 транса,зачистил от супер дубовой оплетки 30 проводов :wall: примерно час :D и соединил по 15 вместе,подключил транс 40вт включил в розетку и час гонял,после потрогал радиатор блока питания а он чуть теплый :yahoo: вот вам и запас :pardon: все собрал повесил люстру на место и вуаля :pardon: новая люстра опять жена и теща довольны :) всего то 2500р :crazy:
20191130_170502.jpg
20191130_172037.jpg
20191130_172047.jpg
20191130_172100.jpg
20191130_172413.jpg
20191130_175530.jpg
20191130_182246.jpg
20191130_182306.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

fox_count
Реальное имя: Леха

реконструкция люстры

Сообщение fox_count » 30 ноя 2019, 20:46

DOC писал(а):Источник цитаты а сменить их в этой люстре еще тот гемор

да уж... Современные люстры это действительно целый гемор, особенно когда жена "дизайнер".
Я тут другу собирал и монтировал люстру. Крепеж к балке это отдельная песня. Стандартный крепеж не выдерживал никакой критики пришлось из талрепа и штока амортизатора придумывать свое. Высота потолка 8 метров, вес собранной люстры 87 кг по паспорту, стекло и металл, общее количество лампочек 35 штук. Вот это было весело.
IMG_20191109_184716.jpg
IMG-9d1c5fa1706d0c172dcf888f090eb889-V.jpg

kuznypetr
Реальное имя: петр

реконструкция люстры

Сообщение kuznypetr » 21 дек 2019, 12:14

вот это конечно мучения

ROW
Реальное имя: Роман

реконструкция люстры

Сообщение ROW » 21 дек 2019, 12:41

Сообщение не по теме
fox_count писал(а):Источник цитаты вес собранной люстры 87 кг по паспорту, стекло и металл, общее количество лампочек 35 штук.
и судя по внешнему виду цена от Жигулей у нее :crazy: машина на потолке висит! :D
Свернуть
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

2-12-85-06
Реальное имя: Иван
Станки: 2М112; НГФ110Ш4; ТВ-4

реконструкция люстры

Сообщение 2-12-85-06 » 21 дек 2019, 13:51

Сообщение не по теме
ROW писал(а):Источник цитаты и судя по внешнему виду цена от Жигулей у нее машина на потолке висит!

ну там, судя по домику, это копейки... так банальный ширпотреб :pardon: ... под настроение прикупленный. :D
Свернуть
Есть люди разгрызающие кобальтовый сплав
Есть люди у которых есть Дварцы Кур Мяф...

fox_count

реконструкция люстры

Сообщение fox_count » 21 дек 2019, 18:54

Сообщение не по теме
ROW писал(а):Источник цитаты цена от Жигулей у нее машина на потолке висит!

Смотря каких жигулей, а так да ценник у нее не маленький.
2-12-85-06 писал(а):Источник цитаты судя по домику, это копейки... так банальный ширпотреб ... под настроение прикупленный.

Ни разу не под настроение, это была мечта. Человек всю свою жизнь шел к этому дому честным трудом и многим жертвуя, в том числе и здоровьем. Я с гавнюками не вожусь, а вот ему готов помочь в любое время дня и ночи поскольку знаю что это за Человек. :hi:
Свернуть

2-12-85-06
Реальное имя: Иван
Станки: 2М112; НГФ110Ш4; ТВ-4

реконструкция люстры

Сообщение 2-12-85-06 » 21 дек 2019, 19:37

Сообщение не по теме
fox_count писал(а):Источник цитаты Ни разу не под настроение, это была мечта. Человек всю свою жизнь шел к этому дому честным трудом и многим жертвуя, в том числе и здоровьем. Я с гавнюками не вожусь, а вот ему готов помочь в любое время дня и ночи поскольку знаю что это за Человек.

Я наверное неточно выразился. :pardon: Имел в ввиду, что по сравнению со стоимостью даже не очень большого дома из бруса такая люстра это копейки. :hi: А так, конечно, сбережения и ипотеку никто не отменял. :)
Свернуть
Есть люди разгрызающие кобальтовый сплав
Есть люди у которых есть Дварцы Кур Мяф...

fox_count

реконструкция люстры

Сообщение fox_count » 21 дек 2019, 20:47

Сообщение не по теме
2-12-85-06 писал(а):Источник цитаты Я наверное неточно выразился.

Все норм.
2-12-85-06 писал(а):Источник цитаты по сравнению со стоимостью даже не очень большого дома из бруса такая люстра это копейки

Это точно. Кстати люстра китайская. Прям оттуда, но очень хорошего качества. И ее ценник по сравнению с аналогичными продающимися у нас раза в 2,5 точно.
2-12-85-06 писал(а):Источник цитаты ... ипотеку никто не отменял.

В нашей жизни так нельзя. Иначе всю жизнь будешь вкалывать на выплаты без права на болезни и отпуска. Я сейчас это чувствую на своей шкуре, но у меня не было другого выхода. Только жизнь только по средствам или очень короткие кредиты. Иначе затянет не выплывешь. ИМХО если денег не хватает нужно искать вторую работу, а не банк с низкой ставкой. :hi:
Свернуть

ROW
Реальное имя: Роман

Реконструкция люстры

Сообщение ROW » 08 янв 2020, 14:23

DOC писал(а):Источник цитаты висит у нас в зале люстра уже лет 10 в свое время конских денег стоила,подарила теща единственный недостаток это галогеновые лампы с цоколем Н4
такая же фигня! только ей 7 лет! каждые пару лет я менял цоколи первый раз заводские пластмассовые, на керамику махнул,думал вечные! ага щас! через 2-2,5 года из 11 лампочек горело то 5 то 6-7 и то если лампочку пошевелить в цоколе..махнул еще раз! и вот в этом году опять все прикатилось к тому же горит 4-6лампочек, и то две надо пошевелить чтоб найти контакт. Пробовал ставить 10Вт галогенки-несветят ни фига, поставил одну на пробу 40вт ,она за полгода патрон раздербанила-греется жутко! И вот перед новым годом "подарок" чик! щелк! и вообще тишина..а внутри люстры стоит реле, первый раз включаешь светятся лампочки в люстре, ввыключил и тут же включил в течении 2-3 секунд, загорается декоративная подсветка из светодиодов ,но лампочки при этом тоже горят, и третий щелчек оставляет только декоративную подсветку ,а лампочки отключаются, ну и следующее включение опять зажигает только лампочки. Можно пользоваться ка ки обычнйо люстрой просто между отключением и включением второй раз надо подождать секунд 5-7. Т.е. реле с конденсатором, видимо который должен успеть разрядиться,чтоб оно перестало работать..
Люстра была демонтирована с потолка
DSCN0704.JPG
при вроеверке выяснилось что это чудо- реле и отказало
DSCN0706.JPG
(но штука интересная надо поразбираться , и починить) . "Ну раз пошла такая пьянка,режь,последний огурец!" решил заменить опять все цоколи на новые керамические и поставить светодиодные лампочки (хоть я и не люблю светодиоды но перебирать люстру каждые два года задолбало,еще и проводка железная в пластмассовой жесткой изоляции , одну трубку перетягивал полдня убил! все туго плотно не тянется! как китаезы их туда втыкают? ! Раздергал родную поводку, отбросил подсветку
DSCN0705.JPG
DSCN0707.JPG

Почитал в сети про лампы G4, искал с цветовой температурой 4100к ,на алиэкспрессе вообще такие найти не получилось, А из местных вроде бы Российская фирма Gauss (ес-сно там же в Китае )более менее делает лампы, и цветопередача больше 80 (Ra=85 намеряно чуть меньше,а заявлено 90) и световой поток неплохой,хотя тоже завышен на 15-20% от того что на этикетке. правда пишут что первые лампы были без пульсаций практически а сейчас все плохо пульсации могут доходить до 50-60% а у некоторых моделей и 90%. Решил взять все же эти лампы и блоки питания постоянного напряжения т.к.от электронных трансформаторов лампы точно будут мерцать.
DSCN0712.JPG
Потребляемая мощность 44 ватта, но купил два блока по 60ватт а то кто их знает,может атм 60ватт китайские? а так нагрузка будет 20 и 24вт на блок,да и нагрев поменьше будет при низкой нагрузке.Впихнул не впихуемое
DSCN0713.JPG
. Поискал по местным магазинам светодиодные лампы Gauss , нашел 4 ватта температура 4100К (так называемый" дневной" свет) (заявлено 410 lm но думаю реально там люмен 300-350) ,но их в наличии 9 штук, а если все 11шт. заказывать то две недели ждать, вобщем взял 9 оставшиеся 2 дозаказал,а вместо них пока китайские дешевые воткну.
DSCN0710.JPG
Ну и собрал опробовал водрузил на потолок..вот две ноунейм видно, что светят "не так"
DSCN0714.JPG
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Автор темы
DOC
Реальное имя: Александр

Реконструкция люстры

Сообщение DOC » 08 янв 2020, 14:44

Короче эти говнолампочки горят :shock: сначала мигают а потом перестают гореть :wall: пока меняют по гарантии :pardon: но за это время сгорело уже 5шт :wall:
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

Вернуться в «Домашний уют своими руками»