Маленький китайский фрезер WMD-20V

е_Вячеслав

Мой фрезерный китаец WMD-20L

Сообщение е_Вячеслав » 27 ноя 2019, 08:38

Валерий писал(а):Источник цитаты Гребенка устанавливается во фрезерное приспособление на суппорт.
А, что у Вас фрезерное приспособление с осью ЧПУ?

Автор темы
Валерий
Реальное имя: Валерий

Сообщение Валерий » 27 ноя 2019, 08:53

е_Вячеслав писал(а):Источник цитаты А, что у Вас фрезерное приспособление с осью ЧПУ?

Пока фрезерного суппорта, завязанного на программу нет. Хотел, но в виду механической "жидкости" станка, эти операции лучше доверить фрезерному 67к25 с 5-ти осевым управлением (пока в работе). На сегодня фрезерная приставка просто устанавливается на суппорт. Двигая суппорт в продольном и поперечном направлении относительно оси Х и предполагается строгание зубов. Вертикальное положение гребенки строго фиксированное.

SAIHO
Реальное имя: Сергей

Сообщение SAIHO » 27 ноя 2019, 09:45

Валерий писал(а):Источник цитаты На приводе шпинделя стоит асинхронник (зубчатый ремень с него Вы видите), а его энкодер (муфту которого Вы так же видите) стоит не на валу двигателя, на обратном конце шпинделя (сзади зубчатого шкива, помечено зеленым). Так точнее контроллировать шпиндель.

Это все сделано очень не плохо. Лучше было бы только два энкодера и на шпинделе и на двигателе, а то с одним на двигателе будет не точное позиционирование, а с одним на шпинделе тремор на двигателе и медленный отклик. Но мне по-прежнему не понятно какой контроллер управляет асинхронным двигателем. Как-то же вы поворачиваете в программе шпиндель на точный угол?
Демократия не должна нарушать границы компетентности.

Автор темы
Валерий

Сообщение Валерий » 27 ноя 2019, 09:58

SAIHO писал(а):Источник цитаты Но мне по-прежнему не понятно какой контроллер управляет асинхронным двигателем.

Сергей, у меня на всех осях стоят ПЧ КЕВ F5 серво. У меня в компании (КЕВ-РУС) ведущие российские спецы по приводу КЕВ и программисты по применениям. Контроллер ЧПУ построен на контроллере КЕВ С6 (https://keb.ru/products/hmi-controls/), визуализация на C6 HMI-LC (https://keb.ru/products/hmi-controls/c6-hmi-lc/). Программу ЧПУ писали как основу автоматизации различных техпроцессов и отдельные макросы дописывали под токарный станок. У меня на этом форуме есть подробное описание работы над этим станком (viewtopic.php?t=361). Кратко смотрите 13-ю страницу.

е_Вячеслав

Сообщение е_Вячеслав » 27 ноя 2019, 10:25

Валерий писал(а):Источник цитаты Вертикальное положение гребенки строго фиксированное.
Ну, тогда и обкатки по методу Сергея не получится!!!

SAIHO

Сообщение SAIHO » 27 ноя 2019, 11:13

Валерий писал(а):Источник цитаты У меня на этом форуме есть подробное описание работы над этим станком

Этого я не знал. Хорошая тема, но сейчас смог просмотреть только три страницы и паспорт на F5 в местах, которые касаются обсуждаемой задачи. Настройки частотника конечно бедноваты по сравнению с полноценным сервоконтроллером. Во всяком случае пока не увидел возможности настроить в F5A-S ПИД-регулирование контура тока двигателя чтобы учесть его момент инерции и упругость ремня и тем самым ускорить отклик, избавиться от перерегулирования. Но порадовала возможность подключения второго энкодера (зря пытался вам рассказывать о такой возможности выше :jokingly: ). Пожалуй при малой скорости строгания, небольшом съеме и с двумя энкодерами удерживать шпиндель в нужной позиции можно с точностью до нескольких тиков, за исключением момента входа резца в материал. Не густо конечно...

Теперь я вас понимаю. Позиционировать шпиндель без нагрузки, естественно, может и частотник с одним энкодером на исполнительном органе и простейшим ПЛК (задача которого только в расчете и указании частотнику желаемой позиции). И даже сможет противостоять медленно меняющемуся моменту нагрузки. Но для строгания конечно лучше иметь тормоз. Тут уж никуда не денешься. Или отзывчивую серву с большим запасом пикового момента (200% тут не катит), гораздо более точным энкодером и желательно прямым приводом. Ничего нереального в задаче нет, но в вашем случае проще дождаться пока освободится большой фрезер :)

SAIHO

Сообщение SAIHO » 27 ноя 2019, 11:15

е_Вячеслав писал(а):Источник цитаты Ну, тогда и обкатки по методу Сергея не получится!!!

Можно строгать сразу на полную глубину. Обкатка это позволяет сделать. Просто толщина стружки будет маленькая.

Автор темы
Валерий

Сообщение Валерий » 27 ноя 2019, 16:46

SAIHO писал(а):Источник цитаты проще дождаться пока освободится большой фрезер

Думаю придется подождать фрезер. Но мозговой штурм который был устроен в этой теме дал пищу для размышлений о продолжении работы над токарным станком, в том числе и в части софта. К примеру сейчас поставлена задача дописать софт в части условных переходов. К сожалению не было реализовано, хотя стояло в планах. Еще будет дописана возможность работы в приращениях.

е_Вячеслав

Сообщение е_Вячеслав » 30 ноя 2019, 18:12

Валерий писал(а):Источник цитаты Еще будет дописана возможность работы в приращениях.
Это для конусов или я не правильно понял?

Автор темы
Валерий

Сообщение Валерий » 30 ноя 2019, 18:30

е_Вячеслав писал(а):Источник цитаты Это для конусов или я не правильно понял?

Это для организации программных циклов. В том числе и точения конусов.

Вернуться в «Фрезерные»